DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI

Asta Live 58
58

mer 4 - gio 5 Novembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 464 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Haarlem 1610 - 1685

"Musicanti fuori alla taverna", olio su tela, firmato e datato 1671 in basso a destra, entro cornice in legno [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
XVIII Sec.

"Incontro galante alla fontana", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 32x24,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
XVIII Sec.

"La sosta", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 32x24,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Napoli 1684 - Perugia 1752

"Campagna romana con animali e figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato coeva, 60x74 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
XVIII Sec.

"Paesaggio fluviale con scene di genere", olio su tela, entro cornice in legno dorato, d. 84 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
XVIII Sec.

"Paesaggio notturno", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 51x51 cm
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
XVIII Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
XVIII Sec.

"Paesaggio lacustre con figure", olio su tela, entro cornice, 40x66 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
XVIII Sec.

"Marina con figure", olio su tela, entro cornice, 40x66 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Venezia 1688-1782

"Paesaggio con rovine", olio su tela, 118x153 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
XIX-XX Sec.

"Capriccio architettonico", tempera su tela, entro cornice, difetti, 120x150 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
XIX-XX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
XIX-XX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
XIX-XX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
XIX-XX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
XIX-XX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
XIX-XX Sec.

"Capriccio architettonico", tempera su tela, entro cornice, 223x253 cm
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
XVIII Sec.

"La deposizione di Cristo", olio su tela, cadute di colore, entro cornice, 63x49 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
XVIII Sec.

"Il miracolo di Sant'Antonio", olio su tavola, entro cornice, 60x45 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
XVII Sec.

"Lo svenimento di Ester", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 58x74 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
XVII Sec.

"Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Filippo Neri", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 45x24 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
XVIII Sec.

"Giovane con simboli della passione", tempera su tavola. , 39,7x53 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
XVII Sec.

"Sacra Famiglia", olio su tela, entro cornice in legno dorato, difetti, 104x83 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
XVII sec.

"San Gennaro benedicente", olio su tela, entro cornice, 76x62 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
XVII Sec.

"Rinnegamento di Pietro", olio su tela, copia da Giovanni Baglione, entro cornice in legno dorato. , 84x67 cm. [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 56
no lot
Lotto N. 56
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Belluno 1689 - Venezia 1767

"La fuga in Egitto", olio su tela, entro cornice, 26x38 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
XVII Sec.

"La fuga in Egitto", olio su tela, entro cornice, 105x128 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
fine XVIII-XIX Sec.

"Noli me tangere", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 49x41 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
XVII-XVIII Sec.

"Estasi di Santa Teresa d'Avila", olio su rame, entro cornice in legno, 22x16,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
31 - 60  di 464 LOTTI