Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - I

Lotto N. 21

Placca circolare in micromosaico su cassina di rame

Roma, primo quarto del XIX Sec.
d. 6 cm.
raffigurante "Cesta di fiori con coppia di colombe", entro cornice in legno dorato, 11x9 cm.
Il soggetto è un'allegoria del sentimento amoroso. Le due colombe in procinto di congiungere i becchi; il garofano simbolo del matrimonio, i due boccioli di rosa color rosso non lasciano dubbi sul loro ruolo di messaggeri di una dichiarazione di amore.
Esposizioni: La forma del colore. Mosaici dall'antichità al XX secolo. Rimini, Palazzo del Podestà,
22 agosto 1999-6 gennaio 2000 (Branchetti M. G. , 1999, pag. 183 s.)
€ 3.000 / 5.000
Stima