DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI

Asta Live 58
58

mer 4 - gio 5 Novembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 464 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
XVI-XVII sec.

"Crocifissione con Maddalena e San Giovanni Battista", olio su tela, entro cornice, 52x38 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
XVII Sec.

"Crocifissione", su disegno di Michelangelo, olio su tela, difetti, 98x68 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Italia, XVI sec.

"Madonna con Bambino e due santi oranti", tempera e oro su tavola, difetti, 30x43 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
XVII-XVIII Sec.

"Immacolata Concezione", olio su tela, entro cornice in legno dorato, difetti, 134x102 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
XIX Sec.

"Madonna del Divino Amore", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 114x87 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
XVIII Sec.

"Madonna con Bambino", olio su tela, cadute di colore, entro cornice, 65x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
XVII Sec.

"Adorazione dei Magi", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 50x68 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 68
no lot
Lotto N. 68
Lotto N. 69
Lotto N. 69
XIX Sec.

"Interno della Basilica di Santa Maria in Ara Coeli, Roma", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 70x50 cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
XVIII-XIX sec.

"Sacra famiglia con San Giuseppe Falegname", olio su tela, entro cornice in legno dorato e laccato nero, 55x40 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
fine XVII-XVIII Sec.

"Giovane con simboli della passione", olio su tela, 61x46 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
XVIII Sec.

"Ex voto-Madonna con Bambino", olio su tela, datato 1718 in basso a destra, entro cornice, 68x49 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Italia, XVII Sec.

"Santa Caterina d'Alessandria", olio su tela, entro cornice. , 71x57 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Bologna 1575 - 1642

"Salomè con la testa del Battista", olio su tela, entro cornice in legno dorato e lavorato. Il quadro risulta [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
XVIII Sec.

"Sant'Antonio con il Bambino Gesù", olio su tela entro cornice, 72x54 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
XIX sec.

"Angelo annunciante", olio su tavola, entro cornice, 34x27 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
XIX-XX Sec.

"Madonna con Bambino", trittico olio su tavola, siglato FV in basso a destra, ai lati pergamene con il Padre Nostro [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Milano 1846 - 1921

"Madonna con Bambino", olio su tela, firmato G. Campi 1911 Milano, entro cornice, 80x60 cm
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
XIX-XX Sec.

"Ritratto di Vescovo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 110x87 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
XIX-XX Sec.

"Ritratto di Vescovo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 110x85 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
XIX Sec.

"Ritratto di cavallerizza", olio su tela, entro cornice, 93x73 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
fine XVIII-XIX Sec.

"Ritratto di Georg Wilhelm Friedrich Hegel", olio su tela, entro cornice, 58x48 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
XIX Sec.

"Ritratto di donna con camelia", olio su tela, entro cornice, 63x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
XIX Sec.

"Ritratto d'uomo con barba", olio su tela, 64x48 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
XIX Sec.

"Ritratto d'uomo", olio su tela, 44x36 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
XVII Sec.

"Ritratto d'uomo con barba", olio su tela, entro cornice, 62x48 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
XVII Sec.

"Ritratto di donna con gorgiera", olio su tela, entro cornice, 62x48 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
XIX Sec.

"Ritratto d'uomo", olio su tavola, entro cornice, 24x19 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
XIX Sec.

"Ritratto di donna con scialle", olio su tela, entro cornice, 25x18 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
XIX Sec.

€ 200 / 300
Stima
61 - 90  di 464 LOTTI