Lotto N. 570

Francois Garnier

Parigi, meta' XVIII Sec.
commode Luigi XV di linea mossa finemente lastronata in ebano viola, piano in marmo rosso di Francia, fronte a quattro cassetti tra cui si cela uno scomparto segreto,completano la decorazione bronzi, maniglie e bocchette in bronzo dorato e cesellato, reca stampigliatura a fuoco F.G. sui quattro angoli del piano Condizioni: la struttura e la superficie del mobile si trovano in eccellente stato di conservazione e non presentano restauri e sostituzioni significative Bibliografia: Le Mobilier Français du XVIIIème Siècle - Pierre Kjellberg - Les Editions de l'Amateur - 2008, Les ébénistes du XVIII siecle - Comte François de Salverte - Les Edition d'Art et d'Histoire - 1934, 87x138x68 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima