Lotto N. 168

Importante coppia di candelabri in bronzo dorato e brunito

Francia, fine XIX Sec.
fusto modellato a figura di Vittoria Alata nell'atto di sorreggere una corona di alloro da cui si dipartono sette bracci ornati da girali fogliaci, su globo poggiante su base a plinto decorata con applicazioni in bronzo cesellato, h. 134 cm.
€ 12.000 / 18.000
Stima