FINE ART DA VILLA ASTOR

Asta Live 38
38

FINE ART DA VILLA ASTOR

Roma, gio 23 Novembre 2017
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

211 - 240  di 437 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Cina, XVIII Sec.

di cui sei con decoro Imari, difetti, d. 23,5 - 22 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Cina, XVIII Sec.

di cui cinque con decoro Imari, difetti, d. 22,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Cina, fine XVIII - XIX Sec.

di cui quattro con decoro Imari, d. 21 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Cina, XIX Sec.

dipinti in policromia su fondo bianco. Provenienza : Goffi Carboni, Roma, h. 19,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Cina, inizio XX Sec.

decorate in policromia a motivi floreali su fondo verde, una bowl presenta difetti, d. 8,5 cm., h. 10 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Cina, epoca Qianlong 1735 - 1796

dipinto in policromia a raffigurare paesaggio con figure, 12x13 cm.
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Cina, XX Sec.

dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorato con motivi floreali, di volatili e di riserve con scene [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218

dipinto in policromia a raffigurare acrobata e suonatori su fondo bianco, d. 22,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Cina, inizio XX Sec., periodo Repubblica

dipinto in policromia decoro "Mille fiori", recante marchio Qianlong sotto la base, d. 37 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Cina, XIX Sec.

dipinte in blu cobalto a motivi di peonie su fondo bianco, d. 19 cm., h. 20 cm.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Persia

raffiguranti scene di vita orientale, entro cornici, 7x10,5 - 6,5x 10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Turchia

in ceramica nella tonalità del bianco e del blu cobalto, difetti e restauri , d. 23,5 - 20,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Turchia

in ceramica nella tonalità del bianco e del blu cobalto, difetti e restauri , d. 21 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Turchia

in ceramica nella tonalità del bianco e del blu cobalto, difetti e restauri , d. 22,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Turchia, vecchia manifattura

traforato e decorato con motivi vegetali, lievi difetti, 90x52 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Turchia, vecchia manifattura

traforato e decorato con motivi vegetali, lievi difetti, 86x52 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Turchia, vecchia manifattura

decorato con motivi vegetali, lievi difetti, 58x35 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Firenze 1642 - 1710

"Natura morta di fiori", olio su tela, entro cornice, 71x56 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Firenze 1642 - 1710

€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
XVII sec.

"Natura morta di fiori, verdura, funghi e selvaggina", olio su tela, entro cornice in legno dorato ed intagliato [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Firenze, 1503 - 1572

"Cleopatra", olio su tavola entro cornice coeva in legno dorato e laccato Opera attribuita al Bronzino da Amadore [..]
€ 25.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Marsala 1630 - Alcamo 1692

"La battaglia tra Costantino e Massenzio a Ponte Milvio", acquaforte in 4 lastre applicata su tela incisa nel [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Este 1631 - 1722

"Susanna e i vecchioni", olio su tela, piccolo taglio sulla tela e cadute di colore, 125x174 cm.
€ 12.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
XVIII Sec.

"Scene di genere", quattro dipinti sottovetro, entro cornici, 25x30 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Italia, XIX Sec.

"San Girolamo", olio su tela, 49X65,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
fine XVIII Sec.

"La conversione del centurione" olio su tela, difetti, 64x48 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
XIX Sec.

"Il ritorno del figliol prodigo", olio su tela, entro cornice, cadute di colore, 76x100,8 cm.
€ 2.700 / 3.200
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
XVIII Sec.

"Venere che piange la morte di Adone - La metamorfosi di Mirra", coppia di dipinti circolari olio su tavola, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
XVIII Sec.

"Il concerto", olio su tela, entro cornice in legno, 65x80 cm.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
XVIII secolo

"I bari", olio su tela, entro cornice in legno, 65,5x80,5 cm.
€ 2.800 / 3.500
Stima
211 - 240  di 437 LOTTI