DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI

Asta Live 58
58

mer 4 - gio 5 Novembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 464 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Bologna, XVII Sec.

corpo decorato da bugnature in legno e borchie in ottone, coperchio basculante con tre cassetti sottostanti, piccoli [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Italia, XVIII Sec.

decorate con tralci di vite e sormontate da capitelli corinzi, basi intagliate con motivi vegetali, difetti e [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Italia, fine XIX Sec.

stelo a foggia di figura maschile raffigurante Atlante, poggiante su base a colonna con applicazioni di corone [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
manifattura umbro-marchigiana, XVI-XVII Sec.

raffigurante festino dionisiaco con sacrificio, entro cornice in legno, 13x13 cm. cad. - 78x66 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Italia, XVIII Sec.

fronte a dodici cassetti con profili e base in legno intagliato ed ebanizzato, restauri e mancanze, 98x142x72 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Italia, XVIII-XIX Sec.

fusto decorato con teste di cherubino e motivi vegetali, poggiante su base a tripode, completo di paralume, h. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Italia, XIX Sec.

al centro teste di cherubini, 35x63x23 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Italia, XVIII Sec.

fronte a tre cassetti con quattro sportelli sottostanti, interni con ripiani e cassetti, difetti e mancanze, 120x250x78 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Italia, XIX-XX Sec.

seduta e schienale in cuoio, difetti, 90x73x55 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Italia, XVII-XVIII Sec.

intarsiato e decorato con Cristogramma inciso, fronte ad uno sportello e due tiretti, 98x73x47 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Italia, prima metà del XX Sec.

schienale centrato da stemma araldico in legno di bosso, difetti, 92x60x52 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Italia, XIX Sec.

interamente intarsiato con motivi vegetali e geometrici, piano rettangolare centrato da una placca incisa a raffigurare [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Emilia, XVIII Sec.

lastronati in noce ed amaranto, intarsiati con motivi geometrici in legni esotici, piani rettangolari con fronte [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Francia, metà XVIII Sec.

cassa mistilinea sormontata da un putto con arpa e decorata da un trofeo musicale con motivi floreali e volute [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Francia, fine del XIX Sec.

struttura in marmo giallo di Siena con applicazioni in bronzo cesellato e dorato, quadrante smaltato decorato [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Francia, metà XVIII Sec.

cassa mistilinea decorata con volute e sormontata da un putto, sportello a rocaille con figura mitologica ed animali, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Piemonte, XVIII Sec.

corpo di linea sagomata lastronato in ebano viola e bois de rose, parte superiore con fronte a 12 tiretti, scrittoio [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Francia, fine XIX Sec.

fusto modellato a figura di Vittoria Alata nell'atto di sorreggere una corona di alloro da cui si dipartono [..]
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Italia, XVIII-XIX Sec.

cornice sagomata e decorata ai lati con figure antropomorfe, difetti e mancanze, 114x183 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Lucca, XIX Sec.

schienali intagliati e traforati con motivi vegetali e festoni, sedute imbottite in tessuto, difetti e usure, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Italia, XVIII Sec.

decorata con motivi di volute vegetali e foglie d'acanto, difetti e mancanze, 256x155 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Italia, XVIII Sec.

€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Italia, XVIII-XIX Sec.

intagliati con motivi floreali e vegetali, difetti e mancanze, 47x116 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Italia, XVIII-XIX Sec.

schienali in paglia di Vienna, sedute imbottite in cuoio, 87x50x40 cm.
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Italia, XVIII-XIX Sec.

cornice decorata con motivi di ghirlande e motivi vegetali, centrata da una testa di cherubino, difetti e mancanze, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Francia, XVIII - XIX sec.

struttura di linea sagomata con sedute e schienali in paglia di Vienna, difetti e rotture, 105x180x70 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Italia, XVIII-XIX Sec.

corpo esagonale con vetri delimitati da colonnine, poggianti su sostegni torniti parzialmente laccati, basi squadrate [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Italia, XX Sec.

decorato in policromia con motivi floreali e vegetali, piano ottagonale apribile poggiante su piedi troncopiramidali, [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Italia, XVIII Sec.

cornici sagomate e decorate con motivi floreali e vegetali, specchi a mercurio incisi all'acido con figure [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Italia, XVIII Sec.

strutture di linea sagomata, intagliate con motivi floreali e vegetali, piani in marmo non coevi, 87x165x62 cm. [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
151 - 180  di 464 LOTTI