ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

481 - 510  di 605 LOTTI
Lotto N. 525
Lotto N. 525
Cina, dinastia Qing, periodo Daoguang

bianca con decoro segreto e dipinto in policromia a raffigurare "Zhang Guolao", uno degli Otto Immortali, marchio [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 527
Lotto N. 527
Cina, dinastia Qing, fine XVIII, inizio XIX Sec.

finemente scolpiti ed intagliati, poggianti su basi squadrate in legno. E' nel XII secolo, durante la dinastia [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 528
Lotto N. 528
Persia, fine XIX inizio XX Sec.

raffiguranti scene di genere, firmate Imami in basso. Misure 8x8,5 cm., 7,9x5 cm., 7,5x5,1 cm, 4x7,4 cm., 4x7,2 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 529
Lotto N. 529
Cina, inizio XX Sec., periodo Repubblica

finemente scolpite e sormontate da corone decorata a motivi di Buddha, uno con marchio calligrafico dinastia Ming [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 530
Lotto N. 530

finemente scolpita ed intagliata, sormontata da una grande corona decorata a motivi di fenici, di cervi, di draghi [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 531
Lotto N. 531

finemente scolpita ed intagliata, sormontata da una grande corona decorata a motivi di fenici e motivi naturalistici [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 532
Lotto N. 532
Cina, dinastia Qing

raffiguranti due divinità sedute, poggianti su basi in legno con difetti, h. 8,5 cm. - 9,5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 533
Lotto N. 533
Cina, Longquan

corpo baccellato con profilo sagomato, h. 8,5 - d. 19,5 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 534
Lotto N. 534
Cina

decorate a motivi floreali, 9x19x14 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 535
Lotto N. 535
Cina

composto da due piccole coppette e due piattini
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 536
Lotto N. 536
Cina, Longquan

inciso al centro e decorato a motivi geometrici, bordo decorato a motivi naturalistici, restauri, d. 26 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 537
Lotto N. 537
Cina, Longquan

composto da due piccole bowls e un kendi, misure diverse, difetti
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 538
Lotto N. 538
manifattura orientale XIX Sec.

raffigurante un personaggio con due bambini, h. 12,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 539
Lotto N. 539

raffigurante un saggio sdraiato, sotto la base e' incisa una scena tratta dal Kamasutra, 5x8x4 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 540
Lotto N. 540
Cina, XIX Sec.

finemente incisa e traforata a raffigurare un paesaggio orientale con personaggi, poggiante su base in legno scolpito, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 541
Lotto N. 541
manifattura orientale, XIX Sec.

raffigurante un saggio, lievi difetti, h. 14,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 542
Lotto N. 542
manifattura orientale

raffigurante un samurai,lievi difetti, h. 29 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 543
Lotto N. 543

raffigurante un personaggio con due bambini, mancanze, h. 7 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 544
Lotto N. 544
Tibeto-Cinese periodo Qianlong (1736-1795)

rappresentato in pratyalidhasana sul bufalo, quest'ultimo ornato con ghirlande di perle nell'atto di schiacciare [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 545
Lotto N. 545
Cina, XIX Sec.

decorate in policromia a motivi floreali, applicazioni e montatura in argento, una restaurata, h. 27,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 546
Lotto N. 546
Cina, XX Sec.

interamente scolpiti e poggianti su base a plinto su supporto in legno, difetti, 20,5x9,5x7,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 550
Lotto N. 550
manifattura orientale

dipinta nella tonalità dell'azzurro, di forma ovale e coperchio con profilo sagomato, presa a foggia floreale, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 551
Lotto N. 551
manifattura orientale del XIX Sec.

corpo circolare con coperchi scolpiti a raffigurare cani di Pho, lievi difetti, h. 20 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 552
Lotto N. 552
Cina, XIX Sec.

chiusura e maniglie in bronzo brunito, 22x76x54 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 553
Lotto N. 553
Cina, XIX Sec.

e decorato in policromia a motivi di chinoiserie, chiusura e cerniere in bronzo brunito, difetti, 110x128x58 cm [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 554
Lotto N. 554
Giappone XX Sec.

dipinto in policromia e in rilievo a raffigurare una giunca nel mare, h. 60 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 555
Lotto N. 555
Cina

in legno di olmo, piani rettangolari con fascia sottostante decorata da elementi torniti, 85x125x60 cm.
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 556
Lotto N. 556
Cina, XX Sec.

disegno vegetale su fondo beige e blu, colori vegetali, trama e ordito in cotone, vello in lana,, 153x93 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 557
Lotto N. 557
XX Sec.

fondo blu, colori vegetali, trama e ordito in cotone, vello in lana, lievi difetti, 247x168 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 558
Lotto N. 558
Cina, XX Sec.

disegno floreale su fondo rosa e blu, colori vegetali, trama e ordito in cotone, vello in lana, 154x93 cm.
€ 200 / 300
Stima
481 - 510  di 605 LOTTI