ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

541 - 570  di 605 LOTTI
Lotto N. 592
Lotto N. 592
Francia, XIX Sec.

a sette fiamme, bracci mossi a forma di cornucopie, fusto a colonna ornato da elementi in bronzo dorato e cesellato [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 593
Lotto N. 593
Francia, 1796 - 1875

due pantere in bronzo brunito realizzate dalla fonderia F.Barbedienne, basi in marmo verde Alpi, entrambe firmate [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 594
Lotto N. 594
Roma, II secolo d.C.

raffigurante Venere, base in marmo verde Alpi non coeva, h. 19 cm.
€ 600 / 1.000
Stima
Lotto N. 595
Lotto N. 595
Francia, XVIII Sec.

finemente cesellati e dorati, basi ovali in marmo bianco di Carrara, 8x12x8 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 596
Lotto N. 596
Francia, inizio XX Sec.

raffigurante personaggio in costume, poggiante su base in onice, difetti e restauri, h. 22 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 597
Lotto N. 597
Roma, XVIII Sec.

in legno argentato a mecca e riccamente intagliato a motivi floreali e di volute, piano sagomato in alabastro [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 598
Lotto N. 598
Roma 1820 - 1860

lucerna in marmo rosso antico scolpito a foggia di teste di drago e ariete, corpo inciso e baccellato a motivi [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 599
Lotto N. 599
Roma, XVIII Sec.

in bois de rose riccamente intarsiata a motivi floreali in essenze varie, fronte a due cassetti, piano sagomato [..]
€ 40.000 / 50.000
Stima
Lotto N. 600
Lotto N. 600
stile Vienna, fine XIX Sec.

dipinte nelle tonalità del blu cobalto e parzialmente dorate, con al centro scene mitologiche dipinte in policromia [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 601
Lotto N. 601
stile Vienna, fine XIX Sec.

dipinti nella tonalità del blu cobalto e parzialmente dorati con al centro scene mitilogiche dipinte in policromia [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 602
Lotto N. 602
stile Vienna, fine XIX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 604
Lotto N. 604
stile Vienna, fine XIX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 605
Lotto N. 605
stile Vienna, fine XIX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 606
Lotto N. 606
Austria, Vienna, 1870 circa

inserito entro paravento in bronzo dorato e cesellato a motivi naturalistici e di animali, decorato a smalto con [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 607
Lotto N. 607
Austria, Vienna, 1870 circa

decorati a smalto a raffiguarre scene tratte dall' antico con fregi e mascheroni, anse a voluta sormontate [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 608
Lotto N. 608
Vienna, 1880 circa

corpo a calice su base circolare, decori policromi a scene mitologiche a profilo continuo, orafo argentiere Hermann [..]
€ 12.000 / 16.000
Stima
Lotto N. 609
Lotto N. 609
Vienna, metà XIX Sec.

orafo Leopold Weininger, base squadrata decorata ai lati da quattro fauni musicanti e da quattro placche ovali [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 610
Lotto N. 610
Germania 1845 - 1923

"Monaci in coro", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, restauri, 64,5x84 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 611
Lotto N. 611
Olanda, XIX Sec.

schienale traforato con braccioli e fascia riccamente intarsiati in legno di bosso a motivi floreali e di volatili, [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 612
Lotto N. 612
Olanda, inizio del XIX Sec.

fronte e fianchi riccamente intarsiati a motivi floreali e di volatili in legno di bosso, corpo superiore a due [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 613
Lotto N. 613
Meissen, XIX Sec.

dipinti in policromia e parzialmente dorati, stelo decorato con fiori applicati in rilievo e poggiante su base [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 614
Lotto N. 614
Meissen, metà XIX Sec.

raffigurante sei giardinieri in abiti settecenteschi, dipinto in policromia e poggiante su base circolare parzialmente [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 615
Lotto N. 615
Meissen, fine XIX Sec.

dipinto in policromia e parzialmente dorato, coperchio sagomato e decorato a raffigurare una scena galante, marchio [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 617
Lotto N. 617
Toscana, XIX Sec.

con elementi in legno intagliato e dorato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, 81x78x43 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 620
Lotto N. 620
manifattura nordeuropea, XIX Sec.

in piuma di mogano, parte superiore ad uno sportello sormontato da una balaustra con elementi torniti, parte inferiore [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 622
Lotto N. 622
manifattura europea del XIX Sec.

raffigurante un giovane in elegante costume su base a roccaille, lievi difetti, h. 19 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 624
Lotto N. 624
Vienna, XX Sec.

raffigurante una giovane contadina con un nido di colombe, h. 18,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 625
Lotto N. 625
Germania, fine XIX inizio XX Sec.

"Loreley", placca in porcellana dipinta in policromia, entro cornice, 20,5x13,5 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 626
Lotto N. 626
Dresda, fine XIX Sec.

di forma ovale decorato a motivo di cigni e centrato da un paesaggio (lievi difetti), 14x31x18,5 cm.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 627
Lotto N. 627
Germania, Magonza inizio XX Sec.

dipinta in policromia a raffigurare paesaggi con figure e parzialmente dorata, 8,5x30 cm.
€ 100 / 150
Stima
541 - 570  di 605 LOTTI