ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

421 - 450  di 574 LOTTI
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Germania, XIX - XX Sec.

raffigurante Allegoria della Carità, forma rettangolare entro cornice coeva in legno dorato ed intagliato, 15,5x14 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Spagna, metà XX Sec.

composto da un'alzata di forma ovale e due di forma circolare, coppe baccellate con profilo sagomato poggianti [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423
Portogallo, XX Sec.

corpo liscio poggiante su quattro piedini ferini, profilo delimitato da ringhierina traforata con motivi geometrici, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424
manifattura europea XX Sec.

corpi riccamente cesellati con motivi vegetali, floreali e di tritoni, bracci sagomati e lavorati a simulare rami [..]
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
USA, XX Sec.

orafo Gorham, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali, 7x26 cm., peso 482 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426
USA, XX Sec.

corpo liscio con profilo lievemente godronato, d. 27 cm., peso 576 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
USA, 1930 circa

orafo Gorham, base circolare e corpo baccellato, h. 9 cm. - d. 31,5 cm., peso 1.071 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 428
Lotto N. 428
USA, 1964 -1965

orafo Gorham, New York, corpo baccellato con profili cesellati a motivi vegetali e floreali, manici di linea sagomata, [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429
USA, XX Sec.

corpi lisci centrati da due diversi monogrammi, profili godronati, d. 28 - 25 cm., peso 845 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
USA, XX Sec.

base circolare decorata con motivi floreali, superficie a corpo liscio, h. 4,5 cm. - d. 26,5 cm., peso 476 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431
USA, XX Sec.

corpo rettangolare delimitato da ringhierina traforata con motivi geometrici, manico a foggia di volute vegetali,13x16x12 [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
USA, XIX - XX Sec.

corpo liscio con profili godronati delimitato da ringhierina traforata, manici cesellati con motivi vegetali e [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
New York, 1854 -1870

sezione rettangolare a corpo liscio con profilo perlinato, manici sagomati, marchio sotto la base, 9x28x16 cm., [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
USA, XIX - XX Sec.

orafo Howard & Co., New York, forma rettangolare con angoli arrotondati, profilo godronato, 2x16x5,5 cm., peso [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio inciso con motivi vegetali e di volute, manico sagomato, h. 30 cm., peso [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, di forma circolare con fascia decorata con motivi di frutta e foglie di vite, h. 9 [..]
€ 140 / 160
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, 23x14,5 cm., peso 92 gr.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, corpi lisci con profili godronati, cesellati con motivi vegetali, manici di linea [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439
Italia, XX Sec.

uno da 3/4 litro, orafo Brandimarte, Firenze, uno da 1/2 litro, h. 23,5 - 21,5 cm., peso 645 gr.
€ 160 / 200
Stima
Lotto N. 440
Lotto N. 440
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, superficie martellata, h. 26,5 cm., peso 474 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
Italia, XX Sec.

orafo Goretta, Alessandria, forma circolare, decorati con motivi di grappoli d'uva e foglie di vite, 4x11 [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio con interno in vermeil, h. 15 cm., peso 1.145 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 443
Lotto N. 443
Italia, XX Sec.

corpo circolare baccellato di linea bombata, manico a voluta, h. 17 cm., peso 720 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444
Italia, XX Sec.

orafo Romeo Miracoli, Milano, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, corpo martellato, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 445
Lotto N. 445
Italia, XX Sec.

orafo Rino Greggio, Padova, corpo baccellato con manico a voluta, h. 20 cm., peso 560 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 446
Lotto N. 446
Italia, XX Sec.

h. 13,5 cm., peso 965 gr.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
Italia, XX Sec.

provvisto di gancio e coperchio, manico sagomato, h. 29 cm., peso 985 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 448
Lotto N. 448
Italia, XX Sec.

forma circolare, superficie sbalzata con motivi esagonali, presa del coperchio a pomello, h. cm. 12,5 - d. 24,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Italia, XX Sec.

base circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie di vite, manico sagomato in [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450
Italia, XX Sec.

sezione circolare, profilo sagomato, corpo baccellato e decorato con motivi floreali, 6x16 cm. - 5x10,5 cm., difetti, [..]
€ 80 / 120
Stima
421 - 450  di 574 LOTTI