ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

571 - 600  di 605 LOTTI
Lotto N. 628
Lotto N. 628
Sicilia, inizio del XX Sec.

corpo di linea sagomata, piano in marmo rosso di Verona con due cassetti sottostanti, 86x45x36 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 629
Lotto N. 629
Sicilia, XIX Sec.

struttura di linea mossa, piano in marmo rosso con due cassetti sottostanti, applicazioni in bronzo brunito, 101x120x55 [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 630
Lotto N. 630
Germania, fine del XVIII Sec.

parte superiore a due sportelli delimitati da tre lesene con capitelli in legno dorato e finemente intagliato [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 631
Lotto N. 631
Francia, XX Sec.

modello "Bristol", composto da 8 bicchieri d'acqua, 8 bicchieri da vino bianco, 8 bicchieri da vino rosso, [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 633
Lotto N. 633
Russia, inizio XX Sec.

raffiguranti la Deesis (Cristo benedicente tra la Madonna e san Giovanni Battista), tempera su fondo d'oro [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 634
Lotto N. 634
XX Sec.

dipinto, entro cornice in legno dorato e scolpito, 86x53,5x16,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 635
Lotto N. 635
metà XVIII Sec.

coppia di pannelli in legno scolpiti ad altorilievo, laccati e parzialmente dorati a raffigurare rispettivamente [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 637
Lotto N. 637
periodo Biedermeier

trasparente e colorato, incisi a motivi floreali e di volatili, misure diverse
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 638
Lotto N. 638
periodo Biedermeier

trasparente e colorato, due incisi a motivi floreali ed uno dipinto in smalto con stemma araldico, misure diverse, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 639
Lotto N. 639
fine XIX Sec.

decorate in policromia a motivi vegetali e di volatili e parzialmente dorate, misure diverse
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 640
Lotto N. 640
fine XIX Sec.

trasparente e colorato e parzialmente dorato, misure diverse (una difetti)
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 641
Lotto N. 641
periodo Biedermeier

profilate in oro ed incise a motivo floreale, misure diverse
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 642
Lotto N. 642
periodo Biedermeier

inciso a motivi floreali e di volatili, h. 20 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 643
Lotto N. 643
Boemia, seconda metà del XIX Sec.

dipinti in policromia e decorati a motivi floreali e di paesaggi, h. 17 - 14,5 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 645
Lotto N. 645
anno 2012

vaso collezione "Happy pills" in vetro dipinto nella tonalità del nero e dell'arancio, firmato e datato 2012/53, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 646
Lotto N. 646
Francia, XX Sec.

corpo ovale e baccellato, firmato sotto la base, 10x28x16 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 647
Lotto N. 647
Murano, metà XX Sec.

di forma rettangolare con profilo e cimasa decorati a motivi floreali e vegetali, 52x30 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 649
Lotto N. 649
Francia, XX Sec.

da un modello realizzato da Lalique nel 1951, piano circolare in cristallo inciso a motivi floreali e di volute, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 650
Lotto N. 650
Francia, inizio XX Sec.

coppia di vasi in vetro nella tonalità del verde con decorazioni in smalto ed oro, forma cilindrica, 23,5x10,5 [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 651
Lotto N. 651
XX Sec.

decoro "Queen Victoria" dipinti in policromia e profilati in oro, marchio sotto la base, 12x9 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 652
Lotto N. 652
Francia, XX Sec.

in ceramica dipinta in policromia e decorati a motivi floreali, vegetali e di volatili, 19,5x19,5 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 653
Lotto N. 653
Francia, XX Sec.

dipinte nella tonalità del grigio, h. 38 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 654
Lotto N. 654
Francia, XX Sec.

raffiguranti una coppia di galli, h. 36 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 655
Lotto N. 655
Francia, inizio XX Sec.

raffigurante una vestale poggiante su base rettangolare, 32x18x12 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 656
Lotto N. 656
Palermo 1870 - 1956

"Susanna", scultura in bronzo patinato, firmata, reca marchio della Fonderia Artistica Laganà, Napoli, h. 43 cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 657
Lotto N. 657
Palermo 1870 - 1956

"Bambina", scultura in bronzo patinato, firmata, reca marchio della Fonderia Artistica Laganà, Napoli, h. 33 cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 659
Lotto N. 659
Castelli, fine XIX Sec.

dipinta in policromia e raffigurante "Lot con le sue figlie", 35x53,5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 660
Lotto N. 660
inizio XX Sec.

cornici rettangolari dipinte nella tonalità del blu cobalto con decorazione in bianco a motivi vegetali e di volute, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 661
Lotto N. 661
in bronzo dorato e cesellato con portacandela in pasta vitrea colorata, 60x50 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 662
Lotto N. 662
Castelli, fine XIX

dipinto in policromia e decorato a motivi vegetali e di volute, 10x33 cm.
€ 400 / 600
Stima
571 - 600  di 605 LOTTI