Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - I

Lotto N. 9

Placca circolare in micromosaico su cassina di rame

Roma, fine XVIII-inizio XIX Sec.
d. 7 cm.
raffigurante "Veduta dell'interno del Colosseo", iscrizione in basso INT. DEL COLOSSEO
La veduta coglie la parte meridionale dell'interno del Colosseo con le edicole della VIA CRUCIS che Benedetto XIV aveva fatto innalzare nel 1751 dopo aver consacrato il monumento in memoria dei primi martiri cristiani che vi avevano trovato la morte
€ 2.000 / 3.000
Stima