DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI

Asta Live 58
58

mer 4 - gio 5 Novembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 270  di 464 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Cina, XIX-XX Sec.

poggianti su basi squadrate decorate in policromia, difetti, 48x24x14,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Cina, XIX-XX Sec.

decorate in policromia con motivi floreali e di fenici, poggianti su basi circolari in legno, difetti e mancanze, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
manifattura orientale, XVIII-XIX Sec.

fogge e misure diverse, d. massimo 10 cm.
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Cina, XIX-XX Sec.

dipinta in polcromia, con scene di vita orientale, entro custodia ottagonale in pelle e velluto, 21x20x14 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Cina, XIX sec.

decorati in policromia con elementi floreali e scene di genere, poggianti su basi circolari in legno, un bacile [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
manifattura orientale, XX sec.

dipinta in policromia a raffigurare personaggi e motivi vegetali, difetti, h. 45 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Cina, XX sec.

scolpito a raffigurare un animale, lievi difetti, 22x30x12 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Cina, XX Sec.

lievi difetti, h. 14,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Cina, XIX-XX Sec.

rispettivamente una scultura e una scatola, 8x9x5 cm. (massima)
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Cina, XIX sec.

raffigurante un bufalo d'acqua, 16x36x18 cm., peso 9258 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Marocco, XIX-XX Sec.

intarsiato con motivi geometrici in osso e madreperla, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, difetti, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Siria, XIX Sec.

dipinto con motivi geometrici, difetti e lievi mancanze, 19x28x17 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Marocco, XIX-XX Sec.

corpi decorati con elementi in pietre semipreziose policrome, h. 83 cm.
€ 300 / 600
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Tibet-Nepal, XIX-XX Sec.

dipinto su tessuto raffigurante rappresentazioni del Buddha, firmato sul retro in basso a sinistra, entro cornice, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Cina, XIX-XX Sec.

cornice rettangolare decorata ed intagliata a raffigurare personaggi entro motivi vegetali, 147x202 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
manifattura orientale, XIX-XX Sec.

lavorato a simulare il bambù, piano rettangolare, fascia sottostante con due cassetti poggiante su gambe con terminali [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
manifattura orientale, XX Sec.

raffiguranti due danzatori decorati con applicazioni in vetro colorato, poggianti su basi a foggia di roccia, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Cina, XIX Sec.

dipinti a chinoiserie con scene di vita e motivi vegetali, difetti, 54x54 cm. - 57x65 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Giappone, inizio XX Sec.

mancanze, 23x20 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
manifattura orientale, XIX Sec.

raffiguranti rispettivamente un'oasi con cammello e beduino e un moretto seduto su un tappeto, lievi difetti, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261

dipinta con figure e motivi vegetali, difetti, 10x30x27 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Cina, inizio XX Sec.

scatola in legno laccato nero e oro decorata con motivi di carpe e ramages vegetali, all'interno pannelli [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Cina, inizio XX Sec.

decorato in policromia su fondo nero, fronte a due ante con serratura e cerniere in metallo dorato, 197x99x60 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Cina, inizio XX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265

piani quadrati centrati da decorazioni in lacca rossa raffiguranti personaggi ed elementi vegetali, lievi difetti, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Cina, XX Sec.

decorato in policromia con motivi floreali e di volatili, presa a foggia di figure, h. 42 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Cina, XIX Sec.

decorato a tutto tondo in policromia, completo di base in legno intagliato e marmo, h. 61 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Cina, XIX-XX Sec.

decorata in policromia con personaggi, animali e motivi vegetali, collo con profilo smerlato e prese laterali [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Cina, XIX-XX Sec.

decorato con sezioni in madreperla e oro a raffigurare scene di vita orientale e motivi naturalistici, lievi difetti, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
XX sec.

in lana e cotone, ricco decoro vegetale e floreale su fondo rosso e blu, lievi usure, 514x372 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
241 - 270  di 464 LOTTI