ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

361 - 390  di 605 LOTTI
Lotto N. 393
Lotto N. 393
taglio a cuscino ct 3,75, colore J/K purezza SI, contornato da rose di diamante ct 2, (una pietra mancante), misura [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
firmato e timbrato

con tre rubini naturali di origine Burma taglio ovale ct 3,18, contornati da diamanti taglio brillante e baguettes [..]
€ 18.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
firmato e timbrato

probabile provenienza Zambia ct 2,50 circa, ai lati due diamanti taglio baguettes ct 0,60 punti circa, montatura [..]
€ 18.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
anni 40/50

in oro rosa 18kt e platino con rubini tondi ct 1 circa e diamanti taglio brillante ct 2 circa, peso 44,6 gr.
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
anni 40/50

maglia a tessuto con fermezza incisa a motivo floreale e frangia di nappine pendenti, lunghezza cm. 23, peso 60 [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
montato in oro giallo 18kt completo di catenina in oro, peso 30,1 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399

tagliati a triangolo e diamanti taglio huit-huit, misura13,5, peso 9,2 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
anni 40/50

maglie a squame di pesce, lunghezza cm. 44 (lievi difetti), peso 96 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401

con opali arlecchino, zaffiri, rubini, calcedonio verde, misura 16, lievi difetti, peso 7,7 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
anni 40/50

diamante taglio brillante ct 0,70 circa e smeraldo taglio carrè ct 1,25 circa e due diamanti taglio marquise, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
anni 40

con zaffiri cabochon ct 1,50 circa alternati a piccole sfere in oro ed ai lati diamanti taglio vecchio ct 0,30 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404

con maglie rettangolari in oro martellato alternate a maglie ovali in oro liscio, con chiusura a gancio, lunghezza [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
firmato Giansanti Roma

con rubino e zaffiro a goccia ct 0,70 circa ciascuno e diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, misura 11,5, peso [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406

con perline pendenti, peso 27,4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407

e rose di corallo, peso 13,9 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408

disposte a gradazione alternate da due elementi in oro giallo 18kt lavorato a cordoncino e chiusura in oro giallo [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
, peso 4,9 gr.
€ 1.600 / 1.800
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
diamanti taglio brillante ct 0,40 circa e rubini carrè ct 0,90 circa, misura 17, peso 14,2 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
, peso 33,6 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
smalti policromi pliquet à jour, diamanti taglio brillante ct 0,40 circa e sezioni in madreperla, peso 23,2 gr. [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
taglio prince ct 2 circa, misura 13, peso 15,6 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
e diamanti taglio brillante ct 2 circa, peso 10,4 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
firmato

con topazio giallo, misura 12, peso 18,9 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
taglio brillante ct 0,73 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,48 circa, misura 13, peso 5,1 gr.
€ 1.600 / 1.800
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
taglio brillante ct 1,18 circa, misura 16 , peso 3,4 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
e centrale a motivo floreale con diamanti di taglio diverso per ct 5 circa complessivi, lunghezza cm. 46, peso [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
reca firma Cartier, Paris 1964

taglio marquise e baguettes ct 1,80 circa, misura 14, peso 5,6 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 421
Lotto N. 421
montato in oro bianco 18kt, misura 12, peso 6,7 gr.
€ 250 / 500
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
montata in oro bianco 18kt completa di catenina in oro, lunghezza cm. 50, peso 9,8 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423
con chiusura in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct 1,35 circa, lunghezza 36,5, peso 120,5 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
361 - 390  di 605 LOTTI