DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE

mer 4 -  gio 5 NOVEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 04/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0138
SECONDA TORNATA: 05/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0139-0290
TERZA TORNATA: 05/11/2020 Ore 18:00 - Lotti 0291-0464
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
241 - 300  di 464 LOTTI
241
Coppia di Cani di Pho Famiglia verde in ceramica policroma
Cina, XIX-XX Sec.
poggianti su basi squadrate decorate in policromia, difetti, 48x24x14,5 cm.
EUR 500,00 / 700,00
242
Coppia di potiche in porcellana
Cina, XIX-XX Sec.
decorate in policromia con motivi floreali e di fenici, poggianti su basi circolari in legno, [..]
EUR 300,00 / 500,00
243
Collezione di tazzine con piattini in porcellana policroma [..]
manifattura orientale, XVIII-XIX Sec.
fogge e misure diverse, d. massimo 10 cm.
244
Teiera in porcellana bianca
Cina, XIX-XX Sec.
dipinta in polcromia, con scene di vita orientale, entro custodia ottagonale in pelle e velluto, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
245
Due bacili in porcellana
Cina, XIX sec.
decorati in policromia con elementi floreali e scene di genere, poggianti su basi circolari in [..]
EUR 500,00 / 700,00
246
Coppia di vasi in porcellana
manifattura orientale, XX sec.
dipinta in policromia a raffigurare personaggi e motivi vegetali, difetti, h. 45 cm.
EUR 200,00 / 300,00
247
Scultura in quarzo rosa
Cina, XX sec.
scolpito a raffigurare un animale, lievi difetti, 22x30x12 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
248
Portaprofumo in giada scolpito a foggia di carpa
Cina, XX Sec.
lievi difetti, h. 14,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
249
Due oggetti in agata
Cina, XIX-XX Sec.
rispettivamente una scultura e una scatola, 8x9x5 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
250
Scultura in giada verde
Cina, XIX sec.
raffigurante un bufalo d'acqua, 16x36x18 cm., peso 9258 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
251
Divano due posti in noce
Marocco, XIX-XX Sec.
intarsiato con motivi geometrici in osso e madreperla, seduta e schienale imbottiti e rivestiti [..]
EUR 400,00 / 600,00
252
Coppia di scatole in legno intarsiato
Siria, XIX Sec.
dipinto con motivi geometrici, difetti e lievi mancanze, 19x28x17 cm.
EUR 300,00 / 500,00
253
Coppia di vasi in metallo dorato
Marocco, XIX-XX Sec.
corpi decorati con elementi in pietre semipreziose policrome, h. 83 cm.
EUR 300,00 / 600,00
254
THANGKA MANDALA
Tibet-Nepal, XIX-XX Sec.
dipinto su tessuto raffigurante rappresentazioni del Buddha, firmato sul retro in basso a sinistra, [..]
EUR 600,00 / 900,00
255
Grande specchiera in legno dorato e laccato rosso
Cina, XIX-XX Sec.
cornice rettangolare decorata ed intagliata a raffigurare personaggi entro motivi vegetali, 147x202 [..]
EUR 400,00 / 600,00
256
Tavolo da salotto in legno
manifattura orientale, XIX-XX Sec.
lavorato a simulare il bamb¨, piano rettangolare, fascia sottostante con due cassetti poggiante [..]
EUR 400,00 / 600,00
257
Coppia di sculture in legno dorato e laccato
manifattura orientale, XX Sec.
raffiguranti due danzatori decorati con applicazioni in vetro colorato, poggianti su basi a foggia [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
258
Due pannelli in legno laccato
Cina, XIX Sec.
dipinti a chinoiserie con scene di vita e motivi vegetali, difetti, 54x54 cm. - 57x65 cm.
EUR 100,00 / 200,00
259
Maschera da teatro in cartapesta
Giappone, inizio XX Sec.
mancanze, 23x20 cm.
EUR 300,00 / 500,00
260
Due calamai in bronzo brunito
manifattura orientale, XIX Sec.
raffiguranti rispettivamente un'oasi con cammello e beduino e un moretto seduto su un tappeto, [..]
EUR 200,00 / 300,00
261
Scatola da gioco in lacca e oro
dipinta con figure e motivi vegetali, difetti, 10x30x27 cm.
EUR 100,00 / 200,00
262
Scacchiera in legno laccato
Cina, inizio XX Sec.
scatola in legno laccato nero e oro decorata con motivi di carpe e ramages vegetali, all'interno [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
263
Armadio in legno dipinto
Cina, inizio XX Sec.
decorato in policromia su fondo nero, fronte a due ante con serratura e cerniere in metallo dorato, [..]
EUR 300,00 / 500,00
264
Armadio in legno dipinto
Cina, inizio XX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
265
Coppia di tavolini in legno e lacca
piani quadrati centrati da decorazioni in lacca rossa raffiguranti personaggi ed elementi vegetali, [..]
EUR 400,00 / 600,00
266
Vaso in ceramica Famiglia nera
Cina, XX Sec.
decorato in policromia con motivi floreali e di volatili, presa a foggia di figure, h. 42 cm.
EUR 100,00 / 150,00
267
Vaso in porcellana Canton
Cina, XIX Sec.
decorato a tutto tondo in policromia, completo di base in legno intagliato e marmo, h. 61 cm.
EUR 300,00 / 500,00
268
Vaso in porcellana di Canton
Cina, XIX-XX Sec.
decorata in policromia con personaggi, animali e motivi vegetali, collo con profilo smerlato [..]
EUR 200,00 / 300,00
269
Paravento a sei ante in legno laccato
Cina, XIX-XX Sec.
decorato con sezioni in madreperla e oro a raffigurare scene di vita orientale e motivi naturalistici, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
270
Tappeto orientale
XX sec.
in lana e cotone, ricco decoro vegetale e floreale su fondo rosso e blu, lievi usure, 514x372 [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
271
Tappeto Kashan
XX sec.
in lana e cotone, disegno floreale su fondo rosso e blu, 370x260 cm.
EUR 300,00 / 500,00
272
Tappeto Kaisery
XX Sec.
in lana e cotone disegno floreale multicolor su fondo beige, 345x225 cm.
EUR 400,00 / 600,00
273
Tappeto Lilian
Persia, XIX-XX sec.
in lana e cotone, ampio decoro floreale su fondo verde, bordura con fiori e foglie su fondo rosso, [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
274
Tappeto caucasico
XX Sec.
in lana disegno geometrico e floreale su fondo multicolor, 235x137 cm.
275
Tappeto caucasico
XX Sec.
in lana disegno geometrico su fondo rosso e blu, 160x290 cm.
276
Antico tappeto caucasico
XIX Sec.
a disegni geometrici su fondo rosso e blu, trama ordito e vello in lana, 145x87 cm.
EUR 200,00 / 400,00
277
Tappeto persiano
XX sec.
in lana e cotone, disegno floreale con medaglioni decorati con personaggi e animali mitologici, [..]
EUR 400,00 / 600,00
278
Tappeto Karabakh
Caucaso, XX sec.
decoro vegetale con animali e personaggi su fondo blu e verde, lievi usure, 157x113 cm.
EUR 200,00 / 400,00
279
Tappeto Bakhtiari
Persia, prima metÓ XX sec.
in lana e cotone, disegno floreale su fondo, usure al vello, 203x123 cm.
EUR 200,00 / 300,00
280
Tappeto Kirman Lavel
Persia, XIX sec.
in lana e cotone, ricco disegno floreale su fondo rosso e verde, probabile firma e/o data entro [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
281
Tappeto Tabriz
XIX-XX Sec.
in lana e cotone disegno floreale su fondo blu e beige, usure, 132x175 cm.
282
Due tappeti persiani
XX sec.
disegni floreali e geometrici su fondo verde e beige, difetti, 182x125 - 135x85 cm.
EUR 150,00 / 250,00
283
Tappeto Senneh
Persia, XX sec.
disegno floreale e vegetale su fondo blu e rosso, lievi usure, 192x129 cm.
EUR 400,00 / 600,00
284
Tappeto persiano
XX sec.
in lana e cotone, disegno floreale su fondo multicolor, 224x141 cm.
EUR 150,00 / 250,00
285
Tappeto persiano
XX Sec.
in lana e cotone disegno floreale su fondo rosso e blu, macchie e usure, 347x265 cm.
286
Tappeto Khorassan
Persia, XIX-XX Sec.
in lana e cotone disegno floreale su fondo beige e rosso, rotture, 527x396 cm.
287
Tappeto persiano
XX Sec.
in lana e cotone disegno floreale su fondo rosso e blu, 306x240 cm.
288
Tappeto
XX Sec.
disegno floreale su fondo rosa e beige, 124x220 cm.
EUR 100,00 / 150,00
289
Tappeto
XX sec.
decoro floreale su fondo verde, difetti e usure, 210x200 cm.
EUR 100,00 / 200,00
290
Tappeto guida Ferahan
Persia, primi anni XX sec.
in lana e cotone, disegno floreale su fondo rosso e blu, usure, 482x110 cm.
EUR 500,00 / 800,00
291
Tavolo allungabile a bandelle in mogano
Inghilterra, XIX sec.
piano rettangolare poggiante su sostegni torniti con terminali a sciabola provvisti di rotelle, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
292
Poltrona Frau, designer Renzo Frau
Italia, XX Sec.
poltrona modello "1919" completa di piattino posacenere in bronzo e noce, struttura in faggio [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
293
Italia, XX Sec.
poltrona modello 1919, struttura in faggio rivestita in pelle verde, schienale in capitonnÚ, piedi [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
294
Coppia di poltrone Sheraton
Inghilterra, XIX Sec.
in legno dipinto con decori in stile neo classico, schienali traforati e centrati da una lira, [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
295
Quattro tavolini a nido in mogano (4)
Inghilterra, XIX Sec.
piani rettangolari filettati in ebano viola, poggianti su sostegni torniti a foggia di canna di [..]
EUR 200,00 / 300,00
296
Mobile Bookcase Giorgio III
Inghilterra, XVIII Sec.
struttura in mogano e satinwood intarsiata in legno di frutto con motivi vegetali e ceste di fiori, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
297
Specchiera in legno dorato ed ebanizzato
Inghilterra, fine XIX Sec.
cornice ovale decorata con applicazioni in pasta vitrea, 80x64,5 cm.
EUR 250,00 / 350,00
298
Mobile contenitore in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
corpo esagonale filettato in bosso e legno ebanizzato, piano apribile con all'interno scomparti [..]
EUR 300,00 / 500,00
299
Tavolo scrittoio in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
piano rettangolare con un cassetto sottostante, poggiante su due sostegni a lira, lievi difetti, [..]
EUR 300,00 / 400,00
300
Thomas Preston, spinetta in mogano
Londra, 1795 circa
corpo rettangolare filettato in bosso e legni esotici, firmata "Brevetto Thomas Preston Londini [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
241 - 300  di 464 LOTTI