Lotto N. 17

George Hepplewithe, attribuito

Stockton-on-Tees 1751-Londra 1806
importante tavolo ovale da centro in betulla, satinwood e radica, struttura riccamente intarsiata con motivi vegetali e floreali, gambe tornite finemente intagliate, completo di sei sedie e due poltrone coeve con schienali a giorno, sedute imbottite e rivestite in tessuto, h. 94 cm. (poltrone), h. 97 cm. (sedie) , 78x137x117 cm.(tavolo)
€ 12.000 / 15.000
Stima