FINE ART DA VILLA ASTOR

Asta Live 38
38

FINE ART DA VILLA ASTOR

Roma, gio 23 Novembre 2017
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 210  di 437 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Cina, XX Sec.

base circolare in bronzo smaltato in policromia, vaso decorato con motivi floreali e vegetali, rami e foglie in [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Cina, XX Sec.

scolpiti a raffigurare una snuff bottle con tralcio di fiori e una Guanyin, poggianti su basi sagomate in legno, [..]
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Cina, XX Sec.

scolpito a raffigurare un grifone con gallo, 17,5x15 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Cina, XX Sec.

scolpito a raffigurare una composizione floreale con volatili, poggiante su base sagomata in legno, h. 17,5 cm. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Cina, XX Sec.

scolpito a raffigurare due papere, poggiante su base sagomata in legno, h. 12 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Cina XX Sec.

misure 5x3 cm., peso 16,6 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Cina, XX Sec.

di forma circolare con prese a foggia di cane di Pho, poggiante su base sagomata in legno, 9x12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Cina, epoca Qianlong 1735 - 1795

dipinti nella tonalità del rosa a raffigurare un paesaggio fluviale con pagode e motivi floreali su fondo bianco, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Cina, XIX Sec.

decorato con motivi floreali, d. 22,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Cina, periodo Jiaqing (1796 - 1820)

dipinta in blu su fondo bianco con motivi floreali, prese laterali in ferro, bolli in ceralacca all'interno [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Cina, dinastia Quing XVIII Sec.

dipinti nella tonalità del blu cobalto e decorati con motivi floreali, lievi difetti. Provenienza: Goffi Carboni, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
manifattura orientale

rispettivamente in rosso ed in blu, epoche diverse, lievi difetti, 11x22 cm. (bowl) e h. 15 cm. (caffettiera)
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Cina, vecchia manifattura

decorato in policromia con motivi vegetali, d. 27,5 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Cina, epoca Quianlong 1735 - 1796

dipinti in policromia a motivi floreali su fondo bianco, lievi difetti, d. 23 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Cina, inizio XX Sec., periodo Repubblica

dipinto in policromia, profilo decorato con motivi floreali e al centro scena di bimbi che giocano su un prato, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196

dipinto in policromia, profilo decorato con motivi floreali e al centro scene di bimbi che giocano su fondo bianco [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197

dipinte in policromia su fondo bianco con paesaggi e poesia, interno decorato con il simbolo stilizzato di "Shou", [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Cina, epoca Qianlong 1735 - 1796

decorati in policromia con motivi floreali su fondo bianco, lievi difetti, d. 22,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199

dipinte in policromia con motivi floreali e di scene di bimbi che giocano su fondo bianco, marchio sotto le basi, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Cina, XVIII Sec.

finemente decorata in oro con motivi a chinoiserie, specchio basculante con una calatoia ed un cassetto con all'interno [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Cina, XX Sec.

di forma rettangolare decorata sul coperchio e sui fianchi con sezioni in madreperla colorata a raffigurare paesaggi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Cina, fine XIX Sec.

di forma ottagonale interamente decorata con scene di vita di corte, all'interno due contenitori in metallo [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Cina, fine del XIX Sec.

intarsiato in legni vari con motivi geometrici, fronte a sette cassetti e due sportelli decorati con pannelli [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Cina, XX Sec.

di forma rettangolare divisa a cassetti e scomparti vari, decorata con motivi floreali e vegetali, lievi difetti [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Cina, XIX Sec.

decorato con motivi floreali e di volatili, fronte a due sportelli con all'interno sei tiretti, ed un cassetto [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Tibet /Cina, fine XIX Sec.

raffigurante Shakyamuni seduto in posizione vajraparyankasana con una mano stesa in bhumisparshamudra e l'altra [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207

dipinto in policromia con motivi floreali entro riserve su fondo bianco, d. 25,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Giappone, fine XIX - XX Sec.

dipinti in policromia con figure femminili in rilievo su sfondo di paesaggio entro riserve sagomate e con motivi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209

dipinti in policromia e decorati a raffigurare il mito della carpa e della sua trasformazione in drago, fascia [..]
€ 2.300 / 2.500
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210

dipinti in policromia con motivi floreali entro riserve su fondo bianco e parzialmente dorati, d. 22,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
181 - 210  di 437 LOTTI