FINE ART DA VILLA ASTOR

Asta Live 38
38

FINE ART DA VILLA ASTOR

Roma, gio 23 Novembre 2017
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 437 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Roma, fine XVIII inizio XIX Sec.

raffiguranti putti alati sorretti da sostegni intagliati con motivi di volute poggianti su basi in legno laccato [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Italia, fine XVIII inizio XIX Sec.

delimitata ai lati due colonne con capitelli corinzi, interno a quattro ripiani, sportello nella parte posteriore, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
inizio XX Sec.

decorate ed intagliate con motivi vegetali, 35x22,5x16,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Italia, fine XIX Sec.

piano sagomato sorretto da una conchiglia, 17x17x12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Italia, fine del XVII Sec.

e finemente intagliato con motivi di volute, specchio a mercurio, lievi difetti, 44x12 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Genova 1664 - 1739

"Cristo crocifisso" scultura in legno policromo, difetti e restauri, entro cornice non coeva , 67X57 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Italia, XVIII Sec.

finemente intagliato con motivi floreali e vegetali, difetti e mancanze, h. 185
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Italia, fine XVIII Sec.

di linea sagomata con apertura laterale destra, interno rivestito in velluto, reca iscrizione sul retro "Filippo [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Italia, XVIII Sec.

a motivi vegetali e volute, entro cornici, lievi difetti, 50x100 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
vecchia manifattura

dorato e laccato a simulare il marmo, con applicazioni in legno intagliato con motivi vegetali, difetti, 100x65x65 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Spagna, fine XVIII inizio XIX Sec.

parte superiore con fronte a 11 cassetti e fianchi provvisti di due maniglie in bronzo, parte inferiore con fascia [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Roma, XVIII Sec.

fronte di linea architettonica decorato con placche intarsiate con fili d'argento, diaspri ed agate policrome,sportello [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Francia, inizio XX Sec.

schienale traforato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, gambe scanalate, h. 86 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
XX Sec.

interamente imbottito e rivestito in tessuto , 83x180x90 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
XX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Francia, fine XIX

riccamente intarsiato in metallo dorato con motivi floreali su fondo in legno ebanizzato, piano sagomato apribile [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Roma, XIX Sec.

cornice interna di forma rettangolare, decorata ai lati da motivi vegetali scanditi da grandi foglie accartocciate, [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Francia, XVIII Sec.

ed intagliato con motivi vegetali, florali e di volute, gambe di linea mossa riunite al centro da un fregio raffigurante [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Roma, XVIII Sec.

modanature in olivo, parte superiore con cimasa sagomata e due sportelli con all'interno tre cassetti, uno [..]
€ 10.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Genova, fine XVIII Sec.

struttura a nove luci in bronzo dorato con pendenti e roselline in cristallo di rocca, lievi difetti, h. 19 cm. [..]
€ 25.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Inghilterra XIX Sec.

fronte ad un cassetto e due sportelli con all'interno quattro cassetti e tre ripiani delimitati da lesene [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
XIX Sec.

struttura di linea sagomata, braccioli con terminali a riccio, seduta e schienale interamente imbottiti e rivestiti [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Francia, XX Sec.

schienale traforato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, difetti, h. 87 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Inghilterra, XIX Sec.

in piuma di mogano poggiante su colonna esagonale, base a tripode con piedi a cipolla, 75x125 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Europa del nord, fine del XIX Sec.

fronte a cinque cassetti ed una calatoia con all'interno tiretti e scomparti vari, ai lati elementi in legno [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Francia, inizio XX Sec.

schienali traforati e decorati con motivi vegetali, sedute imbottite e rivestite in tessuto giallo, 85x56x47 cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 57
no lot
Lotto N. 57
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Francia, XIX Sec.

dorato, brunito e cesellato con motivi Impero, corpo sorretto da catene traforate con terminale da soffitto, lievi [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Francia, manifattura del XX Sec.

piano rettangolare in marmo nero, fronte ad un cassetto e due sportelli sottostanti, fregi e maniglie in bronzo [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Francia, inizio XX Sec.

struttura a due corpi decorata con ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato, parte superiore con fronte [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
31 - 60  di 437 LOTTI