FINE ART DA VILLA ASTOR

Asta Live 38
38

FINE ART DA VILLA ASTOR

Roma, gio 23 Novembre 2017
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

91 - 120  di 437 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Italia, XIX Sec.

raffigurante "Orlando", struttura in legno, abito in tessuto rosso , armatura in metallo finemente sbalzato a [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Francia, fine XIX Sec.

intagliati con motivi vegetali e geometrici provvisti di un cassetto laterale, piani rettangolari in marmo broccatello [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Francia, fine XIX inizio XX Sec.

con applicazioni in bronzo dorato e cesellato piano sagomato, fronte a tre cassetti e tre sportelli di cui quello [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Francia, fine XIX Sec.

a disegno floreale con tessitura point plat, lievi usure, 305x208 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Italia, vecchia manifattura

e intagliato con motivi floreali e vegetali, lievi difetti, 130x62 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Francia, fine del XVIII Sec.

piano sagomato in marmo brecciato, struttura in legno intagliato con motivi vegetali e di volute, gambe di linea [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Francia, fine del XVIII Sec.

in radica di tuia alternata da intarsi in legni di frutto e bosso, fronte a tre cassetti con maniglie e fregi [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Italia, fine XVIII Sec.

finemente scolpiti in legno ebanizzato parzialmente dorato a mecca, decorati in policromia con motivi floreali, [..]
€ 24.000 / 28.000
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Francia, inizio XX Sec.

cesellato con motivi torchon e nodi d'amore, al centro un putto alato nell'atto di sostenere la coppa [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Francia, manifattura XX Sec.

piani circolari intarsiati in legno di bosso con motivi floreali, fascia sottostante con un cassetto, gambe a [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Francia, XIX Sec.

in mogano, completo di tre prolunghe da 40 cm. cad., 77x112x55 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Italia, XX Sec.

seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto, 70x85x45 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
epoche e manifatture diverse

misure interne: 70x73 cm. - 55x46,5 cm. - 63x48 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Italia, XVIII Sec.

finemente filettata ed intarsiata a marqueterie, piano sagomato in marmo broccatello di Spagna, fronte a due ante [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
manifattura nord-europea del XX Sec.

struttura a tre ripiani tondi parzialmente delimitati da ringhierine, lievi difetti, 72,5x53 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Italia prima metà XIX Sec.

schienali a giorno sedute imbottite e rivestite in tessuto azzurro con motivi floreali, lievi difetti, h. 89 cm [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Italia, fine del XIX Sec

piano ottagonale intarsiato e filettato in legno di bosso, poggiante su sostegno tornito con terminale a tripode, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
fine XIX Sec.

cornice sagomata e dorata, difetti, 83,5x69 cm.
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Francia XX Sec.

in bois de rose, piano sagomato apribile, gambe di linea mossa, ricche applicazioni in bronzo, lievi difetti, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Roma, fine del XVIII Sec.

piano scorrevole con due tablets estraibili sottostanti, struttura attrezzata da entrambi i lati con rispettivamente [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Francia, XX Sec.

piano sagomato in marmo verde, fronte a quattro cassetti, maniglie e fregi in bronzo, lievi difetti, 88x144x54 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Francia, XIX Sec.

intagliato con motivi vegetali a volute, seduta e schienale in paglia di Vienna, lievi difetti, 98x64x51 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Italia, fine del XVIII Sec.

struttura di linea sagomata, seduta e schienale rivestiti in tessuto, lievi difetti, 108x62x51 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Francia, XX Sec.

a simulare il marmo, lievi difetti, 45x32x38 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Italia XX Sec.

intarsiate in legno di bosso con motivi vegetali a volute piano e fianchi di linea sagomata, fronte a due cassetti [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Persia, vecchia manifattura

disegno floreale, trama, ordito e vello in seta, firmato, 300x200 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Persia, vecchia manifattura

disegno floreale, trama, ordito e vello in seta, firmato, 217x196 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Persia, vecchia manifattura

disegno animato con volatili e rose, trama, ordito e vello in seta e lana Kork, firmato, 150x100 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Iran,vecchia manifattura

disegno Shirfar, colori vegetali, trama, ordito e vello in seta e lana, 300x200 cm.
€ 2.400 / 3.200
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Persia, vecchia manifattura

disegno Mothashan, trama e ordito in cotone, vello in lana, 250x144 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
91 - 120  di 437 LOTTI