DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE

mer 4 -  gio 5 NOVEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 04/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0138
SECONDA TORNATA: 05/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0139-0290
TERZA TORNATA: 05/11/2020 Ore 18:00 - Lotti 0291-0464
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
361 - 420  di 464 LOTTI
361
Console da parete in legno intagliato, laccato e dorato
Italia, XVIII-XIX Sec.
decorata con motivi vegetali, piano sagomato in alabastro con bordo in verde Alpi, lievi difetti, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
362
Divano in noce intagliato
Italia settentrionale, fine XVIII-XIX Sec.
rivestito in tessuto, braccioli a forma di volute, difetti, 94x226x66 cm.
EUR 400,00 / 600,00
363
Specchiera in legno intagliato e dorato
Lombardia, XVIII Sec.
cornice decorata con elementi naturalistici, cimasa con fregio, piedi a doppia voluta con terminale [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
364
Cassettone lastronato in radica di noce
Emilia, XVIII Sec.
struttura di linea mossa, fronte a due cassetti con maniglie e fregi in bronzo brunito, lievi [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
365
Grande lampadario a 24 luci in bronzo dorato
Francia, XIX Sec.
cesellato con motivi vegetali e floreali, difetti e mancanze, 110x93 cm.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
366
Mobile scrittoio in mogano
Austria, XIX Sec.
struttura di linea sagomata, fronte con apertura a rullo e tre cassetti al centro, in basso un [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
367
Poltrona in mogano
Olanda, XIX Sec.
intarsiata con motivi vegetali e floreali in legni di frutto, seduta e schienali imbottiti e rivestiti [..]
EUR 200,00 / 300,00
368
Cassettone a ribalta con alzata lastronato in noce
Emilia, XVIII Sec.
parte superiore con fronte ad un' anta a vetro e due tiretti sottostanti, parte inferiore [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
369
Piccola commode in bois de rose
Napoli, XVIII Sec.
corpo di linea mossa intarsiato con motivi vegetali e geometrici, fronte a due cassetti, piano [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
370
Divano in noce intagliato
Italia, XVIII-XIX Sec.
struttura di linea sagomata, seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto, usure, [..]
EUR 500,00 / 800,00
371
Scultore francese
XIX-XX Sec.
busto in alabastro raffigurante una giovane fanciulla poggiante su base circolare, probabilmente [..]
EUR 100,00 / 200,00
372
Amedeo Gennarelli
Napoli, 1881 - Parigi, 1943
busto in marmo bianco statuario raffigurante una giovane donna, firmato e datato A. Gennarelli, [..]
EUR 500,00 / 800,00
373
Emilio Fiaschi
Italia, 1858-1945
scultura in alabastro di Volterra raffigurante la maternitÓ, firmata sul retro P.E. Fiaschi, difetti [..]
EUR 300,00 / 500,00
374
Guglielmo Pugi
Italia, 1875-1935
scultura in alabastro raffigurante una coppia di fanciulli, base squadrata, firmata sul retro, [..]
EUR 300,00 / 500,00
375
Scultore italiano
XIX Sec.
scultura in alabastro raffigurante una giovane donna con manicotto, lievi difetti, h. 37 cm.
EUR 100,00 / 150,00
376
Scultore italiano
XIX-XX Sec.
scultura in alabastro raffigurante una fanciulla seduta con gatto, difetti e mancanze, 46x18x20 [..]
EUR 150,00 / 250,00
377
Gruppo di busti in marmo e alabastro (3)
Italia, XIX-XX sec.
scolpiti a raffigurare personaggi maschili e femminili, poggianti su basi di forme diverse, restauri [..]
EUR 150,00 / 250,00
378
Gruppo di sculture in marmo e alabastro (3)
Italia, XIX-XX sec.
scolpite a raffigurare mani femminili, lievi difetti, 30x17 cm. (massima)
EUR 150,00 / 250,00
379
Affortunato Gory
Italia, 1895-1925
scultura in alabastro raffigurante una giovane ballerina, firmata sulla base, restauri e difetti, [..]
EUR 150,00 / 250,00
380
Artista italiano
XIX-XX Sec.
scultura in bronzo brunito raffigurante una testa di fanciulla, 17x18x15 cm.
EUR 100,00 / 150,00
381
Eugenio Pellini
Marchirolo 1869 - Milano 1934
scultura in bronzo brunito raffigurante la maternitÓ, firmata alla base, h. 37,5 cm.
EUR 150,00 / 200,00
382
Artista italiano
XIX-XX Sec.
scultura in bronzo brunito raffigurante una coppia di bambini, base sagomata, 20x15x11 cm.
EUR 150,00 / 250,00
383
Eugenio Maccagnani
Lecce, 1852 - Roma, 1930
scultura in bronzo brunito raffigurante una testa di vecchia, base in marmo con difetti, firmata, [..]
EUR 700,00 / 900,00
384
Odoardo Tabacchi
Varese 1831 - Milano 1905
scultura in bronzo brunito raffigurante Michelangelo, fonditore Corrado Betta, firma dello scultore [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
385
Gruppo di sfere in marmo e pietre dure (21)
XIX-XX sec.
poggianti su basi in legno di fogge diverse, lievi difetti, d. 9 - 2,5 cm. - h. massima 15 cm.
EUR 250,00 / 350,00
386
Gruppo si sfere in cristallo di rocca (3)
XX sec.
poggianti su basi in legno di fogge diverse, lievi difetti, d. 14 e 12 cm. - h. massima 22 cm.
EUR 200,00 / 300,00
387
Fermacarte in marmo rosso antico
Italia, XX Sec.
raffigurante una salamandra nell'atto di attaccare un insetto, poggiante su base in marmo [..]
EUR 600,00 / 800,00
388
Artista italiano
XIX-XX Sec.
scultura in alabastro raffigurante Dante con la testa di Lucifero, lievi difetti, h. 42 cm.
EUR 100,00 / 150,00
389
Scultura in marmo bianco statuario
XIX Sec.
raffigurante Cristoforo Colombo seduto, base circolare, 75x44 cm.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
390
Scultura di Cristo in legno
Italia, XVI-XVII Sec.
entro cornice in legno, 35x12 cm.
EUR 250,00 / 350,00
391
Placca circolare in marmo bianco
Italia, XX Sec.
raffigurante Papa Benedetto XV, entro cornice in legno, d. 18 cm.
EUR 100,00 / 200,00
392
Coppia di sculture in terracotta
Italia, XVIII-XIX Sec.
raffiguranti una coppia di Santi vescovi, difetti e mancanze, h. 40 cm.
EUR 300,00 / 500,00
393
Scultura lignea
Toscana, XV-XVI Sec.
raffigurante San Sebastiano, tracce di laccatura sulla superficie, completa di piedistallo in [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
394
Scultura in legno, dipinta in policromia
Italia, XVIII Sec.
raffigurante Sant'Ignazio di Loyola, poggiante su base quadrata, difetti e mancanze, h. 68 [..]
EUR 250,00 / 350,00
395
Piccola acquasantiera in marmo bianco
Italia, XIX Sec.
scolpita a raffigurare l' Adorazione della croce, lievi usure, 35x26 cm.
EUR 150,00 / 250,00
396
Formella ovale in bronzo dorato
XIX-XX Sec.
scolpita a tutto tondo a raffigurare la Resurrezione di Cristo, entro cornice in velluto, 23x16 [..]
397
Reliquiario in legno ebanizzato e fregi in bronzo
Italia meridionale, XVIII-XIX Sec.
struttura architettonica con teca centrale decorata con composizione in materiali diversi, usure [..]
EUR 400,00 / 600,00
398
Coppia di torcieri in bronzo dorato e tornito
Italia, XX Sec.
, h. 93 cm.
EUR 200,00 / 300,00
399
Crocefisso in legno laccato
Italia, XVIII Sec.
croce in legno poggiante su base squadrata, difetti e rifacimenti, 67x29 cm.
EUR 200,00 / 300,00
400
Crocefisso in metallo argentato
Italia, XVIII-XIX Sec.
ai lati la Madonna e Maria Maddalena, croce e base in legno ebanizzato, difetti e mancanze, 66x31x21 [..]
401
Antica croce in metallo dorato
XVIII Sec.
inciso a bassorilievo con scene tratte dalla battaglia di Massenzio, entro custodia originale, [..]
EUR 500,00 / 800,00
402
Gruppo di calici eucaristici in argento e metallo (3)
XIX-XX Sec.
fogge e manifatture diverse, difetti, h. 25,5 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
403
Due pissidi in argento e metallo
XIX-XX sec.
fogge e misure diverse, h. 28 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
404
XIX-XX Sec.
fogge e manifatture diverse, difetti, h. 24 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
405
XIX-XX Sec.
fogge e manifatture diverse, difetti, h. 24,5 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
406
XIX-XX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
407
XIX-XX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
408
XIX-XX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
409
Calice con patena in argento e rame dorato
Italia, XVIII-XIX Sec.
fusto e base decorati con teste di cherubini, figure di San Giovanni Battista, Assunta e San Francesco [..]
EUR 200,00 / 300,00
410
Pisside in argento e rame dorato
Italia, XVIII-XIX Sec.
fusto tornito su base circolare, coperchio esagonale con presa a foggia di globo crucigero, usure, [..]
EUR 200,00 / 300,00
411
Gruppo di oggetti eucaristici in argento e metallo (2)
XIX-XX sec.
composto da un reliquiario ed un' ampolla per crisma, lievi difetti, h. 38 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
412
Armadio in noce
manifattura europea, XVII-XVIII Sec.
fronte a due sportelli delimitati da colonne a torchon, inserti in legno intagliato con motivi [..]
EUR 600,00 / 900,00
413
Piano rettangolare in commesso marmoreo
Italia, XIX Sec.
intarsiato con motivi floreali e di volute in marmi policromi, lievi difetti, 184x86x5 cm.
EUR 10.000,00 / 15.000,00
414
Paravento a tre ante in legno ebanizzato
XIX Sec.
decorato con scene mitologiche e motivi vegetali, ante centrate da pannelli in tessuto dipinto, [..]
415
Centrotavola in maiolica policroma
Italia, XIX Sec.
decorato con motivi floreali e poggiante su base a foggia di tritone, difetti, 13,5x25x22 cm.
EUR 200,00 / 300,00
416
Collezione di antichi scaldini in rame e metallo (9)
Italia, XVIII-XIX Sec.
fogge diverse, 83x22 cm.
EUR 200,00 / 300,00
417
Italia, XVIII-XIX Sec.
cornice rettangolare traforata e decorata con motivi naturalistici e floreali, cimasa centrata [..]
EUR 400,00 / 600,00
418
Canterano in noce
Italia, XVII Sec.
piano rettangolare con un cassetto sottostante apribile, fronte con ulteriori tre cassetti decorati [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
419
Tre applique in bronzo e vetro
Francia, XX Sec.
strutture a due luci in bronzo cesellato con motivi vegetali, decorazioni floreali in vetro trasparente [..]
EUR 300,00 / 500,00
420
Tre tavolini a nido in mogano
Inghilterra, XX Sec.
piani parzialmente rivestiti in pelle, lievi difetti, 51x50x45 cm.
EUR 200,00 / 300,00
361 - 420  di 464 LOTTI