Lotto N. 591

Modello di tempio monoptero

Roma, fine del XVIII Sec.
struttura e colonne in alabastro, al centro una scultura in bronzo dorato e finemente cesellato raffigurante la dea Atena. Questo modello di tempio è descritto nell' antico trattato De Architectura scritto da Marco Vitruvio Pollione intorno al 15 d.C.. E' l' unico testo sull' architettura giunto integro dall'antichità e divenne il fondamento teorico dell' architettura occidentale dal Rinascimento fino alla fine del XIX sec., 64x32 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima