Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - I

Lotto N. 30

Tabacchiera in avventurina, argento e micromosaico

Roma, prima metà XIX Sec.
2,2x6,5x4 cm.
di forma ottagonale con placca ovale in micromosaico raffigurante "Il Foro Romano", orafo Luigi Mascelli, battuta in argento, restauri
Bibliografia: Costantino Bulgari, "Argentieri, gemmari e orafi d'italia", parte prima Roma, pag. 109, bollo n° 685
€ 1.000 / 1.500
Stima