ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

451 - 480  di 574 LOTTI
Lotto N. 451
Lotto N. 451
Italia, XX Sec.

forma ovale, fascia cesellata e decorata con motivi vegetali e di frutta, lievi difetti, 11x40,5x25,5 cm., peso [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452
Italia, inizio XX Sec.

composto da un piatto ovale da portata 35x25 cm. e 6 piattini, bordo sbalzato e decorato con motivi floreali e [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Italia, XX Sec.

sezione circolare con fascia sbalzata e decorata con motivi floreali e di frutta, h. 8 cm. - d. 13 cm., peso 165 [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454
Italia, XX Sec.

sezione cilindrica, fogge e misure diverse, h. 13 - 9,5 cm., peso complessivo 224 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Italia, XX Sec.

orafo Salvatore Nola, Palermo, corpo liscio con manici sagomati, composto da una caffettiera, una lattiera, una [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
Italia, XX Sec.

orafo Siap, Alessandria, composto da 18 forchette, 25 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato e finemente cesellato a motivi vegetali e floreali, manici in ebano, composto da una teiera, una [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
Italia, XX Sec.

corpo baccellato con manici di linea sagomata, composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera con coperchio [..]
€ 450 / 650
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
Italia, XX Sec.

corpo a torchon poggiante su piedini a voluta, manici sagomati, h. massima 20 cm., difetti, peso 1.195 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Cina, XIX - XX Sec.

corpo liscio con profilo cesellato a tralci di vite, d. 8,5 cm., peso 764 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Italia, XX Sec.

forma circolare, corpo baccellato, h. 5 cm. - d. 26 cm., peso 360 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 462
Lotto N. 462
Italia, XX Sec.

base circolare, corpo liscio con manico a voluta, h. 13 cm., peso 351 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 463
Lotto N. 463
Italia, XX Sec.

corpo baccellato, forma ovale con profilo smerlato, poggiante su base ovale, 9x33x27 cm., peso 690 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Italia, XX Sec.

orafo Luigi Calegaro, Padova, corpo liscio con profilo godronato, d. 33 cm., peso 557 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 465
Lotto N. 465
Italia, XX sec.

forma ovale, corpo liscio baccellato con profilo smerlato, 8x35x25 cm., peso 748 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
Italia, XX Sec.

forma circolare, corpo liscio e baccellato con profilo smerlato, 7,5x25x24,5 cm., peso 518 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 467
Lotto N. 467
Italia, XX Sec.

orafo A. Schiavon, Treviso, di forma circolare con profilo sagomato, h. 7,5 cm. - d. 26 cm., peso 681 gr.
€ 190 / 240
Stima
Lotto N. 468
Lotto N. 468
Italia, XX Sec.

orafo Rino Greggio, Padova, forma ovale poggiante su quattro piedini a voluta, corpo baccellato e martellato, [..]
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 469
Lotto N. 469
Italia, XX Sec.

manifatture diverse, corpi lisci con profili rispettivamente godronato e cesellato, 39,5x30,5 - 32x24,5 cm., peso [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 470
Lotto N. 470
manifattura europea, XIX - XX Sec.

forma rettangolare con bordo a ringhiera, 7x52x33 cm., peso 3.350 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Italia, XX

orafo Ricci & Co, Alessandria, corpo baccellato, manici laterali e presa del coperchio cesellati con motivi vegetali [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472
Italia, XX Sec.

forma rettangolare con ringhierina, profili decorati con motivi di palmette, 4,5x48,5x37,5 cm., peso 1.900 gr.
€ 550 / 750
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
Italia, XX Sec.

orafo Mario Pradella, Milano, sezione circolare a corpo liscio, coperchio con presa a doppia voluta, 18,5x25 cm., [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Italia, 1934 -1944

corpo liscio traforato e profilato con motivi vegetali e di volute, prese laterali a riccio, 18x31x18,5 cm., peso [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Italia, metà XX Sec.

orafo Cesa, Alessandria (punzone antecedente al 1934,) corpi martellati di linea mossa, prese dei coperchi a foggia [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 476
Lotto N. 476
manifattura europea, XX Sec.

corpo liscio con profili sagomati su struttura in legno, manici in avorio, 55x35 cm., peso lordo 3376 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 477
Lotto N. 477
Italia, XX Sec.

orafo F. Cravenna, Milano, corpo liscio con profilo sagomato, manico doppio, lievi difetti, 41x26,5x19 cm., peso [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478
Italia, 1934 - 1944

orafo Castaudi & Gautero, Vercelli, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, corpi [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa, Alessandria, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di frutta, manico sagomato, interno [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
Italia, XX Sec.

orafo Sana & Marcolli, Milano, corpo interamente sbalzato ed inciso con motivi naturalistici, manico di linea [..]
€ 120 / 180
Stima
451 - 480  di 574 LOTTI