Lotto N. 586

Trittico da camino in bronzo dorato e marmo bianco di Carrara

Francia, fine XIX Sec.
composto da una coppia di candelabri a tre luci su bracci decorati a motivi di volute e festoni, fusto a colonna in marmo su base a plinto poggiante su quattro piedini, uniti ad una pendola con cassa circolare in bronzo inserita tra due colonne in marmo con basi e capitelli in bronzo dorato su base rettangolare decorata con elementi in bronzo e poggiante su quattro piedini, quadrante in smalto bianco con indici numeri romani e contaminuti numeri arabi, cassa firmata A. D. Mougin, candelabri 37x26 cm., pendola 44x24 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima