DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE

mer 4 -  gio 5 NOVEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 04/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0138
SECONDA TORNATA: 05/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0139-0290
TERZA TORNATA: 05/11/2020 Ore 18:00 - Lotti 0291-0464
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 180  di 464 LOTTI
121
Scuola napoletana
XIX-XX Sec.
"Vedute del Golfo di Napoli", gouache raffigurante 17 vedute, entro cornice, 31x42 cm.
EUR 400,00 / 600,00
122
Scuola napoletana
XIX-XX Sec.
"Eruzione del Vesuvio - Napoli 1822", gouache su carta, 30x50 cm.
EUR 200,00 / 300,00
123
Scuola napoletana
XIX-XX Sec.
"Eruzione del 1912", 4 gouache, entro cornice, 50x72 cm.
EUR 400,00 / 600,00
124
Scuola napoletana
XIX-XX Sec.
"La Battaglia nel canale di Procida", gouache, entro cornice, 45x92 cm.
EUR 300,00 / 500,00
125
Victor Carabain
Belgio 1863-1942
"Veduta del Golfo di Napoli con barche e pescatori", olio su tela, firmato in basso a destra, [..]
EUR 300,00 / 500,00
126
Scuola lombarda
XVIII Sec.
"Scene di crociata", coppia di oli su tavola, entro cornici in legno dorato, 33x50 cm.
EUR 600,00 / 800,00
127
Pittore francese
XIX Sec.
"Napoleone in battaglia", olio su tavola, entro cornice, 22x38,5 cm.
EUR 400,00 / 600,00
128
Pittore italiano
fine XIX-XX Sec.
"Scorcio di palazzo", olio su tela, entro cornice, 45x32 cm.
EUR 100,00 / 200,00
129
Pittore veneziano
XIX Sec.
"Lezione di musica", olio su tela, entro cornice, 52x60 cm.
EUR 100,00 / 200,00
130
Pittore romano
XIX Sec.
"Concerto da camera per un cardinale", acquarello su carta, firmato Dantoni Roma in basso a destra, [..]
EUR 200,00 / 300,00
131
Pittore italiano
XIX Sec.
"Cortile di un camposanto", acquarello su carta, reca firma e data in basso a destra "Francesco [..]
EUR 100,00 / 200,00
132
Pittore fiorentino
XIX Sec.
"Chiostro grande di Santa Croce a Firenze", acquarello su carta, entro cornice, 26x17 cm.
EUR 80,00 / 120,00
133
Tito Corbella
Pontremoli 1885 - Roma 1966
"Spadaccino", olio su cartoncino telato, firmato, entro cornice, 32x29 cm.
EUR 200,00 / 300,00
134
Pittore italiano
XIX Sec.
"Allegoria della pittura", olio su rame, entro cornice, 56x40 cm.
EUR 400,00 / 600,00
135
Pietro Annigoni
Milano 1910 - Firenze 1988
"Testa d'uomo", sanguigna su carta applicata su tavola, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 200,00 / 300,00
136
Artista torinese
XIX-XX sec.
"Studio di nudo", sanguigna, entro cornice, difetti, 39x51 cm.
EUR 100,00 / 200,00
137
Liliana Mormile
XX sec.
"Studi dalla statuaria antica" due disegni su carta, uno firmato in basso a sinistra, difetti, [..]
138
Franšois Perrier detto Bourguignon
Pontarlier 1590 ľ Parigi 1650
quattro incisioni raffiguranti l'Ares Ludovisi, l'Antinoo del Belvedere, il Seneca Morente [..]
EUR 200,00 / 300,00
139
Coppia di fregi in legno laccato
Italia, XVII-XVIII Sec.
scolpiti a raffigurare teste di cherubino, usure, 48x57 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
140
Tavolo da centro
Italia, XVIII-XIX Sec.
in noce e legno ebanizzato, piano circolare poggiante su sei sostegni squadrati, usure e difetti, [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
141
Stipo monetiere da viaggio in palissandro
Italia, XVIII-XIX Sec.
fronte architettonico con sei tiretti ed uno sportello, intarsiato in osso, difetti e mancanze, [..]
EUR 400,00 / 600,00
142
Tavolo scrittoio in palissandro
Germania, XVIII-XIX Sec.
piano rettangolare in legno ebanizzato poggiante su sostegni a torchon, difetti e mancanze, 80x118x58 [..]
EUR 400,00 / 600,00
143
Pannello in mosaico con tessere in pietra policroma
Italia, XX Sec.
raffigurante una scena tratta dall'antico, 160x160 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
144
Coppia di vasi medicei
Italia, XIX sec.
in marmo bianco, 42x36 cm.
EUR 500,00 / 800,00
145
Fregio in ferro battuto
Italia, XVIII-XIX Sec.
forgiato con motivi vegetali e dipinto in policromia, usure, 90x119 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
146
Antico baule nuziale
Germania, XVII-XVIII Sec.
struttura in rovere, decorato con elementi in metallo sbalzato con motivi floreali e vegetali, [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
147
Sei mattonelle in maiolica dipinta in policromia
Castelli, XVIII Sec.
decorate a raffigurare scene di vendemmia di cui due datate A.D. 1743 in basso a destra, montate [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
148
Gruppo di vasi in maiolica decorati in policromia (6)
Italia, XVIII-XIX Sec.
composto da due coppie di chevrette e una coppia di vasi da farmacia, difetti, mancanze e restauri, [..]
EUR 250,00 / 350,00
149
Poltrona in stile rinascimentale
Toscana, XVIII-XIX Sec.
struttura in noce con puntali in metallo, seduta e schienale imbottiti in tessuto, difetti, 128x61x53 [..]
EUR 300,00 / 500,00
150
Poltrona a rocchetto
Toscana, XVIII-XIX Sec.
struttura in noce con puntali in legno dorato, seduta e schienale imbottiti in tessuto, difetti, [..]
EUR 300,00 / 500,00
151
Antico arcile in noce
Bologna, XVII Sec.
corpo decorato da bugnature in legno e borchie in ottone, coperchio basculante con tre cassetti [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
152
Coppia di colonne in legno
Italia, XVIII Sec.
decorate con tralci di vite e sormontate da capitelli corinzi, basi intagliate con motivi vegetali, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
153
Lampada da tavolo in bronzo dorato
Italia, fine XIX Sec.
stelo a foggia di figura maschile raffigurante Atlante, poggiante su base a colonna con applicazioni [..]
EUR 200,00 / 400,00
154
Pannello composto da mattonelle in maiolica con decoro mon [..]
manifattura umbro-marchigiana, XVI-XVII Sec.
raffigurante festino dionisiaco con sacrificio, entro cornice in legno, 13x13 cm. cad. - 78x66 [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
155
Canterano in noce
Italia, XVIII Sec.
fronte a dodici cassetti con profili e base in legno intagliato ed ebanizzato, restauri e mancanze, [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
156
Torciere in legno dorato ed intagliato
Italia, XVIII-XIX Sec.
fusto decorato con teste di cherubino e motivi vegetali, poggiante su base a tripode, completo [..]
EUR 400,00 / 600,00
157
Coppia di mensole in legno intagliato
Italia, XIX Sec.
al centro teste di cherubini, 35x63x23 cm.
EUR 300,00 / 500,00
158
Mobile credenza in noce
Italia, XVIII Sec.
fronte a tre cassetti con quattro sportelli sottostanti, interni con ripiani e cassetti, difetti [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
159
Poltrona savonarola in noce
Italia, XIX-XX Sec.
seduta e schienale in cuoio, difetti, 90x73x55 cm.
EUR 100,00 / 150,00
160
Stipo in noce e legno ebanizzato
Italia, XVII-XVIII Sec.
intarsiato e decorato con Cristogramma inciso, fronte ad uno sportello e due tiretti, 98x73x47 [..]
EUR 400,00 / 600,00
161
Poltrona savonarola in noce
Italia, prima metÓ del XX Sec.
schienale centrato da stemma araldico in legno di bosso, difetti, 92x60x52 cm.
EUR 100,00 / 150,00
162
Tavolo in legno ebanizzato
Italia, XIX Sec.
interamente intarsiato con motivi vegetali e geometrici, piano rettangolare centrato da una placca [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
163
Coppia di cassettoni Luigi XVI
Emilia, XVIII Sec.
lastronati in noce ed amaranto, intarsiati con motivi geometrici in legni esotici, piani rettangolari [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
164
Orologio con mensola in bronzo dorato
Francia, metÓ XVIII Sec.
cassa mistilinea sormontata da un putto con arpa e decorata da un trofeo musicale con motivi floreali [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
165
Orologio da tavolo in marmo e bronzo
Francia, fine del XIX Sec.
struttura in marmo giallo di Siena con applicazioni in bronzo cesellato e dorato, quadrante smaltato [..]
EUR 200,00 / 300,00
166
Orologio cartel in legno laccato e bronzo dorato
Francia, metÓ XVIII Sec.
cassa mistilinea decorata con volute e sormontata da un putto, sportello a rocaille con figura [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
167
Scrivania con alzata
Piemonte, XVIII Sec.
corpo di linea sagomata lastronato in ebano viola e bois de rose, parte superiore con fronte a [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
168
Importante coppia di candelabri in bronzo dorato e brunito
Francia, fine XIX Sec.
fusto modellato a figura di Vittoria Alata nell'atto di sorreggere una corona di alloro da [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
169
Caminiera in legno intagliato laccato e dorato
Italia, XVIII-XIX Sec.
cornice sagomata e decorata ai lati con figure antropomorfe, difetti e mancanze, 114x183 cm.
EUR 500,00 / 700,00
170
Sei sedie in legno laccato e dorato
Lucca, XIX Sec.
schienali intagliati e traforati con motivi vegetali e festoni, sedute imbottite in tessuto, difetti [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
171
Grande specchiera in legno intagliato laccato e dorato
Italia, XVIII Sec.
decorata con motivi di volute vegetali e foglie d'acanto, difetti e mancanze, 256x155 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
172
Italia, XVIII Sec.
EUR 700,00 / 1.000,00
173
Coppia di fregi in legno dorato e laccato
Italia, XVIII-XIX Sec.
intagliati con motivi floreali e vegetali, difetti e mancanze, 47x116 cm.
EUR 500,00 / 800,00
174
Quattro sedie in legno laccato
Italia, XVIII-XIX Sec.
schienali in paglia di Vienna, sedute imbottite in cuoio, 87x50x40 cm.
175
Specchiera in legno intagliato laccato e dorato
Italia, XVIII-XIX Sec.
cornice decorata con motivi di ghirlande e motivi vegetali, centrata da una testa di cherubino, [..]
EUR 700,00 / 900,00
176
Coppia di divani in legno laccato
Francia, XVIII - XIX sec.
struttura di linea sagomata con sedute e schienali in paglia di Vienna, difetti e rotture, 105x180x70 [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
177
Coppia di antiche lanterne in legno intagliato e dorato
Italia, XVIII-XIX Sec.
corpo esagonale con vetri delimitati da colonnine, poggianti su sostegni torniti parzialmente [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
178
Tavolo bacheca in legno laccato
Italia, XX Sec.
decorato in policromia con motivi floreali e vegetali, piano ottagonale apribile poggiante su [..]
EUR 200,00 / 400,00
179
Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato
Italia, XVIII Sec.
cornici sagomate e decorate con motivi floreali e vegetali, specchi a mercurio incisi all'acido [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
180
Coppia di consoles in legno laccato verde e dorato a mecca
Italia, XVIII Sec.
strutture di linea sagomata, intagliate con motivi floreali e vegetali, piani in marmo non coevi, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
121 - 180  di 464 LOTTI