DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE

mer 4 -  gio 5 NOVEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 04/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0138
SECONDA TORNATA: 05/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0139-0290
TERZA TORNATA: 05/11/2020 Ore 18:00 - Lotti 0291-0464
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 120  di 464 LOTTI
61
Pittore tedesco
XVI-XVII sec.
"Crocifissione con Maddalena e San Giovanni Battista", olio su tela, entro cornice, 52x38 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
62
Scuola romana
XVII Sec.
"Crocifissione", su disegno di Michelangelo, olio su tela, difetti, 98x68 cm.
EUR 200,00 / 300,00
63
Altare da viaggio a due sportelli
Italia, XVI sec.
"Madonna con Bambino e due santi oranti", tempera e oro su tavola, difetti, 30x43 cm.
EUR 800,00 / 1.000,00
64
Scuola napoletana
XVII-XVIII Sec.
"Immacolata Concezione", olio su tela, entro cornice in legno dorato, difetti, 134x102 cm.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
65
Scuola romana
XIX Sec.
"Madonna del Divino Amore", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 114x87 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
66
Scuola romana
XVIII Sec.
"Madonna con Bambino", olio su tela, cadute di colore, entro cornice, 65x50 cm.
EUR 200,00 / 300,00
67
Scuola dei Bassano
XVII Sec.
"Adorazione dei Magi", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 50x68 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
68
Pittore italiano
XVIII-XIX sec.
"Interno di chiesa con frate", olio su tela, entro cornice, 34x26 cm.
EUR 200,00 / 300,00
69
Eugenia Pignet
XIX Sec.
"Interno della Basilica di Santa Maria in Ara Coeli, Roma", olio su tela, firmato in basso a sinistra, [..]
EUR 200,00 / 300,00
70
Pittore italiano
XVIII-XIX sec.
"Sacra famiglia con San Giuseppe Falegname", olio su tela, entro cornice in legno dorato e laccato [..]
EUR 600,00 / 800,00
71
Pittore spagnolo
fine XVII-XVIII Sec.
"Giovane con simboli della passione", olio su tela, 61x46 cm.
EUR 150,00 / 250,00
72
Artista sudamericano
XVIII Sec.
"Ex voto-Madonna con Bambino", olio su tela, datato 1718 in basso a destra, entro cornice, 68x49 [..]
EUR 300,00 / 500,00
73
Pittore Sabaudo
Italia, XVII Sec.
"Santa Caterina d'Alessandria", olio su tela, entro cornice. , 71x57 cm.
EUR 300,00 / 400,00
74
Guido Reni, bottega di
Bologna 1575 - 1642
"SalomŔ con la testa del Battista", olio su tela, entro cornice in legno dorato e lavorato. Il [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
75
Scuola veneta
XVIII Sec.
"Sant'Antonio con il Bambino Ges¨", olio su tela entro cornice, 72x54 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
76
Scuola italiana
XIX sec.
"Angelo annunciante", olio su tavola, entro cornice, 34x27 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
77
Pittore Nazzareno
XIX-XX Sec.
"Madonna con Bambino", trittico olio su tavola, siglato FV in basso a destra, ai lati pergamene [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
78
Giacomo Campi
Milano 1846 - 1921
"Madonna con Bambino", olio su tela, firmato G. Campi 1911 Milano, entro cornice, 80x60 cm
EUR 1.000,00 / 1.500,00
79
Pittore italiano
XIX-XX Sec.
"Ritratto di Vescovo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 110x87 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
80
Pittore italiano
XIX-XX Sec.
"Ritratto di Vescovo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 110x85 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
81
Pittore inglese
XIX Sec.
"Ritratto di cavallerizza", olio su tela, entro cornice, 93x73 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
82
Pittore tedesco
fine XVIII-XIX Sec.
"Ritratto di Georg Wilhelm Friedrich Hegel", olio su tela, entro cornice, 58x48 cm.
EUR 500,00 / 700,00
83
Scuola inglese
XIX Sec.
"Ritratto di donna con camelia", olio su tela, entro cornice, 63x50 cm.
EUR 600,00 / 800,00
84
Pittore italiano
XIX Sec.
"Ritratto d'uomo con barba", olio su tela, 64x48 cm.
EUR 400,00 / 500,00
85
Pittore italiano
XIX Sec.
"Ritratto d'uomo", olio su tela, 44x36 cm.
EUR 300,00 / 400,00
86
Scuola romana
XVII Sec.
"Ritratto d'uomo con barba", olio su tela, entro cornice, 62x48 cm.
EUR 900,00 / 1.200,00
87
Scuola romana
XVII Sec.
"Ritratto di donna con gorgiera", olio su tela, entro cornice, 62x48 cm.
EUR 900,00 / 1.200,00
88
Pittore lombardo
XIX Sec.
"Ritratto d'uomo", olio su tavola, entro cornice, 24x19 cm.
EUR 200,00 / 300,00
89
Pittore italiano
XIX Sec.
"Ritratto di donna con scialle", olio su tela, entro cornice, 25x18 cm.
EUR 200,00 / 300,00
90
Pittore lombardo
XIX Sec.
EUR 200,00 / 300,00
91
Pittore lombardo
XIX Sec.
"Ritratto di donna con rosa", olio su tela, entro cornice, 93x174 cm.
EUR 600,00 / 800,00
92
Domenico Caldara
Foggia 1814 - Napoli 1897
"Ritratto d'uomo", olio su tela, firmato e datato 1850 in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 300,00 / 400,00
93
Pittore francese
XIX-XX Sec.
"Ritratto di arabo", olio su tela, entro cornice, 30x20 cm.
EUR 300,00 / 400,00
94
Pittore veneto
XVIII-XIX Sec.
"Ritratto di donna con turbante", carta applicata su tavola, entro cornice in legno dorato, 47x37 [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
95
Pittore lombardo
XIX Sec.
"Ritratto di bambina", olio su tela, entro cornice, 20x15 cm.
EUR 100,00 / 150,00
96
Scuola italiana
inizio XX Sec.
"Flora o Allegoria della Primavera", olio su tavola, entro cornice, 30x25 cm.
EUR 300,00 / 400,00
97
Firma indecifrabile
Italia XX Sec.
"Scorcio di Capri", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 23x19 [..]
EUR 100,00 / 200,00
98
Luigi Pulini
Catania ? - Roma dopo 1886
"Paesaggio campestre con lavandaie", olio su tela, entro cornice in legno dorato, firmato con [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
99
Pittore attivo a Napoli
XX Sec.
"Ritratto di fanciulla", olio su tela, reca firma Bianchi - Napoli, entro cornice in legno dorato, [..]
EUR 200,00 / 300,00
100
August Pollak
1838-? attivo a Roma e Vienna
"Ritratto femminile con rondini", olio su tavola firmato in basso a destra, montato su antico [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
101
Firma indecifrabile
inizio XX Sec.
"Ritratto di donna con ventaglio", pastello su tela, reca iscrizione con data 1926 in basso a [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
102
Firma indecifrabile
Italia, XX Sec.
"Confidenze", acquarello su carta, firmato e datato 1914 in basso a sinistra, entro cornice, 24x24 [..]
EUR 100,00 / 150,00
103
Pittore italiano
anni Trenta del XX Sec.
"Ritratto di donna in abito verde", olio su tela, entro cornice, 156,5x156,5 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
104
Giuseppe Tripi
attivo a Palermo fra il 1830 e il 1860
"La Croce di Santa Maria di Ges¨ a Palermo", olio su cartoncino, 1840, firma, data e titolo sul [..]
EUR 600,00 / 900,00
105
Pittore italiano
XIX-XX Sec.
"Veduta di Velletri da Porta Napoletana", acquarello, entro cornice, 23x38 cm.
EUR 150,00 / 250,00
106
Pittore italiano
XX Sec.
"Senza titolo", olio su tavola, reca firma De Nittis, 12x18 cm
EUR 100,00 / 200,00
107
Pittore italiano
XIX Sec.
"Scorcio di Civita Castellana", acquarello su carta, datato 1863 in basso a destra , entro cornice, [..]
EUR 150,00 / 200,00
108
Abraham-Louis Rodolphe Ducros, attribuito
Yverdon 1748- Losanna 1810
"Veduta del tempio di Antonino e Faustina", acquarello su carta, entro cornice in legno dorato, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
109
Pittore italiano
XIX Sec.
"Paesaggio con rovine", olio su tela, reca firma A. Vertunni, 34x26 cm.
EUR 200,00 / 300,00
110
Pittore attivo a Roma
XIX- XX Sec.
"Vedute di Roma: Piazza Navona e Macel de' Corvi", coppia di oli su tela, entro cornici in [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
111
Pittore attivo a Roma
XIX-XX Sec.
"Capriccio architettonico", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 58x83 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
112
Pittore attivo a Roma
fine XIX - XX Sec.
"Veduta di Piazza San Pietro", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 50x74 cm.
EUR 400,00 / 600,00
113
Pittore attivo a Roma
XIX-XX Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
114
Pittore Italiano
XIX sec.
"Paesaggio con armenti", olio su tavoletta, firmato e datato 1859 in basso a sinistra, entro cornice [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
115
Pittore inglese
fine XIX Sec.
"Paesaggio lacustre con figure", olio su tavola, entro cornice, 35x50 cm.
EUR 400,00 / 600,00
116
Pittore italiano
XIX-XX Sec.
"Paesaggio di montagna", olio su tela, 48,5x73 cm.
EUR 400,00 / 600,00
117
Gaspard Dughet, attribuito
XVII Sec.
"Campagna romana con pastori e armenti", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 72x51 cm [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
118
Hein Hoppmann
Rheinberg 1901 - 1982
"Marina", tecnica mista su faesite, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 50x100 cm.
EUR 300,00 / 500,00
119
Pittore italiano
XIX-XX Sec.
"Giochi di bambini sulla spiaggia", olio su tela, entro cornice, 49x65 cm.
EUR 400,00 / 600,00
120
Pietro Barucci
Roma 1845-1917
"Marina con pescatori", olio su tela, firmato P. Barucci Roma in basso a sinistra, entro cornice, [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
61 - 120  di 464 LOTTI