Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

271 - 300  di 495 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
XX Sec.

fregi in bronzo brunito, lievi difetti, 90x71x51 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Italia, XVIII Sec.

intagliata con motivi vegetali e floreali, lievi difetti, 64x37 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
XIX Sec.

piano in legno laccato, difetti e mancanze, 61x37,5x25 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Russia, XX Sec.

decorato nella tonalità del verde, del bianco e dell'oro, al centro composizioni floreali dipinte in policromia [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Inghilterra, XIX Sec.

filettato in legno di bosso, fronte a tre sportelli con riserve in radica, vetri con griglie in legno, gambe troncopiramidali [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
XX Sec.

sezione circolare con vetri curvi, struttura decorata con motivi floreali, nodi d'amore e nappine, h. 93 cm [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Francia, fine XIX - inizio XX Sec.

piani rettangolari intarsiati a marqueterie in bois de rose, poggianti su quattro sostegni, usure e difetti, misura [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
XX Sec.

interamente rivestita in velluto nella tonalità dell'arancio, piedi a mensola in legno, usure, 42x180x57 cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Murano, XX Sec.

in vetro trasparente, 60x90 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
XX Sec.

struttura architettonica, fronte ad uno sportello con vari ripiani all'interno, usure, 140x54,5x48 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Italia, XX Sec.

piano e fascia sottostante di forma ottagonale poggiante su sostegni a riccio riuniti da crociera, piedi ferini, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
XX Sec.

disegno floreale su fondo rosso, 125x78 cm.
Lotto N. 283
Lotto N. 283
XX Sec.

disegno floreale su fondo beige, rosso e verde, difetti, 199x141 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
XIX - XX Sec.

struttura architettonica a pagoda interamente decorata in smalto cloissonè su fondo blu cobalto nelle tonalità [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Cina, XIX Sec.

dipinte in blu cobalto a motivi di peonie su fondo bianco, d. 19 cm., h. 20 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Cina, XIX Sec.

decorato in blu cobalto con motivi floreali, prese a foggia di chilong, h. 57,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Cina, periodo Jiaqing 1726 - 1820

forma circolare, decorata con motivi floreali, base in legno tornito, difetti, 17x16 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Cina XVIII - XIX secolo

forma a balaustro in porcellana nella tonalità del blu cobalto e parzialmente dorato, coperchio con presa a foggia [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Cina, XX Sec.

corpi a balaustro decorati con motivi floreali, interni in smalto, poggianti su basi circolari in legno, h. 20,5 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Cina, XX Sec.

corpi a balaustro decorati con motivi di dragoni, interni in smalto, poggianti su basi circolari in legno, lievi [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Cina, XX Sec.

corpo circolare decorato con motivi floreali e vegetali, interno in smalto, h. 10 cm. - d. 8 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Giappone, XIX - XX Sec.

composto da sei ante decorate con applicazioni in tessuto raffiguranti scene di vita orientale, firmato in basso [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
manifattura orientale, XX Sec.

superficie laccata e dipinta con motivi a chinoiserie in oro, 27x34x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Giappone, XIX - XX Sec.

decorato in policromia su fondo bianco con personaggi femminili, motivi floreali e vegetali, lievi difetti, h. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Cina, XX Sec.

piano rettangolare poggiante su basi sagomate a motivi di greca, lievi usure , 46,5x160x46 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Cina, XX Sec.

piano rettangolare poggiante su basi sagomate a motivi di greca, lievi usure, 46,5x160x46 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Cina, XX Sec.

struttura bombata interamente decorata in rilievo con scene di vita di corte e con sfondi di paesaggio, piano [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Cina, XX Sec.

corpo liscio decorato con cani di Pho contrapposti e Chilong, base in legno di teak, h. 111 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Cina, XIX Sec.

corpo decorato con motivi orientali, restauri, h. 60 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Cina, inizio XX Sec., periodo Repubblica

dipinto in policromia decoro "Mille fiori", recante marchio Qianlong sotto la base, d. 37 cm.
€ 400 / 600
Stima
271 - 300  di 495 LOTTI