Lotto N. 264

Poltrona Frau, designer Renzo Frau

Italia, XX Sec.
poltrona modello "1919" completa di piattino posacenere in bronzo e noce, struttura in faggio rivestita in pelle rossa, schienale in capitonné, piedi in faggio scuro, piedi anteriori provvisti di rotelle, serie edizione limitata n. 4046 come da targa dorata sul retro, lievi usure La poltrona “1919”, così chiamata dalla data di disegno, porta in realtà negli archivi il codice “128”, fu progettata per il duca di Pistoia Filiberto Ludovico di Savoia, celebre fumatore di sigari., 93x95x95 cm.
€ 800 / 1.200
Stima