FINE ART DA VILLA ASTOR

Asta Live 38
38

FINE ART DA VILLA ASTOR

Roma, gio 23 Novembre 2017
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

241 - 270  di 437 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
XVIII Sec.

"Mater Pvrissima" olio su tavola, entro cornice in legno dorato non coeva, lievi difetti, 42x27 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Roma, 1603 -1673

"Madonna entro ghirlanda di fiori", olio su tela, entro cornice in legno dorato coeva. In questa opera molto [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
XIX Sec.

"Madonna con Bambino", olio su rame, entro cornice in noce, 52x41 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
XVII Sec.

"L'Annunciazione", olio su tavola. Il dipinto presenta cadute di colore, 22,5x23,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
XVIII Sec.

"Allegoria del tempo", olio su tavola, entro cornice, lievi difetti, 31x42,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Francia 1658 - 1741

"Il martirio di Sant' Eugenio", olio su tela, entro cornice in legno intagliato, 65x51 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
attivo a Napoli 1724 - 1742

"Scena costiera con architettura e veliero", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato, 38x71,5 cm. [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
attivo a Napoli 1724 - 1742

"Scena costiera con architetture e veliero", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato, 38x71,5 cm. [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Francia, fine XIX Sec.

"Paesaggi francesi con personaggi", quattro acquarelli, due firmati in basso al centro, entro cornici, 20x30 cm [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Francia, fine XIX Sec.

"Paesaggi francesi con personaggi", quattro acquarelli, due firmati in basso a destra e sinistra, entro cornici, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Francia, fine XIX Sec.

€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Francia, fine XIX Sec.

€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Francia, fine XIX Sec.

€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Francia, fine XIX Sec.

€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Francia, fine XIX Sec.

€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Francia, fine XIX Sec.

"Paesaggi francesi con personaggi", cinque acquarelli, due firmati, entro cornici, 20x30 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
XIX Sec.

"Suicidio di Lucrezia", olio su carta applicata su cartoncino rigido, entro cornice in legno dorato, 19x23,5 cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Francia 1734 - 1781

"Ritratto di donna con filo di perle", olio su tavola, entro cornice, 18x13 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
fine XIX Sec.

"Giovane al riposo", olio su cartoncino, entro cornice, 24,5x20,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
inizio XIX Sec.

"Mary Stuart", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 23x17 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
XIX Sec.

"Ritratto di odalisca", olio su tela, entro cornice, cadute di colore, 90x100 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
inizio XX Sec.

"Suonatore di violino", olio su lastra di metallo, entro cornice, 25x18 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
fine XVIII Sec.

"Ritratto maschile", olio su tela, entro cornice, 103x67 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Napoli 1860 - 1949

"Ritratto femminile", pastello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 52x45 cm
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Francia, XX Sec.

"Ritratto di Napoleone Bonaparte", disegno a matita su carta, entro cornice, 15,5x12,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
inizio XIX Sec.

"Paesaggio con rovine", disegno acquarellato su carta, firmato e datato 1818 al centro, entro cornice, 25x34 cm [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Lugo 1856 - Napoli 1949

"Marine con barche e pescatori nella baia di Napoli", coppia di oli su tavola, firmati in basso a destra, entro [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
fine XIX Sec.

"Giovane pastorella con pecore", olio su tavola, entro cornice, 41x23 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
fine XVII Sec.

"Paesaggio con animali", olio su tela, entro cornice, 43x62 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
XIX Sec.

"Paesaggio con sfondo del Vesuvio", olio su tavola, entro cornice, 17x29 cm.
€ 400 / 600
Stima
241 - 270  di 437 LOTTI