DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE

mer 4 -  gio 5 NOVEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 04/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0138
SECONDA TORNATA: 05/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0139-0290
TERZA TORNATA: 05/11/2020 Ore 18:00 - Lotti 0291-0464
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
421 - 464  di 464 LOTTI
421
Libreria girevole in mogano filettata in legno di bosso
Inghilterra, XIX Sec.
filettata in legno di bosso, piano squadrato intarsiato con motivi vegetali, lievi difetti, 87x50x50 [..]
EUR 300,00 / 500,00
422
Tavolino scrittoio in legno dipinto e madreperla
Inghilterra, XIX Sec.
corpo in lacca nera decorato con motivi floreali in oro ed intarsi in madreperla, piano apribile [..]
EUR 700,00 / 900,00
423
Orologio a torre con pendolo a mercurio
Inghilterra, XIX-XX Sec.
struttura in mogano intagliato e traforato a motivi vegetali, quadrante in metallo dorato con [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
424
Divano in noce Luigi Filippo
Francia, XIX Sec.
struttura sagomata, seduta e schienale imbottiti e rivistiti in tessuto, lievi difetti, 96x165x70 [..]
EUR 200,00 / 400,00
425
Tavolo da gioco in noce
Italia, XIX Sec.
piano quadrato centrato da scacchiera intarsiata in legni vari con un cassetto sottostante, lievi [..]
EUR 300,00 / 500,00
426
Mobile due corpi in mogano
Inghilterra, fine XIX Sec.
parte superiore con due sportelli a vetri e ripiani interni, parte inferiore con fronte ad un [..]
EUR 400,00 / 600,00
427
Tre tavolini a nido in noce
Italia, XX Sec.
piani smerlati poggianti su sostegni sagomati, lievi difetti, 40x60x35 cm.
EUR 200,00 / 300,00
428
Console in legno intagliato e dorato
XIX Sec.
decorata con motivi floreali e vegetali, piano sagomato in marmo bianco, usure e mancanze, 87x138x48 [..]
EUR 200,00 / 400,00
429
Console in mogano Stile Impero
inizio XX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco, fronte a due cassetti e quattro colonne, applicazioni in bronzo [..]
430
Orologio a torre in legno laccato
Italia, XIX-XX Sec.
dipinto in policromia con motivi floreali e vegetali, quadrante in bronzo e smalto con numeri [..]
431
Coppia di poltrone a rocchetto in noce
Italia, XVIII Sec.
braccioli di linea sagomata con terminali a riccio, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in [..]
EUR 200,00 / 400,00
432
Mobile a due corpi in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
intarsiato in legno di satinwood, parte superiore con fronte a due sportelli con ripiani all'interno, [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
433
Coppia di applique a due luci in bronzo dorato
Francia, XIX-XX Sec.
decorate con motivi vegetali e nodi d'amore, 50x30 cm.
EUR 300,00 / 500,00
434
Coppia di tavolini in ciliegio e radica
Italia, XIX Sec.
piani ovali poggianti su sostegni torniti, piedi a tripode, lievi difetti, 73x61x43 cm.
EUR 200,00 / 300,00
435
Bureau cylindre in mogano e radica
Francia, XVIII-XIX Sec.
fronte a cinque cassetti con rullo scorrevole celante tiretti vari, piano interno parzialmente [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
436
Console a goccia in legno dorato ed intagliato
XIX Sec.
piano in legno laccato, difetti e mancanze, 61x37,5x25 cm.
EUR 150,00 / 250,00
437
Mobile ribalta in radica e amaranto
Francia, fine XVIII Sec.
fronte a ribalta con all'interno cassetti e scomparti vari, due cassetti sottostanti, lievi [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
438
Coppia di grandi colonne in breccia di Siena
Italia, XX Sec.
fusto scanalato, basi e capitelli in bianco di Carrara, 289x50x50 cm.
EUR 10.000,00 / 15.000,00
439
Scultura in marmo bianco
Italia, XX Sec.
raffigurante una testa di Medusa, copia dal celebre modello antico detto Rondanini, 47x37x20 c [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
440
Busto in gesso
Italia, XX Sec.
raffigurante Antinoo, difetti, 52x38x20 cm.
EUR 100,00 / 200,00
441
Busto in marmo bianco statuario, diaspro e verde antico
Italia, XX Sec.
raffigurante l'Imperatore Adriano, poggiante su base circolare, h. 69 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
442
Scultura femminile in marmo bianco
Italia, XIX-XX Sec.
poggiante su base rettangolare, 145x45x30 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
443
Ferenc Spangher
Ungheria ?-1919
scultura in marmo raffigurante un tosatore di pecore, firmata alla base, difetti e mancanze, 43x24x24 [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
444
Lorenzo Bartolini
Savignano di Prato, 1777 ľ Firenze, 1850
scultura in gesso raffigurante una giovane ninfa, firmata alla base, mancanze, h. 86 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
445
Capitello in marmo in stile medievale
Italia, XVI-XVII Sec.
, 29x30x30 cm.
EUR 300,00 / 500,00
446
Vasca in marmo bianco di Carrara
Italia, XIX-XX Sec.
scolpita con motivi vegetali, usure, 24x52x58 cm.
EUR 500,00 / 800,00
447
Frammento in marmo
Italia, XV-XVI Sec.
poggiante su base in marmo non coeva, h. 32 cm.
EUR 500,00 / 800,00
448
Scultura in marmo bianco
Italia, XIX-XX Sec.
raffigurante un torso maschile, poggiante su base in travertino, 49x16x16 cm.
EUR 900,00 / 1.200,00
449
Scultura in marmo bianco
Italia, XIX-XX Sec.
scolpito a raffigurare una vestale, usure e lievi difetti, 184x70x65 cm.
EUR 5.000,00 / 8.000,00
450
Otto sedie in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
struttura intagliata con motivi vegetali e di volute, sedute imbottite e rivestite in tessuto, [..]
EUR 600,00 / 800,00
451
Tavolo da centro in mogano e marmi policromi
XIX Sec.
piano circolare in marmo fossile intarsiato con scacchiera in giallo antico, porfido e serpentino, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
452
Mobile a due corpi in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
parte superiore con fronte a due sportelli a vetri, parte inferiore con fronte a ribalta con all'interno [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
453
Coppia di applique a tre luci in bronzo e vetro
Italia, XIX-XX Sec.
struttura in bronzo dorato con elementi in vetro trasparente, lievi difetti, 45x35 cm.
EUR 300,00 / 500,00
454
Lampadario a dodici luci in bronzo e vetro
Italia, XIX-XX sec.
struttura in bronzo dorato con inserti e pendenti in vetro trasparente, lievi difetti, 70x60 c [..]
EUR 600,00 / 800,00
455
Divano in mogano
Francia, XIX Sec.
struttura sagomata con braccioli a riccio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, [..]
EUR 400,00 / 600,00
456
Dodici sedie in noce
Francia, XX Sec.
struttura in legno massello, sedute e schienali in paglia di Vienna, complete di cuscini imbottiti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
457
Tavolo allungabile a bandelle in mogano
Francia, XIX Sec.
piano apribile con due bandelle laterali e poggiante su sei gambe tornite e scanalate, completo [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
458
Specchiera in vetro di Murano
XX Sec.
specchiera con cornice sagomata in vetro specchiato ed incisa, retro in legno, 128x80x4,5 cm.
EUR 300,00 / 400,00
459
Poltrona Frau
Italia, XX Sec.
divano a tre posti modello Edoardo, interamente imbottito e rivestito in tessuto, piedini in faggio, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
460
Lampadario Rezzonico a 24 luci
Murano, XX Sec.
in vetro incolore e colorato, bracci mossi con ricche decorazioni in pasta vitrea di foglie e [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
461
Pannello circolare in mosaico
Italia, XX Sec.
raffigurante un senatore romano, tessere in pietra policroma, d. 90 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
462
Coppia di tavolini tondi in ghisa
XX sec.
piani in marmo bianco, lievi difetti, 76x60 cm.
EUR 200,00 / 300,00
463
Pannello circolare in mosaico
Italia, XX Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
464
Set da giardino in ghisa (3)
XX Sec.
composto da: un tavolino con piano quadrato e due sedie con braccioli, lievi usure, 76x70x70 cm [..]
EUR 300,00 / 500,00
421 - 464  di 464 LOTTI