FINE ART DA VILLA ASTOR

Asta Live 38
38

FINE ART DA VILLA ASTOR

Roma, gio 23 Novembre 2017
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 150  di 437 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
vecchia manifattura

disegno con motivi vegetali su fondo rosa, lievi difetti, 121x80 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
vecchia manifattura

disegno con motivi geometrici e floreali su fondo color avorio, lievi difetti, 175x91,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
vecchia manifattura

disegni con motivi geometrici su fondo rosa, lievi difetti, 181x122 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
vecchia manifattura

disegni con motivi geometrici su fondo color avorio, lievi difetti, 221x80 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
disegno con animali talismanici e albero della vita, trama, ordito e vello in seta e cotone, 155x100 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Azerbaijan, 1920 - 1930

disegno a medaglioni poligonali decorati e circondati da motivi geometrici di impronta tribale, catene e trame [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Cina, vecchia manifattura

disegno floreale su fondo beige e blu, trama e ordito in cotone, vello in lana, lievi difetti, 273x191 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Cina, vecchia manifattura

disegno floreale su fondo azzurro e blu, trama e ordito in cotone, vello in lana, 246x171 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
vecchia manifattura

disegno geometrico, lievi difetti, 227x122 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
vecchia manifattura

a disegno floreale su fondo rosso, colori vegetali, 198x130 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
vecchia manifattura

disegno floreale e geometrico, lievi difetti, 207x133 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
vecchia manifattura

disegno floreale e geometrico su fondo rosso, lievi difetti, 384x240 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
XX Sec.

a disegno floreale, colori vegetali, trama, ordito e vello in lana, 308x227 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
vecchia manifattura

disegno floreale e geometrico su fondo rosso, lievi difetti, 198x129 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
vecchia manifattura

disegno con motivi geometrici e floreali su fondo rosso, lievi difetti, 382x83 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
vecchia manifattura

disegno a motivi geometrici su fondo rosso mattone, lievi difetti, 170x124 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
vecchia manifattura

disegno con motivi geometrici su fondo color avorio, lievi difetti, 150x97 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Cina, XIX Sec.

raffigurante una Guanyin in piedi con veste drappeggiata e ramo fiorito nella mano destra, difetti e mancanze, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
vecchia manifattura orientale

composto da quattro ante basculanti, pannelli centrali decorati a rilievo e dipinti in policromia con motivi paesaggistici, [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Cina, XX Sec.

dipinta in policromia con motivi vegetali e di pesci, 35x40 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Cina, XX Sec.

dipinta in policromia con motivi vegetali, floreali e di volatili, 36x41 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Cina, XX Sec.

riccamente decorate con motivi a chinoiserie ed elementi vegetali, 100x63x54 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Cina, XX Sec.

€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Cina, XX Sec.

in legno laccato rosso, struttura delle basi sagomata a realizzare delle greche, lievi usure, 46,5x160x46 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Cina, XX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
manifattura orientale del XX Sec.

seduta squadrata, gambe a sciabola con terminali in metallo, mancanze e lievi difetti, 90x54x44 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Cina, fine XIX Sec.

decorati in policromia con raffigurazioni di scene di vita di corte entro riserve con motivi floreali, vegetali [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Cina, XIX Sec.

dipinto in policromia con motivi floreali e di fenici, al centro dragone con nuvole e pipistrelli, lievi difetti, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Cina, fine XIX Sec.

decorati in policromia con raffigurazioni di scene di vita di corte entro riserve con motivi floreali e vegetali [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Cina, XX Sec.

dipinta nella tonalità del nero, 41x47 cm.
€ 400 / 600
Stima
121 - 150  di 437 LOTTI