ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

451 - 480  di 605 LOTTI
Lotto N. 485
Lotto N. 485
Roma, inizio XIX Sec.

di forma circolare raffigurante "L'allegoria dell'amore". Bibliografia: cfr. Roman Mosaic - L'arte [..]
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 486
Lotto N. 486
Roma, inizio XIX Sec.

tabacchiera di forma rettangolare in granito e oro con placca in micromosaico su cassina di rame raffgurante "Le [..]
€ 7.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 487
Lotto N. 487
Roma, inizio XIX Sec.

di forma circolare, raffigurante " Un fagiano e un rospo". Bibliografia: cfr. Roman Mosaic - L'arte del micromosaico [..]
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 488
Lotto N. 488
Roma, fine XVIII Sec.

su cassina di rame raffgurante "Pegaso", entro cornice in bronzo dorato. Bibliografia: cfr. Roman Mosaic - L'arte [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 489
Lotto N. 489
Roma, inizio XIX Sec.

di forma circolare raffigurante "Le fatiche di Ercole" (dimensioni scatola h. cm. 2, d. cm. 7,5). Bibliografia: [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Roma, inizio XIX Sec.

di forma circolare, raffigurante " Una veduta del sepolcro di Cecilia Metella sull'Appia Antica", h. 1,8 cm [..]
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 491
Lotto N. 491
Francia, XIX Sec.

di forma rettangolare, raffigurante un soldato a cavallo, punzoni Francia 1809 - 1819, 2x7,6x5 cm.
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 492
Lotto N. 492
Roma, inizio XIX Sec.

tabacchiera in tartaruga e oro con placca in micromosaico su cassina di rame raffgurante "Un leopardo che aggredisce [..]
€ 12.000 / 14.000
Stima
Lotto N. 493
Lotto N. 493
Roma, XIX Sec.

con placca in micromosaico raffigurante "Un braciere in mezzo a due serpenti", 1x7,6x2,4 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 494
Lotto N. 494
Roma 1753 - 1836

tabacchiera circolare in porfido con placca in micromosaico raffigurante "Cane con farfalla". Giacomo Raffaelli [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 495
Lotto N. 495
Nicola de Vecchis, Roma, fine del XVIII Sec.

su cassina di rame raffgurante "Cani che assalgono un cinghiale". Questa scena è tratta da un dipinto del pittore [..]
€ 14.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 496
Lotto N. 496
Roma, XIX Sec.

raffigurante "Veduta di Castel Sant'Angelo e San Pietro", firmata in basso a sinistra R.(everenda) F.(abbrica) [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 497
Lotto N. 497
Roma, XIX Sec.

su cassina in marmo nero del Belgio e malachite raffigurante "Il Foro romano dalle pendici del Campidoglio", entro [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Roma, XIX Sec.

raffigurante la Roma pagana e cristiana attraverso la metafora del giorno e della notte, su nero del Belgio, entro [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 499
Lotto N. 499
Roma, inizio XIX Sec.

di forma rettangolare raffigurante "Danzatori in costume romano" Bibliografia: I mosaici minuti romani, D. Petochi [..]
€ 14.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 500
Lotto N. 500
Olanda, XIX Sec.

di forma rettangolare raffigurante "Veduta di Piazza San Pietro con personaggi", bolli di importazione e di [..]
€ 12.000 / 14.000
Stima
Lotto N. 501
Lotto N. 501
Roma 1791 - 1864

placca in micromosaico raffigurante il ritratto di Papa Pio VII (Barnaba Niccolò Luigi Maria Chiaramonti 1800 [..]
€ 40.000 / 60.000
Stima
Lotto N. 502
Lotto N. 502
Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu

decorato in policromia con decoro di drago e fenice con nuvole e pipistrelli, bordo a motivo di greca su fondo [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 503
Lotto N. 503
Cina, inizio XX Sec., periodo Repubblica

dipinti in policromia e decorati con drago, nuvole e pipistrelli, fascia a fondo giallo decorata in policromia [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 504
Lotto N. 504
, h. 25 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 508
Lotto N. 508

dipinto in policromia a motivi floreali e di scene di bimbi che giocano su fondo bianco, composto da una teiera, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 509
Lotto N. 509

corpo ovoidale con collo lungo, fondo decorato a motivi floreali e di riserve con vedute di paesaggi, anse a foggia [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 511
Lotto N. 511
Cina, XX Sec.

dipinte in policromia a raffigurare gli Otto Immortali e motivi floreali su fondo bianco, 3x9,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513

dipinte in policromia su fondo bianco con fenici cinesi, il drago verde, il drago rosso e motivi floreali, interno [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515

dipinte in policromia su fondo giallo decorate a motivi floreali e vegetali, interno turchese, marchio Jiaqing [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516

€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 517
Lotto N. 517

€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518

dipinti in policromia su fondo giallo decorati a motivi floreali e vegetali e fascia del bordo sottostante decorata [..]
€ 3.500 / 5.000
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519

forma squadrata, dipinte in policromia su fondo turchese e decorate a motivi di ninfe e di volatili, recanti marchio [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 524
Lotto N. 524
Cina, dinastia Qing

con due manici a voluta decorati a motivi floreali, poggiante su base in legno, coppa 6x11x6,5 cm.
€ 1.000 / 1.400
Stima
451 - 480  di 605 LOTTI