Lotto N. 166

Orologio cartel in legno laccato e bronzo dorato

Francia, metà XVIII Sec.
cassa mistilinea decorata con volute e sormontata da un putto, sportello a rocaille con figura mitologica ed animali, placca con cartouche delle ore e dei minuti in smalto, le prime in numeri romani e le seconde in numeri arabi, movimento firmato Roquelon a Paris, difetti. Bibliografia di riferimento: Encyclopédie de la pendule française, Pierre Kjellberg, pag. 70-71, 82x44x16 cm.
€ 800 / 1.200
Stima