Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

301 - 330  di 495 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Cina, XVIII Sec.

tesa decorata con motivi floreali, d. 41 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Cina, epoca Qianlong 1736 - 1795

forma circolare, corpo decorato nella tonalità del rosa e parzialmente dorato su fondo bianco, usure, h. 13,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Cina, Canton, epoca Qialong (1736 - 1795)

forma a quadrifoglio, interamente decorate in policromia con motivi floreali e figure entro riserve sagomate, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Cina, periodo Kagxi 1622 - 1722

decoro Famiglia verde su fondo bianco a motivi floreali, lievi difetti, h. 25 - 24,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305

decoro Famiglia verde su fondo bianco a raffigurare tralci floreali, lievi difetti, h. 30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Cina, dinastia Ming XVII Sec.

raffigurante Shoulao, dio della longevità, usure e difetti, h. 23 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Cina, XIX - XX Sec.

sezione ottagonale, corpo decorato in policromia su fondo bianco con motivi floreali e di volatili, presa del [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Cina, XIX Sec.

composto da otto pannelli decorati con scene di personaggi offerenti alla processione degli otto immortali, parte [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Cina, fine XIX inizio XX Sec.

struttura in legno laccato nero, fronte a due sportelli in legno laccato rosso e decorato in oro con motivi floreali [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Cina, XVIII - XIX Sec.

decorati con tralci floreali, usure e mancanze, d. 23 cm.
€ 200 / 500
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
XIX - XX Sec.

montate su struttura in bronzo brunito, mancanze, h. 53 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Giappone, XX Sec.

decorato in policromia con motivi floreali e naturalistici, piano apribile celante vani e scomparti vari, lievi [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
XIX - XX Sec.

"Scene di genere", quattro tecniche miste su carta lucida, entro cornici in bambù, 20x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Cina, XIX Sec.

decorato in policromia con scene di paesaggio, poggiante su base a consolle di epoca successiva, lievi difetti [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Cina, periodo Qianlong 1736 - 1795

decoro Famiglia rosa su fondo bianco a raffigurare tralci floreali con volatile, lievi difetti, h. 32 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Cina, XX Sec.

dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorato con motivi floreali, di volatili e di riserve con scene [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Cina, inizio XX Sec.

decorate in policromia a motivi floreali su fondo verde, una bowl presenta difetti, d. 8,5 cm., h. 10 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Cina, XIX - XX Sec.

decorata in policromia con personaggi, animali e motivi vegetali, collo con profilo smerlato e prese laterali [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Cina, fine XIX Sec.

decorati in policromia con raffigurazioni di scene di vita di corte entro riserve, motivi floreali e vegetali [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Cina, XX Sec.

decorati in policromia con raffigurazioni di scene di vita di corte entro riserve e con motivi floreali sul resto [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Cina, XIX - XX Sec.

decorato in policromia con personaggi, animali e motivi vegetali, collo con drago in rilievo e prese laterali [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 322
no lot
Lotto N. 322
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Rizzolo 1855 - Piacenza 1928

"Giovane nudo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato. Il dipinto è corredato [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
XVII Sec.

"Studio di nudo virile", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 63x48 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
XIX - XX Sec.

"Odalisca", olio su tela, entro cornice, 99x75 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
XX Sec.

"Ritratto di donna dormiente", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 29,5x23,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
XIX Sec.

"Ritratto di giovane moro", matita su carta, firmato in basso a sinistra "Lafosse", entro cornice, difetti e mancanze, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
XIX Sec.

"Giovane arabo seduto", acquarello su carta, firmato "F.Saltelli - Cairo" in basso a destra, entro cornice in [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
XIX - XX Sec.

"Scena di bazar", acquarello su carta, entro cornice in legno dorato, 50x37 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Assisi 1878 - Roma 1946

"Il riposo del cammello", olio su tela, firmato e datato "Laurenzi Cheren 1927" in basso a sinistra, entro cornice, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
301 - 330  di 495 LOTTI