DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI

Asta Live 58
58

mer 4 - gio 5 Novembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

271 - 300  di 464 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
XX sec.

in lana e cotone, disegno floreale su fondo rosso e blu, 370x260 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
XX Sec.

in lana e cotone disegno floreale multicolor su fondo beige, 345x225 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Persia, XIX-XX sec.

in lana e cotone, ampio decoro floreale su fondo verde, bordura con fiori e foglie su fondo rosso, lievi usure, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
XX Sec.

in lana disegno geometrico e floreale su fondo multicolor, 235x137 cm.
Lotto N. 275
Lotto N. 275
XX Sec.

in lana disegno geometrico su fondo rosso e blu, 160x290 cm.
Lotto N. 276
Lotto N. 276
XIX Sec.

a disegni geometrici su fondo rosso e blu, trama ordito e vello in lana, 145x87 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
XX sec.

in lana e cotone, disegno floreale con medaglioni decorati con personaggi e animali mitologici, 412x308 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Caucaso, XX sec.

decoro vegetale con animali e personaggi su fondo blu e verde, lievi usure, 157x113 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Persia, prima metà XX sec.

in lana e cotone, disegno floreale su fondo, usure al vello, 203x123 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Persia, XIX sec.

in lana e cotone, ricco disegno floreale su fondo rosso e verde, probabile firma e/o data entro medaglione, usure [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
XIX-XX Sec.

in lana e cotone disegno floreale su fondo blu e beige, usure, 132x175 cm.
Lotto N. 282
Lotto N. 282
XX sec.

disegni floreali e geometrici su fondo verde e beige, difetti, 182x125 - 135x85 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Persia, XX sec.

disegno floreale e vegetale su fondo blu e rosso, lievi usure, 192x129 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
XX sec.

in lana e cotone, disegno floreale su fondo multicolor, 224x141 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
XX Sec.

in lana e cotone disegno floreale su fondo rosso e blu, macchie e usure, 347x265 cm.
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Persia, XIX-XX Sec.

in lana e cotone disegno floreale su fondo beige e rosso, rotture, 527x396 cm.
Lotto N. 287
Lotto N. 287
XX Sec.

in lana e cotone disegno floreale su fondo rosso e blu, 306x240 cm.
Lotto N. 288
Lotto N. 288
XX Sec.

disegno floreale su fondo rosa e beige, 124x220 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
XX sec.

decoro floreale su fondo verde, difetti e usure, 210x200 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Persia, primi anni XX sec.

in lana e cotone, disegno floreale su fondo rosso e blu, usure, 482x110 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Inghilterra, XIX sec.

piano rettangolare poggiante su sostegni torniti con terminali a sciabola provvisti di rotelle, completo di sei [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Italia, XX Sec.

poltrona modello "1919" completa di piattino posacenere in bronzo e noce, struttura in faggio rivestita in pelle [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Italia, XX Sec.

poltrona modello 1919, struttura in faggio rivestita in pelle verde, schienale in capitonné, piedi in faggio scuro, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Inghilterra, XIX Sec.

in legno dipinto con decori in stile neo classico, schienali traforati e centrati da una lira, sedute in paglia [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Inghilterra, XIX Sec.

piani rettangolari filettati in ebano viola, poggianti su sostegni torniti a foggia di canna di bambù, lievi difetti, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Inghilterra, XVIII Sec.

struttura in mogano e satinwood intarsiata in legno di frutto con motivi vegetali e ceste di fiori, parte superiore [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Inghilterra, fine XIX Sec.

cornice ovale decorata con applicazioni in pasta vitrea, 80x64,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Inghilterra, XIX Sec.

corpo esagonale filettato in bosso e legno ebanizzato, piano apribile con all'interno scomparti vari, poggiante [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Inghilterra, XIX Sec.

piano rettangolare con un cassetto sottostante, poggiante su due sostegni a lira, lievi difetti, 77x93x61 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Londra, 1795 circa

corpo rettangolare filettato in bosso e legni esotici, firmata "Brevetto Thomas Preston Londini Fecit No. 97 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
271 - 300  di 464 LOTTI