Lotto N. 485

Coppia di sculture in legno dorato

Italia settentrionale, metà XVIII Sec.
finemente intagliate a raffigurare due figure femminili danzanti, poggianti su basi a motivi rocciosi in legno laccato. Queste figure allegoriche dalle forme slanciate sono un classico esempio dello stile Rococò dal disegno sinuoso concepito in modo tale da eliminare quanto più possibile stacchi brutali con altre parti intagliate. Bibliografia: Il mobile Rococo' in Italia Enrico Colle, Electa editore , h. 188 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima