DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE

mer 4 -  gio 5 NOVEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 04/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0138
SECONDA TORNATA: 05/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0139-0290
TERZA TORNATA: 05/11/2020 Ore 18:00 - Lotti 0291-0464
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
301 - 360  di 464 LOTTI
301
Credenza scantonata in legno laccato verde e dorato
Italia, XVIII-XIX Sec.
piano sagomato dipinto a simulare il marmo, fronte a quattro sportelli decorati con volatili e [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
302
Orologio a torre
Inghilterra, fine XVIII sec.
cassa di forma architettonica in legno laccata e dipinta, decorata con motivi a chinoiserie con [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
303
Vassoio in metallo smaltato
Cina, XVIII-XIX Sec.
forma rettangolare con profilo sagomato, decorato con scena di paesaggio entro riserva, segni [..]
EUR 600,00 / 800,00
304
Scultura in giada verde
manifattura orientale, XX sec.
raffigurante una Guanyin seduta su fiore di loto, h.15 cm.
EUR 200,00 / 300,00
305
Scultura in corallo
manifattura orientale, XIX-XX Sec.
scolpito a raffigurare un leone poggiante su base sagomata in legno, 8x14x6 cm.
EUR 400,00 / 600,00
306
Pannello dipinto su carta a quattro sezioni
Giappone, XVIII-XIX Sec.
decorato con motivi di volatili ed insetti entro paesaggio naturalistico, montato su telaio in [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
307
Tappeto Pechino
Cina, XIX-XX sec.
decoro con cinque draghi su fondo blu, con nuvole e onde, segni di usura. Il drago Ŕ un emblema [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
308
Giovanni Migliara
Alessandria 1785 - Milano 1837
"Papa Pio VIII all'interno del Duomo di Milano" miniatura ad olio su tela applicata su vetro, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
309
Coppia di candelabri elettrificati in bronzo brunito e dor [..]
Francia, XIX Sec.
fusto realizzato a foggia di figure femminili in abiti classici nell'atto di sostenere una [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
310
Set di appliques in bronzo, porcellana e vetro (4)
Francia, fine XIX-XX Sec.
decorate con motivi floreali e vegetali in porcellana e vetro policromI, 38x33 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
311
Etagere in ferro dipinto e metallo dorato
Francia, XX Sec.
struttura a piramide con quattro ripiani, sostegni a sfera, 195x50x50 cm.
EUR 600,00 / 800,00
312
Coppia di cassolette in porfido rosso e bronzo dorato
Francia, XIX Sec.
struttura a tripode, bronzo cesellato con teste di Minerva e piedi caprini, poggianti su basi [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
313
Orologio da tavolo in bronzo dorato
Francia, metÓ XIX Sec.
cassa quadrata decorata con fregi, strumenti musicali e fiaccola a rilievo, affiancata da una [..]
EUR 400,00 / 600,00
314
Surtout de table in bronzo dorato e specchio
Francia, XIX Sec.
struttura a tre sezioni riunite, ringhiera traforata e decorata con motivi di palmette, piedini [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
315
Alzata in porcellena bianca e oro
Parigi, XIX Sec.
coppa circolare traforata con fascia verde, marcata sotto la base, h. 21 - d. 21 cm.
EUR 150,00 / 200,00
316
Meissen, scultura in porcellana policroma
XIX-XX Sec.
raffigurante il personaggio della commedia dell'arte Pantalone, poggiante su base fiorita, [..]
EUR 200,00 / 300,00
317
Coppia di tazzine in porcellana con piattini
Vienna, XVIII Sec.
decorate in policromia con profili maschili entro riserve su fondo bianco, marchio sotto le basi, [..]
EUR 300,00 / 400,00
318
Placca in micromosaico
Roma, XIX Sec.
raffigurante lo scontro tra un cane e un gatto, montata su tabacchiera in metallo argentato, 3,8x6 [..]
EUR 500,00 / 700,00
319
Gruppo in corallo rosso
Italia, XIX-XX Sec.
scolpito a raffigurare un suonatore di violino con due scimmie e un cane, poggiante su base ovale [..]
EUR 600,00 / 800,00
320
Fermacarte in corallo e marmo
Italia, XIX-XX Sec.
scolpito a raffigurare un'aquila con ai lati rispettivamente il profilo di Napoleone entro [..]
EUR 400,00 / 600,00
321
Alzata in marmo poggiante su base squadrata
Italia, XX Sec.
difetti e restauri, 29x38 cm.
EUR 200,00 / 300,00
322
Busto ritratto di Imperatore romano
Italia, XIX-XX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
323
Capitello in stile medievale in marmo bianco
Italia, XIX sec.
scolpito con due giri di foglie, usure e difetti, 25x24x24 cm.
EUR 300,00 / 500,00
324
Coppia di colonne circolari in marmo
Italia, XX Sec.
poggianti su basi squadrate, difetti, h. 115 cm.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
325
Barometro termometro
Francia, periodo Carlo X
struttura esagonale in legno, decorata con applicazioni in vetro dorato e policromo, parte superiore [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
326
Tavolino basso in legno laccato e dorato
Italia, XVIII-XIX Sec.
piano rettangolare in alabastro di epoca successiva, poggiante su sostegni torniti, 47x105x58 [..]
EUR 400,00 / 600,00
327
Collezione di calchi in zolfo e ceralacca (122)
Italia, XIX Sec.
di forma ovale raffiguranti profili e soggetti mitologici, ogni calco è incorniciato da [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
328
Tavolino basso in metallo brunito e dorato
XX Sec.
piano quadrato in marmo bianco con fascia decorata a motivo di greca, 55x41x41 cm.
EUR 200,00 / 300,00
329
Piano rettangolare cosmatesco
Italia, XIX-XX Sec.
decorato con elementi geometrici in porfido rosso, serpentino verde e giallo antico, 66x55x8 c [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
330
Alzata in porfido
Italia, XX Sec.
corpo circolare baccellato poggiante su supporto tornito, base squadrata, h 20 cm. - d. 20 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
331
Piano rettangolare cosmatesco
Italia, XIX-XX Sec.
decorato con elementi geometrici in porfido rosso, serpentino verde e giallo antico, 86x55x5 c [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
332
Scultura in marmo bianco
Italia, XIX-XX Sec.
scolpita a raffigurare un torso femminile, poggiante su base squadrata, 115x31x28 cm.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
333
Campionatura di marmi policromi
Italia, XX Sec.
composta da 36 placche, entro scatole in radica e legno ebanizzato, una placca lesionata, 57x47 [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
334
Testa maschile in marmo bianco
Italia, XIX-XX Sec.
poggiante su base quadrata in travertino, 48x16x16 cm.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
335
Busto femminile in marmo rosso antico
Italia, XIX-XX Sec.
poggiante su base circolare, 17x13x9,5 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
336
Scultura in marmo bianco
Italia, XIX-XX Sec.
scolpito a raffigurare Ercole, usure, 176x60x54 cm.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
337
Calamaio in bronzo e marmo
Francia, XIX-XX sec.
corpo a navicella in bronzo dorato e brunito, cesellato con teste di satiri e motivi vegetali, [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
338
Artista italiano
XIX-XX Sec.
scultura in bronzo brunito raffigurante un cane da caccia, poggiante su base rettangolare, 16x24x8,5 [..]
EUR 150,00 / 250,00
339
Eugenio Avolio
1876-1929
scultura in bronzo brunito raffigurante la lotta del minotauro, firmata E. Avolio sulla base, [..]
EUR 600,00 / 900,00
340
Coppia di leoni in bronzo dorato e marmo
Francia, XIX-XX Sec.
corpi realisticamente cesellati, poggianti su basi rettangolari in marmo rosso Levanto, 15x21x10 [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
341
Coppia di alzate in marmo verde Prato
Italia, XIX Sec.
coppa amovibile con corpo scanalato e poggiante su terminali ferini, base a colonna su piede squadrato, [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
342
Console con specchiera stile Impero
Francia, XIX-XX Sec.
struttura in mogano con applicazioni in bronzo dorato e cesellato con motivi di sfinge e foglie [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
343
Coppia di appliques in legno intagliato, laccato e dorato
Italia, XIX Sec.
decorate con motivi di grifoni e cariatidi, difetti e restauri, 58,5x9x24 cm.
EUR 300,00 / 500,00
344
Gueridon stile impero
Francia, fine XIX Sec.
struttura circolare in mogano, piano in marmo verde con fascia sottostante sorretta da tre colonne, [..]
EUR 200,00 / 300,00
345
Libreria stile Impero
Francia, XIX Sec.
struttura in mogano, fronte a tre sportelli, applicazioni in bronzo dorato e cesellato con motivi [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
346
Piccola commode in mogano stile Napoleone III
Francia, XIX-XX Sec.
fronte a tre cassetti, piano in marmo rosso, lievi difetti, 82x79x40 cm.
EUR 500,00 / 700,00
347
Poltrona in legno laccato
Francia, XIX-XX Sec.
seduta e schienale imbottiti in tessuto, 96x80x75 cm.
EUR 300,00 / 500,00
348
Tavolino da centro in mogano, stile Luigi XVI
Francia, XX Sec.
struttura in legno di mogano con ricche applicazioni in bronzo dorato finemente cesellato con [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
349
Francia, XIX Sec.
struttura architettonica, quadrante circolare in smalto bianco con indici numeri romani, sormontato [..]
EUR 300,00 / 500,00
350
Tavolo scrittoio Luigi XVI
Italia, XVIII Sec.
struttura interamente intarsiata con motivi floreali e vegetali in legni di frutto e palissandro, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
351
Caminiera in legno dorato ed intagliato
Italia, XVIII Sec.
cornice decorata con motivo di volute, difetti e mancanze, 120x161 cm.
EUR 500,00 / 700,00
352
Camino stile Luigi XIV in legno
Francia, XX Sec.
intagliato con motivi vegetali e di volute, lievi usure, 108x142x20 cm.
EUR 400,00 / 600,00
353
Set da camino in ottone (8)
XX sec.
composto da: un contenitore porta legna, una coppia di alari, un parascintille, tre attrezzi con [..]
EUR 200,00 / 300,00
354
Quattro sedie in legno intagliato e dorato
Italia, XVIII Sec.
decorate con motivi vegetali, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, usure, 100x46x55 [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
355
Coppia di console in legno intagliato e dorato
Toscana, fine XVIII Sec.
decorate con motivi di ghirlande, volute vegetali e mascheroni, piani in marmo bianco non coevi, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
356
Specchiera in legno intagliato e parzialmente dorato
Italia, XVIII-XIX Sec.
cornice decorata con motivi naturalistici e di volute, difetti e mancanze, 86x75 cm.
EUR 200,00 / 400,00
357
Cassettone Luigi XV
Italia, XVIII Sec.
lastronato e intarsiato a marquetterie in legno di noce, struttura di linea mossa con fronte a [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
358
Quattro sculture in legno dorato
Italia, XVIII-XIX Sec.
raffiguranti putti, basi intagliate a roccaille, lievi difetti, h. 50 cm.
EUR 200,00 / 300,00
359
Tavolo da centro in ebano viola
Italia, XVIII Sec.
piano quadrato, fascia sottostante a due cassetti poggiante su gambe di linea sagomata, piedini [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
360
Coppia di candelabri in bronzo dorato a tre bracci
Francia, XIX-XX Sec.
decorati con motivi di festoni e tralci vegetali, al centro vaso fiammato, basi circolari in marmo [..]
EUR 300,00 / 500,00
301 - 360  di 464 LOTTI