Lotto N. 164

Orologio con mensola in bronzo dorato

Francia, metà XVIII Sec.
cassa mistilinea sormontata da un putto con arpa e decorata da un trofeo musicale con motivi floreali e volute fogliate, fianchi traforati, quadrante circolare porcellanato bianco con cifre turche in nero, firmato e numerato Mangeant a Paris n. 1316, movimento firmato e numerato, difetti e mancanze, 70x53x26 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima