Lotto N. 588

Pendola da tavolo in bronzo dorato

Francia, XIX Sec.
finemente cesellata a motivi Impero, cassa rettangolare sorretta da quattro sfingi con quadrante in smalto bianco con numeri romani, base squadrata centrata da un altorilievo raffigurante gioco di putti, entro campana in vetro poggiante su base in legno, cm. 31x23x13 (orologio) cm. 47x38x17 (campana)
€ 1.000 / 1.500
Stima