ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

391 - 420  di 574 LOTTI
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Italia, XX Sec.

sezione rettangolare, corpo liscio con profili decorati a motivi di palmette, lievi difetti, 4x21x13 cm., peso [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
XX Sec.

a) forma rettangolare, coperchio con superficie guilloché, interno in legno, Birmingham, 1962, 4x16x11 cm., lievi [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Italia, XX Sec.

sezione rettangolare a corpo liscio, coperchio decorato ed inciso, lievi difetti, 3x18x12 cm., peso 465 gr.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Inghilterra, XX Sec.

a) forma rettangolare poggiante su quattro piedini sagomati, coperchio con superficie guilloché, interno in legno, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Germania, XIX - XX Sec.

forma rettangolare, profilo curvo, coperchio decorato in smalto policromo e raffigurante ritratto femminile, 1x9x8 [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Italia, XX Sec.

orafo Ugo Borghetti, Milano, forma rettangolare con profilo sagomato e poggiante su quattro piedini a voluta, [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Italia, XX Sec.

forma di parallelepipedo, corpo sbalzato e liscio, presa del coperchio a foggia di timone, 12x10,5x10,5 cm., peso [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
bolli d'importazione Londra, 1928

orafo George Stockwell, forma rettangolare, coperchio in smalto guillochè raffigurante una scena orientale, 2,5x9x6 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Vienna, XIX - XX Sec.

corpo a forma di lira interamente decorato con scene mitologiche e motivi di grottesche, sormontato da figure [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Vienna, XIX - XX Sec.

superficie sbalzata e decorata con motivi vegetali, di grottesche e scene mitologiche entro riserve, lievi difetti, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Vienna, XIX - XX Sec.

interamente decorata con scene mitologiche e motivi di grottesche, poggiante su base circolare e sormontata da [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Vienna, XIX - XX Sec.

superficie interamente decorata con scene mitologiche, motivi floreali e di grottesche, corpo a forma di vaso [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Vienna, XIX - XX Sec.

superficie decorata con personaggi ed animali mitologici, poggiante su due sostegni, lievi difetti e restauri, [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
manifatture diverse

a) scatola in tartaruga decorata in oro con motivi naturalistici, 2x11,5x6,5 cm. b) carnet da ballo in tartaruga, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Vienna, XIX - XX Sec.

interamente realizzata in cristallo inciso con motivi vegetali, impreziosita da elementi in vermeil, smalto e [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Vienna, XIX - XX Sec.

interamente realizzata in cristallo inciso con motivi vegetali e di grottesche, bordo superiore e base in argento [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
manifatture europea, XIX -XX Sec.

a) corpo in cristallo molato con tappo a foggia di elmo in oro 18kt e smalti policromi, h. 9,5 cm. b) corpo in [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Italia, XX Sec.

orafo ditta Marchisio,Torino, forma circolare poggiante su quattro piedini a sfera, superficie decorata a cestino, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Francia, XVIII - XIX Sec.

forma ovale, superficie esterna in avorio inciso con motivi floreali, coperchio centrato da una miniatura circolare [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Francia, XIX - XX Sec.

raffiguranti ritratti, forma ovale e circolare, entro cornici in avorio, 14x10 - d. 7 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Inghilterra, XIX - XX Sec.

raffigurante caccia al cervo, forma rettangolare, entro cornice in bronzo dorato, 9,5x14,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Francia, XIX - XX Sec.

raffigurante paesaggio con figure, forma rettangolare, entro cornice in bronzo dorato, 14x15 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
Francia, XIX - XX Sec.

raffigurante scena d'interno con personaggi, forma rettangolare, entro cornice in bronzo dorato, 15x11 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Francia, XIX - XX Sec.

raffigurante gli Amori di Paride e Elena da Jacques-Louis David, forma rettangolare, 13,5x10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Francia, XIX - XX Sec.

raffigurante Bacco e Arianna, forma rettangolare, firmata Laure Lévy in basso a destra, entro cornice in bronzo [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Francia, XIX - XX Sec.

raffiguranti ritratti femminili, forma ovale, due firmate, entro cornici in bronzo dorato, 17x11 - 13,5x9,5 - [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
Francia, XIX - XX Sec.

raffigurante figura femminile con vaso di fiori e sfondo di paesaggio, forma rettangolare, firmata in basso a [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Francia, XIX - XX Sec.

raffiguranti ritratti, forma circolare, entro cornici in bronzo dorato, 14x10 cm. - d. 7 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Francia, XIX - XX Sec.

raffiguranti scene allegoriche con putti, forma rettangolare, cornici in metallo argentato e dorato, 9,5x12 - [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Francia, XIX - XX Sec.

raffiguranti allegoria dell'Estate e della Primavera, forma circolare, entro cornici in legno, d. 10 cm.
€ 300 / 500
Stima
391 - 420  di 574 LOTTI