Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - I

Lotto N. 29

Tabacchiera in radica e micromosaico

Roma, XIX Sec.
3x9x5,4 cm.
di forma rettangolare con placca in micromosaico raffigurante il "Ponte Lucano con personaggi sulla riva dell'Aniene"
Bibliografia: D. Petochi, "I mosaici minuti romani" pag. 152 e 153
€ 2.000 / 3.000
Stima