DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI

Asta Live 58
58

mer 4 - gio 5 Novembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 464 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
XIX Sec.

"Ritratto di donna con rosa", olio su tela, entro cornice, 93x174 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Foggia 1814 - Napoli 1897

"Ritratto d'uomo", olio su tela, firmato e datato 1850 in basso a destra, entro cornice, 26x22 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
XIX-XX Sec.

"Ritratto di arabo", olio su tela, entro cornice, 30x20 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
XVIII-XIX Sec.

"Ritratto di donna con turbante", carta applicata su tavola, entro cornice in legno dorato, 47x37 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
XIX Sec.

"Ritratto di bambina", olio su tela, entro cornice, 20x15 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
inizio XX Sec.

"Flora o Allegoria della Primavera", olio su tavola, entro cornice, 30x25 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Italia XX Sec.

"Scorcio di Capri", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 23x19 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Catania ? - Roma dopo 1886

"Paesaggio campestre con lavandaie", olio su tela, entro cornice in legno dorato, firmato con dedica in basso [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
XX Sec.

"Ritratto di fanciulla", olio su tela, reca firma Bianchi - Napoli, entro cornice in legno dorato, 45x36 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
1838-? attivo a Roma e Vienna

"Ritratto femminile con rondini", olio su tavola firmato in basso a destra, montato su antico tamburello in paglia, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
inizio XX Sec.

"Ritratto di donna con ventaglio", pastello su tela, reca iscrizione con data 1926 in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Italia, XX Sec.

"Confidenze", acquarello su carta, firmato e datato 1914 in basso a sinistra, entro cornice, 24x24 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
anni Trenta del XX Sec.

"Ritratto di donna in abito verde", olio su tela, entro cornice, 156,5x156,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
attivo a Palermo fra il 1830 e il 1860

"La Croce di Santa Maria di Gesù a Palermo", olio su cartoncino, 1840, firma, data e titolo sul retro, entro cornice,, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
XIX-XX Sec.

"Veduta di Velletri da Porta Napoletana", acquarello, entro cornice, 23x38 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
XX Sec.

"Senza titolo", olio su tavola, reca firma De Nittis, 12x18 cm
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
XIX Sec.

"Scorcio di Civita Castellana", acquarello su carta, datato 1863 in basso a destra , entro cornice, 30x20 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Yverdon 1748- Losanna 1810

"Veduta del tempio di Antonino e Faustina", acquarello su carta, entro cornice in legno dorato, 51,5 x 74,5cm
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
XIX Sec.

"Paesaggio con rovine", olio su tela, reca firma A. Vertunni, 34x26 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
XIX- XX Sec.

"Vedute di Roma: Piazza Navona e Macel de' Corvi", coppia di oli su tela, entro cornici in legno dorato, 40x50 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
XIX-XX Sec.

"Capriccio architettonico", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 58x83 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
fine XIX - XX Sec.

"Veduta di Piazza San Pietro", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 50x74 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
XIX-XX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
XIX sec.

"Paesaggio con armenti", olio su tavoletta, firmato e datato 1859 in basso a sinistra, entro cornice in legno [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
fine XIX Sec.

"Paesaggio lacustre con figure", olio su tavola, entro cornice, 35x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
XIX-XX Sec.

"Paesaggio di montagna", olio su tela, 48,5x73 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
XVII Sec.

"Campagna romana con pastori e armenti", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 72x51 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Rheinberg 1901 - 1982

"Marina", tecnica mista su faesite, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 50x100 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
XIX-XX Sec.

"Giochi di bambini sulla spiaggia", olio su tela, entro cornice, 49x65 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Roma 1845-1917

"Marina con pescatori", olio su tela, firmato P. Barucci Roma in basso a sinistra, entro cornice, 60x110 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
91 - 120  di 464 LOTTI