ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

511 - 540  di 605 LOTTI
Lotto N. 559
Lotto N. 559
XX Sec.

disegno floreale su fondo nero e rosso, colori vegetali, trama e ordito in cotone, vello in lana, lievi difetti, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 560
Lotto N. 560
Cina, XX Sec.

disegno a raffigurare dragoni su fondo viola, trama e ordito in cotone, vello in lana,colori vegetali, 154x93 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 561
Lotto N. 561
XX Sec.

disegno floreale su fondo beige, colori vegetali, trama e ordito in cotone, vello in lana, difetti, d. 220 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 562
Lotto N. 562
Cina, XX Sec.

raffigurante cavalli entro riquadri, colori vegetali, trama e ordito in cotone, vello in lana, difetti, 123x71 [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 563
Lotto N. 563
Francia, 1817-1877

vassoio ottagonale con montatura in bronzo dorato e finemente cesellato, al centro un pannello in legno decorato [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 564
Lotto N. 564
Francia, XIX Sec.

riccamente decorato a motivi di chinoiserie, piano apribile con interno parzialmente rivestito in tessuto, fascia [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 565
Lotto N. 565
Francia 1817 - 1877

con ricche applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato, piano ottagonale intarsiato a marqueterie delimitato [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 566
Lotto N. 566
Francia, XIX Sec.

dipinto in policromia e decorato a motivi di chinoiserie, forma sagomata con profilo in bronzo dorato e cesellato [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 567
Lotto N. 567
Venezia, fine del XIX Sec.

decorato in oro a motivi di chinoiserie, struttura di linea sagomata, fronte a due cassetti Condizioni: non si [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 568
Lotto N. 568
Francia, periodo Napoleone III

decorato a motivi floreali nelle tonalità del verde e del marrone, lievi difetti, 341x246 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 570
Lotto N. 570
Parigi, meta' XVIII Sec.

commode Luigi XV di linea mossa finemente lastronata in ebano viola, piano in marmo rosso di Francia, fronte a [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 571
Lotto N. 571
Francia, fine del XVIII Sec.

ed intagliato a motivi vegetali e di volute, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto rosso, 101x120x55 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 572
Lotto N. 572
Venezia, XVIII Sec.

struttura di linea mossa in legno dorato e finemente intagliato a motivi floreali e di volute, lievi difetti, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 574
Lotto N. 574
Francia, fine XIX Sec.

filettato ed intarsiato a motivi floreali in legni di frutto, piano apribile delimitato da ringhierina in bronzo [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 575
Lotto N. 575
Francia, XIX Sec.

regolabile in altezza, piano superiore in marmo bianco delimitato da ringhierina in bronzo dorato, lievi difetti, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 576
Lotto N. 576
Francia, vecchia manifattura

in legno laccato color avorio, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in pelle beige, 93x61x47 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 577
Lotto N. 577
Francia, XIX Sec.

piano in serpentino verde delimitato da ringhierina in bronzo dorato, fascia sottostante intarsiata a marqueterie [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 578
Lotto N. 578
Francia, XX Sec.

con cornice in bronzo dorato e cimasa decorata a motivo di volute, 182x130 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 579
Lotto N. 579
Francia, XIX Sec.

con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo grigio fossile con una tablette e due tiretti sottostanti, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 580
Lotto N. 580
Francia, inizio XIX Sec.

con montatura e base in bronzo dorato cesellato e decorato a motivi di tralci e di volute, presa del coperchio [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 581
Lotto N. 581
Francia, XIX secolo, firmate Picard F.es

base circolare in bronzo dorato e cesellato, decorata a motivo di festoni e di volute poggiante su sei piedini [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 582
Lotto N. 582
Francia, XIX Sec.

base circolare cesellata, corpo baccellato con manico a foggia di drago, h. 43 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 584
Lotto N. 584
Francia, XIX Sec.

con ricche applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi di satiri e di ghirlande di fiori, basi [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 585
Lotto N. 585

corpo a balaustro con prese laterali e ricche applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato, h. 73 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 586
Lotto N. 586
Francia, fine XIX Sec.

composto da una coppia di candelabri a tre luci su bracci decorati a motivi di volute e festoni, fusto a colonna [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 587
Lotto N. 587
Francia, XVIII Sec.

commode in palissandro con intarsi in bois de rose, piano in marmo breccia di Aleppo, fronte a due cassetti, [..]
€ 3.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 588
Lotto N. 588
Francia, XIX Sec.

finemente cesellata a motivi Impero, cassa rettangolare sorretta da quattro sfingi con quadrante in smalto bianco [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 589
Lotto N. 589
Francia, XIX Sec.

base a plinto in bronzo dorato poggiante su quattro piedini a sfera, h. 24 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 590
Lotto N. 590
Roma, vecchia manifattura

e argento dorato con applicate due monete romane raffiguranti Giulia Mamea 180 - 235 d.c. e Traiano 98 - 117 d.c. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 591
Lotto N. 591
Roma, fine del XVIII Sec.

struttura e colonne in alabastro, al centro una scultura in bronzo dorato e finemente cesellato raffigurante la [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
511 - 540  di 605 LOTTI