DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE

mer 4 -  gio 5 NOVEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 04/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0138
SECONDA TORNATA: 05/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0139-0290
TERZA TORNATA: 05/11/2020 Ore 18:00 - Lotti 0291-0464
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
181 - 240  di 464 LOTTI
181
Antica cornice in legno intagliato e dorato
Italia, XVIII Sec.
decorata con motivi vegetali, 73x86 cm. - 51x67 cm. interna
EUR 700,00 / 1.000,00
182
Salotto in legno dorato (5)
Francia, XIX Sec.
corpi di linea sagomata intagliati con motivi floreali e di volute, sedute e schienali imbottiti [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
183
Coppia di sculture in terracotta dipinte in policromia
XVIII-XIX Sec.
raffiguranti Cleopatra e Venere, poggianti su base squadrate, mancanze e difetti, 64,5x17x13 c [..]
EUR 600,00 / 900,00
184
Cassettone lastronato in noce e filettato in legno di boss [..]
Emilia, XVIII Sec.
struttura di linea mossa, piano sagomato, fronte a tre cassetti provvisti di maniglie in bronzo [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
185
Lampadario Rezzonico a 28 luci in vetro
Murano, XX Sec.
bracci mossi con ricche decorazioni in pasta vitrea di foglie e fiori nella tonalità del giallo [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
186
Lampadario Rezzonico a barca a 12 luci in vetro incolore
Murano, XX Sec.
bracci mossi con ricche decorazioni in pasta vitrea di foglie e fiori rivolte verso l'alto [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
187
Murano, XX Sec.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
188
Collezione di miniature (6)
XIX Sec.
raffiguranti volti di gentiluomini e un paesaggio con figure, entro cornici di fogge e misure [..]
EUR 500,00 / 700,00
189
Coppia di miniature
Italia, XVIII-XIX Sec.
raffiguranti un ritratto di vecchio con bastone e un ritratto di donna anziana con capo coperto, [..]
EUR 250,00 / 350,00
190
Placca in micromosaico
Roma, XIX Sec.
raffigurante una veduta del Foro Romano entro riserva rettangolare in malachite su nero del Belgio, [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
191
Paravento in legno a due ante
XIX Sec.
struttura centrata da due acquarelli raffiguranti vedute di Vienna, decorazioni in cuoio con profili [..]
EUR 600,00 / 800,00
192
Coppia di placche in bronzo dorato
XIX-XX Sec.
scolpite ad altorilievo raffiguranti scene tratte dall'antico, entro cornici in cuoio, d. [..]
EUR 100,00 / 200,00
193
Stiletto in avorio
Germania, XVII-XVIII Sec.
scolpito ed intagliato con figure entro riserve, difetti, l. 52 cm.
EUR 300,00 / 500,00
194
Coppia di potiche in metallo brunito
Francia, XIX-XX Sec.
decorate con motivi floreali, basi in marmo, difetti, h. 33 cm.
EUR 100,00 / 200,00
195
Placca circolare in micromosaico su nero del Belgio
Roma, XIX sec.
raffigurante una coppia di personaggi in costume popolare con sfondo della campagna romana, entro [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
196
Fermacarte in micromosaico e marmo
Roma, XIX sec.
placca ovale in micromosaico raffigurante una composizione floreale su marmo bianco e rosso antico, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
197
Roma, XIX Sec.
raffigurante una composizione floreale, entro cornice in bronzo dorato, d. 12,5 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
198
Placca rettangolare in micromosaico su cassina di rame
Roma, XIX Sec.
raffigurante personaggi in costume popolare con sfondo di paesaggio, 8,5x11,5 cm.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
199
Coppia di placche ovali in micromosaico
Italia, XIX Sec.
raffiguranti personaggi in costume popolare con sfondo di paesaggi, entro cornici sagomate in [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
200
Luigi Tarantoni
Roma, seconda metà XIX Sec.
placca rettangolare in micromosaico raffigurante contadino in abiti tipici della campagna romana, [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
201
Vaso mediceo in porcellana bianca
Germania, XX Sec.
dipinto in policromia con motivi floreali, h. 35,5 cm.
EUR 50,00 / 80,00
202
Vaso in porcellana policroma e dorata
Francia, XIX Sec.
decorato in stile Impero con scena galante entro riserva, presa a foggia di mascheroni, base a [..]
EUR 200,00 / 300,00
203
Collezione di vasi in porcellana policroma (6)
Francia, XIX Sec.
decorati in stile Impero con scene di paesaggi e motivi floreali, difetti e restauri, h. massima [..]
EUR 300,00 / 500,00
204
Servizio da caffé in porcellana (10)
Napoli, XIX Sec.
parzialmente dorato e decorato in policromia a raffigurare figure femminili entro riserve, profilo [..]
EUR 400,00 / 600,00
205
Scultura in marmo
Francia, XIX Sec.
raffigurante busto di Napoleone, poggiante su base squadrata in marmo, difetti, h. 29 cm.
EUR 300,00 / 400,00
206
Scultura in biscuit e porcellana Sevres
Francia, XIX Sec.
raffigurante il busto di Maria Antonietta poggiante su base in porcellana blu e oro, marchio sotto [..]
EUR 200,00 / 300,00
207
Centrotavola in porcellana
Francia, XVIII-XIX Sec.
decorato in policromia e raffigurante una coppia di figure maschili orientali nell'atto di [..]
EUR 400,00 / 600,00
208
Meissen, cachepot in porcellana
XX Sec.
decoro cipolla, marchio sotto la base, h. 16 cm.
EUR 80,00 / 120,00
209
Meissen, vaso con coperchio in porcellana
Germania, XX Sec.
decorato in blu cobalto con motivi floreali cinesi, marchio sotto la base, h. 38 cm.
EUR 150,00 / 200,00
210
Meissen, raro servizio da viaggio in porcellana (25)
Germania, 1763-1774
decorato in policromia con motivi di uccelli esotici ed insetti, composto da: 10 tazze da caffè [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
211
Coppia di potiche in porcellana policroma
Italia, XVIII-XIX Sec.
decorate con motivi di gusto orientale poggianti su basi in legno dorato, mancanze e difetti, [..]
EUR 300,00 / 500,00
212
Davenport Stone China, servizio da tavola in ceramica policroma [..]
Inghilterra, 1815-1825
modello Flying Bird marchio sotto le basi Composto da: 50 piatti piani, 13 piatti fondi, 20 [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
213
Gruppo in avorio
Giappone, XIX Sec.
raffigurante personaggi con fenice, base intagliata con motivi floreali e vegetali, h. 31 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
214
Scatola in avorio
manifattura orientale, XIX Sec.
coperchio scolpito a bassorilievo con paesaggi e personaggi, difetti, entro custodia, 9,5x32x12 [..]
EUR 200,00 / 300,00
215
Gruppo di sculture in avorio (2)
Cina, fine XIX-XX Sec.
raffiguranti un Buddha con bambini e un bambino con uccellino, poggianti su basi in legno, h. [..]
EUR 500,00 / 700,00
216
Gruppo finemente scolpito in avorio
Cina, XIX Sec.
decorato con figure e motivi floreali entro un paesaggio, h. 31 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
217
Gruppo di oggetti in avorio (3)
XIX sec.
composto da: una coppia di zanne scolpite con animali e motivi vegetali ed una piccola zanna scolpita [..]
EUR 300,00 / 500,00
218
Coppia di vasi in bronzo e smalto policromo
Cina, XVIII-XIX Sec.
forma a balaustro su base circolare, poggianti su basi esagonali in legno ebanizzato e dorato, [..]
EUR 600,00 / 900,00
219
Coppia di vasi in porcellana famiglia rosa, Cina dinastia [..]
marchio e periodo Tongzhi (1862-1874)
forma a bottiglia, interamente decorati in policromia su fondo giallo con motivi di draghi rossi [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
220
Grande bacile in porcellana policroma
Cina, dinastia Ming
decorato con motivi floreali, geometrici e di volatili, profilo sagomato, marchio sotto la base, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
221
Gruppo di oggetti in porcellana Imari (3)
XVIII-XIX Sec.
a) piatto in porcellana dipinta in policromia, d. 23,5 cm., lievi difetti ed usure b) piatto [..]
EUR 250,00 / 350,00
222
XIX-XX Sec.
a) vaso in porcellana dipinta in policromia, base in bronzo dorato, h. 18 cm., difetti ed usure b) [..]
EUR 200,00 / 300,00
223
Gruppo di piatti in porcellana Imari (9)
XIX-XX Sec.
a) due piatti da portata in porcellana dipinta in policromia, 32x25 cm. lievi difetti b) sette [..]
EUR 150,00 / 250,00
224
XIX-XX Sec.
a) zuppiera circolare in porcellana con coperchio, dipinta in policromia, 20x24 cm., difetti e [..]
EUR 200,00 / 300,00
225
Piatto in porcellana policroma
Cina, XVIII Sec.
decorato in policromia su fondo bianco, d. 22,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
226
Due alzate in porcellana Imari
XIX-XX Sec.
decorate in policromia, montatura in bronzo dorato e cesellato con motivi vegetali, lievi difetti, [..]
EUR 150,00 / 250,00
227
Vaso in porcellana Imari
manifattura orientale, XX Sec.
decorato in policromia, montatura e manici in bronzo dorato e cesellato, 32x35,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
228
Lampada in porcellana Imari
XIX-XX Sec.
dipinta in policromia, montatura in metallo, completa di paralume in tessuto, h. 68,5 cm.
EUR 150,00 / 250,00
229
Coppia di vasi in porcellana stile Imari
XX Sec.
decorati nei toni del blu, ruggine e oro con rami fioriti entro riserve sagomate, poggianti su [..]
EUR 100,00 / 150,00
230
Gruppo di piatti in porcellana (4)
manifattura orientale, epoche diverse
dipintI in policromia con motivi vegetali, difetti, d. 25 cm.
EUR 300,00 / 500,00
231
Piatto fondo in porcellana bianca e blu
Cina, XIX Sec.
decorato con motivi floreali, d. 22,5 cm.
EUR 50,00 / 80,00
232
Bowl in porcellana bianca e blu
Cina, XIX-XX Sec.
decorato scene di paesaggi e figure, difetti, 6x19 cm.
EUR 300,00 / 400,00
233
Vaso in porcellana con decoro bianco e blu
Cina, XIX-XX Sec.
, h. 41,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
234
Coppia di figure in porcellana policroma
Cina, XIX Sec.
raffiguranti una coppia di Ming-Boy, montature in bronzo dorato, difetti e mancanze, h. 32 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
235
Due Guanyin in porcellana Blanc de Chine
Cina, XVIII-XIX Sec.
difetti, h. 12 cm.
EUR 600,00 / 800,00
236
Incensiere in porcellana Celadon
Cina, Dinastia Ming, XV-XVI sec.
di forma circolare decorato con motivi di nuvole stilizzate, poggiante su tre piedini, d. 30 c [..]
EUR 400,00 / 600,00
237
di forma circolare, decoro in rilievo con trigrammi bagua, poggiante su tre piedini, d. 32 cm.
EUR 400,00 / 600,00
238
FIGURA DI GUANYIN SEDUTA IN BLANC DE CHINE
Cina, XVIII Sec.
poggiante su base sagomata in legno, difetti e restauri, h. 31,5 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
239
Coppia di potiche in porcellana blu e oro
Cina, XVIII-XIX Sec.
coperchi con prese a foggia di cane di Pho, difetti e restauri, h. 46 cm.
EUR 400,00 / 600,00
240
Cina, XVIII-XIX Sec.
coperchi con prese a foggia di cane di Pho, difetti, restauri e mancanze, h. 44 cm.
EUR 200,00 / 300,00
181 - 240  di 464 LOTTI