FINE ART DA VILLA ASTOR

Asta Live 38
38

FINE ART DA VILLA ASTOR

Roma, gio 23 Novembre 2017
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 437 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
XIX Sec.

schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, 100x197x64 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Francia, XIX Sec.

€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Austria-Germania, XIX Sec.

fronte a cinque cassetti e calatoia, interno in radica di erable con tiretti, scomparti vari e piano scrittoio [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
XX Sec.

provvista di rotelle, 84x82x73 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Francia, fine del XVIII Sec.

piano sagomato centrato da un ovale intarsiato a marqueterie poggiante su gambe di linea sagomata, fregi e piedini [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
XX Sec.

in bronzo dorato e cesellato con motivi vegetali e di frutti, poggianti su basi sagomate in marmo rosso Pirenei, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Napoli, XVIII Sec.

piano rettangolare parzialmente rivestito in pelle, fronte a cinque cassetti , gambe di linea mossa, 84x115x68 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Italia, XVII -XX Sec.

realizzata con elementi del XVII secolo montati su struttura di manifattura della prima metà del '900, fronte [..]
€ 12.000 / 16.000
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Italia, XVII -XX Sec.

€ 12.000 / 16.000
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Francia, XIX Sec.

in bronzo dorato finemente cesellato con motivi vegetali a volute, lievi usure, 83x42x42 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Francia, XIX Sec.

piano rettangolare con quattro cassetti sottostanti delimitati da elementi di linea arcuata e provvisti di maniglie [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Francia, fine XIX Sec.

, 85x65 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Francia, fine XIX Sec.

centrato da una stemma araldico decorato con motivi di putti alati e fiori, lievi usure, 366x268 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Italia, XIX Sec.

intagliato con motivi vegetali a voluta, piano rettangolare in marmo giallo di Siena profilato in marmo verde [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Francia, fine del XIX Sec.

e brunito, cesellato con motivi vegetali e di putti, lievi difetti, 110x70 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Francia, XIX Sec.

€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Francia,fine del XIX secolo

piano sagomato in marmo bianco di Carrara, struttura riccamente intarsiata in palissandro e legni di frutto con [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Italia, XIX Sec.

cornice rettangolare delimitata da colonne tornite in legno ebanizzato ed elementi intagliati con motivi vegetali [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Italia, XIX Sec.

fronte a tre cassetti delimitati da colonne tornite ed intagliate con motivi vegetali in legno ebanizzato e dorato, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Francia, fine del XIX inizio XX Sec.

piano sagomato in marmo verde Alpi, struttura decorata con ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato ed [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Italia, XX Sec.

decorate con motivi a voluta, 40x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Italia, XVIII Sec.

cornice finemente traforata ed intagliata con motivi vegetali e di volute, specchio non coevo, difetti e mancanze, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Italia, fine del XVIII sec.

con motivi vegetali, piano in marmo bianco filettato in onice (non coevo), fascia sottostante con specchi entro [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Francia, XIX Sec.

struttura in bronzo dorato finemente cesellato con motivi vegetali, specchi e pendenti in cristallo, lievi difetti, [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
XIX Sec.

piano rettangolare parzialmente rivestito in pelle, fascia sottostante intarsiata a motivi geometrici con un cassetto [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Francia, XX Sec.

corpo intarsiato con motivi geometrici e decorazioni in bronzo e placche in porcellana dipinta in policromia, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Francia, fine XVIII Sec.

piano parzialmente rivestito in pelle con angolari di forma ottagonale, fascia sottostante con un cassetto centrale [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Francia, fine XIX Sec.

struttura in bronzo dorato e cesellato con motivi floreali e fili di elementi sferici in cristallo lavorati a [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Francia, fine XIX Sec.

piano rettangolare parzialmente rivestito in pelle, fascia sottostante con due cassetti e gambe di linea mossa, [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
entro teca in legno, cornice in bronzo cesellato con motivi vegetali, 170x75x21 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
61 - 90  di 437 LOTTI