Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta Live 106
106

gio 21 Marzo 2024
Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 356 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Roma, XIX Sec.

di forma sagomata, raffigurante "Le Colombe di Plinio" entro riserva in malachite, lievi difetti, 2x13x9 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Roma, XIX Sec.

di forma sagomata raffigurante " Sette Vedute di Roma", lievi difetti, 1,7x11,5x16 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Roma, XIX Sec.

di forma sagomata, raffigurante "Vedute di Roma con le Colombe di Plinio", difetti, 2x11x7,5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Roma, XIX Sec.

raffigurante "Piazza San Pietro" entro riserve in porfido, lapislazzulo e nero del Belgio, entro cornice in bronzo [..], d. 31 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Roma, XIX Sec.

raffigurante "Paesaggio fluviale con personaggi", entro cornice in legno dorato, d. 14 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Roma, metà XIX Sec.

raffigurante "Il Colosseo", riserva in malachite, entro cornice in metallo dorato, d. 15 cm., d. 13,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Roma, XIX Sec.

raffigurante "Piazza San Pietro con personaggi", entro riserva in malachite, 22x22 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Roma, XIX Sec.

raffigurante "Il Foro Romano", entro cornice in legno dorato, d. 25,5 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Roma, fine XVIII-inizio XIX Sec.

raffigurante "Veduta dell'interno del Colosseo", iscrizione in basso INT. DEL COLOSSEO La veduta coglie la parte [..], d. 7 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Roma, XIX Sec.

raffigurante "Piazza San Pietro con personaggi", entro cornice in bronzo dorato, d. 14 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Roma, XIX Sec.

raffigurante il "Foro romano", poggiante su tavolo in legno laccato e parzialmente dorato con gambe di linea mossa, [..], 71x73 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Roma, XIX Sec.

raffigurante "Il Pantheon", entro cassina in rame e cornice in bronzo dorato, 11,5x15 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Roma, XIX Sec.

raffigurante una cascata tra due templi, 4,5x7,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Roma, prima metà XIX Sec.

di forma rettangolare raffigurante "Il Tempio di Ercole a Cori", 1,5x8,5x12,5 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Roma, XIX Sec.

raffigurante "San Giovannino con l'agnello", entro cornice in legno dorato, 31,5x21 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Roma, XIX Sec.

raffigurante "La Cattedrale di San Basilio a Mosca", entro cornice in legno parzialmente dorato, 16,5x10,5 cm.
€ 2.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Roma, XIX Sec.

raffigurante "Il Mausoleo di Cecilia Metella", entro cornice in legno dorato, 20x24 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Roma, XIX Sec.

raffigurante "Le Colombe di Plinio", riserva in malachite con cassina in rame, entro cornice dorata, 5,5x8 cm.
€ 2.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

raffigurante "Piramide di Caio Cestio", entro cornice in metallo dorato, d. 6 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

raffigurante "Veduta del Tempio di Saturno", entro cornice in legno intagliato, d. 6,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Roma, primo quarto del XIX Sec.

raffigurante "Cesta di fiori con coppia di colombe", entro cornice in legno dorato, 11x9 cm. Il soggetto è un'allegoria [..], d. 6 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Roma, XIX Sec.

centrato da scacchiera entro riserva squadrata, decorata ai lati con quattro micromosaici raffiguranti motivi [..], d. 38 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Roma, seconda metà del XIX Sec.

di forma circolare raffigurante "Veduta del Foro Romano", circondato da tre corsi concentrici di 96 tasselli di [..], d. 54,5 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Roma, XIX Sec.

raffigurante "Cave Canem", 15x12 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Roma, inizio XIX Sec. - Germania, XIX Sec.

di forma rettangolare con micromosaico raffigurante "Combattimento tra cane e gatto"., 2x10x7 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Roma, XIX Sec.

raffigurante " Un cane da caccia", montatura in oro giallo, 2,5x9x5 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Roma, XIX Sec.

raffigurante il "Colosseo", 3x8,5x6 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

di forma rettangolare con micromosaico raffigurante "Il Pantheon e quinte di edifici", 2,5x6x8 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Roma, XIX Sec.

di forma rettangolare con placca in micromosaico raffigurante il "Ponte Lucano con personaggi sulla riva dell'Aniene" [..], 3x9x5,4 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Roma, prima metà XIX Sec.

di forma ottagonale con placca ovale in micromosaico raffigurante "Il Foro Romano", orafo Luigi Mascelli, battuta [..], 2,2x6,5x4 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
1 - 30  di 356 LOTTI