Lotto N. 29

Tre antiche poltrone in noce

Bologna, XVIII Sec.
sedute e schienali interamente imbottiti e rivestiti in tessuto, ai lati braccioli di linea mossa con eleganti terminali a volute, gambe tornite riunite al centro da crociera. Condizioni: la struttura e la superficie sono in eccellente stato di conservazione e non si riscontrano restauri significativi Bibliografia: Graziano Manni - Mille mobili Emiliani - Artioli Editore in Modena, 144x89x73 cm.
€ 2.700 / 3.000
Stima