ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

421 - 450  di 605 LOTTI
Lotto N. 455
Lotto N. 455
in oro giallo 18kt con corallo rosa e diamanti taglio brillante per ct 0,35 circa, misura anello 15,5, peso 16 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
con moneta greca raffigurante Tolomeo I, chiari di luna taglio cabochon e microperline, peso 21,4 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
centrati da piccoli turchesi, peso 17,6 gr.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
alternata ad elementi in oro giallo 18kt e chiusura in oro e piccoli smeraldi tondi, collana lunghezza cm. 95, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
a motivo floreale con piccoli smeraldi tondi, anello misura 11, peso 18,3 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
firmato Ferrone Roma, anni 70/80

centrato da ametista ovale completo di catenina in oro giallo, lunghezza cm. 60, peso 43 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
con perla coltivata di mm. 13 circa contornata da rubini tondi e diamanti taglio brillante per ct 1,20 circa, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 462
Lotto N. 462
anni 80

orologio da polso, cassa tonda mm.27, ref. 2357 - cc458056, quadrante bianco con numeri romani, corona zaffiro [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 463
Lotto N. 463
e ametiste sasso burattato, peso 21,1 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Roma, XVII Sec.

, h. 115 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 465
Lotto N. 465
XIX Sec.

a raffigurare una scena erotica, 60X34 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
Roma, XVII Sec.

, 67x80x48 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 467
Lotto N. 467
Roma, XVII Sec.

finemente scolpito e baccellato, 20x35x15 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 468
Lotto N. 468
Roma, XVII Sec.

, 9x25x13 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 469
Lotto N. 469
Roma, XVII Sec.

, h. 12 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 470
Lotto N. 470
XX Sec.

poggianti su basi in marmo bianco di Carrara, difetti, h. 126 cm.
€ 1.300 / 1.800
Stima
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Roma, XVII Sec.

completo di base in plexiglass, 22x47x35 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472
Roma, XVII Sec.

scolpito a tutto tondo a motivi di foglie d'acanto, provvisto di piano in cristallo molato,, 47x50x50 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
Italia, XVI-XVIII Sec.

in marmo bianco, raffigurante un volto umano, 46x30 cm.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Italia, XIX Sec.

in marmo bianco di Carrara, corpo liscio con decorazione a baccellature, base di linea squadrata, 70x54 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Roma, attivo dalla fine del XVIII Sec.

raffigurante otto vedute di Roma con al centro le colombe di Plinio su nero del Belgio e malachite, Roma XIX secolo, [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 476
Lotto N. 476
Francia, inizio XIX Sec.

raffigurante il Pantheon, bolli argentiere Francia. Bibliografia: Argentieri gemmari e orafi d'Italia, Costantino [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 477
Lotto N. 477
Londra, 1841

di forma sagomata raffigurante "Il Tempio detto delle Camene, oggi San Urbano alla Caffarella" Bibliografia: [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478
Roma, XIX Sec.

con dieci placche in micromosaico raffiguranti "antiche vedute di Roma" montate su pasta vitrea a simulare il [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Roma, inizio XIX Sec.

su cassina di rame di forma circolare, raffigurante "Cane con bruciaprofumo", entro cornice in bronzo dorato con [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
Inghilterra (probabilmente), XIX Sec.

montato su avventurina, raffigurante "Paesaggio fluviale", 2x8x6 cm.
€ 6.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Francia, XIX Sec.

di forma circolare, raffigurante "Il tempio di Saturno", 1,5x4,8 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 482
Lotto N. 482
Roma, inizio XIX Sec.

di forma rettangolare, raffigurante "Veduta del foro romano con personaggi", orafo Luigi Mascelli, attivo a Roma [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 483
Lotto N. 483
Roma, inizio XIX Sec.

di forma rettangolare, raffigurante "Il Pantheon", orafo Luigi Mascelli, attivo a Roma tra il 1804 ed il 1825.Bibliografia: [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 484
Lotto N. 484
Roma, 1793

su cassina di rame, di forma circolare raffigurante "Le colombe di Plinio", entro cornice, reca scritta Giacomo [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
421 - 450  di 605 LOTTI