Lotto N. 510

Cassettone Luigi XVI in noce

Italia, fine del XVIII Sec.
riccamente intarsiato a motivi geometrici in legno di bosso e di frutto, piano rettangolare con tre cassetti sottostanti In questa commode probabilmente di manifattura tosco-emiliana si assiste a un deciso orientamento degli artigiani verso il gusto inglese. In questo caso si tratta di un primo approccio dell'ebanista che ha voluto comunque mantenere una base tradizionalista inserendo pero' alcune tarsie riprese da disegni di Robert Adam ed arredi di Thomas Chippendale Condizioni: La struttura e la superficie si presentano in buone condizioni con alcuni restauri, serrature coeve, maniglie e fregi di epoca successiva , 101x122x55 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima