ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

361 - 390  di 664 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Italia, XX Sec.

decorato a motivi di grappoli d'uva e tralci di viti, poggiante su base circolare, manico a doppia voluta, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Italia, XX Sec.

fogge misure e manifatture diverse, peso 700 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Venezia, 1940 circa

corpo liscio con coperchio a motivo floreale, presa raffigurante un moro con terminali in legno, beccuccio a [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Italia, XX Sec.

struttura ottagonale con base piombata, orafi F.lli Zaravella, Padova, peso lordo 1790 gr., h. 34,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Italia, anni '40

corpo liscio di forma ottagonale, orafo argentiere A. Cesa Alessandria, peso 1,280 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Italia, XX Sec.

a corpo liscio, interno in vetro verde, 11x27 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Italia, XX Sec.

a corpo liscio, orafo argentiere Ricci&co Alessandria, lievi difetti, peso 766 gr., 11x27 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Italia, XX Sec.

corpo godronato con profilo smerlato, poggiante su quattro piedini a riccio, peso 430 gr., 8,5x28x18,5 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Italia, XX Sec.

corpo liscio con due manici di linea tonda, peso 716 gr., 10x26 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Italia, XX Sec.

composto da una bowl ed un piatto, fogge, misure e manifatture diverse, peso 570 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Italia, XX Sec.

fogge misure e manifatture diverse, peso 600 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
composto da due sculture raffiguranti Gesu' e la Vergine Maria e un cestino, fogge, misure e manifatture diverse, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Firenze, XX Sec.

corpo circolare martellato, misure diverse, peso 820 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Italia, XX Sec.

a corpo liscio di forma ottagonale, manici in legno ebanizzato composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Italia, XX Sec.

composto da 24 forchette, 23 coltelli, 23 cucchiai, 24 forchette da frutta, 24 coltelli da frutta,12 forchette [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Italia, primi anni del XX Sec.

a corpo liscio, prese laterali a motivi Liberty, peso 770 gr., 37x27,5 cm.
€ 180 / 220
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Italia, XX Sec.

peso 575 gr., d. 9 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Italia, XX Sec.

corpo circolare finemente cesellato e inciso, base piombata, peso lordo 815 gr., h. 14,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
metà XX Sec.

di linea geometrica a corpo liscio con profili perlinati, manici a foggia di animali mitologici e presa del coperchio [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Inghilterra, XX Sec.

a corpo liscio e baccellato, h. 33 cm.
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Italia, XX Sec.

a corpo liscio poggiante su quattro piedini, profilo e prese laterali finemente cesellati a motivi Impero, orafo [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Italia, XX Sec.

composto da 12 forchette, 12 coltelli, 11 cucchiai e 12 cucchiaini da caffè , peso 2100 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Italia, XX Sec.

a corpo liscio, profili cesellati a palmette impero, beccucci raffiguranti teste di animali mitologici, manici [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Italia, Bologna 1935-1940

argentiere Clementi, manico sagomato e sbalzato a motivi floreali e volute. Composto da 24 forchette, 12 coltelli, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Italia, XX Sec.

cucchiaino in argento 925 finemente cesellato a motivi vegetali, entro scatola originale, lunghezza 13,5 cm., [..]
Lotto N. 386
Lotto N. 386
manifattura italiana

composto da 24 forchette, 12 coltelli, 6 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Italia, XX Sec.

con profili decorati a palmette, composto da due sottobottiglia, sei sottobicchieri e un piatto d. 18 cm. , peso [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388

Peso lordo: 145 gr., 34x5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Italia, XX Sec.

profili decorati a palmette, peso gr. 3920
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Italia, metà XX Sec.

di forma rettangolare con superficie zigrinata, 10x11,5 cm., peso 167 gr.
361 - 390  di 664 LOTTI