ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

481 - 510  di 574 LOTTI
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Italia, XX Sec.

sezione ovale bombata poggiante su quattro piedini, corpo baccellato e decorato con volute, coperchio con presa [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 482
Lotto N. 482
Italia, XX Sec.

finemente sbalzato e cesellato a volute vegetali, manici a riccio in legno e argento, coperchi con prese a motivi [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 483
Lotto N. 483
Italia, XX Sec.

corpo baccellato e cesellato con motivi naturalistici, presa del coperchio a foggia di pigna, manico sagomato [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 484
Lotto N. 484
Italia, XX Sec.

orafo Fratelli Di Leone, Milano, corpo finemente inciso con motivi vegetali, prese laterali cesellate a volute, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 485
Lotto N. 485
Italia, XX Sec.

corpi baccellati, bracci con terminali a volute, poggianti su basi circolari, 17x26x12 cm., peso lordo 856 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 486
Lotto N. 486
Italia, XX Sec.

orafo Rino Greggio, Padova, di forma circolare con profilo sagomato e godronato, d. 41 cm., peso 1.353 gr.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 487
Lotto N. 487
Italia, XX Sec.

profilo sagomato e decorato con motivi a roccaille, d. 36 cm., peso 768 gr.
€ 220 / 260
Stima
Lotto N. 488
Lotto N. 488
Italia, XX Sec.

corpo liscio di forma ovale con profilo sagomato e godronato, 47x31 cm., peso 2.479 gr.
€ 650 / 850
Stima
Lotto N. 489
Lotto N. 489
Italia, XX Sec.

base circolare con profilo sagomato decorata con motivi vegetali, fusto a balaustro con due bracci mossi, 32x28 [..]
€ 650 / 850
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Italia, XX sec.

corpo liscio a sezione circolare di forma bombata, manici laterali e del coperchio decorati a motivi vegetali, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 491
Lotto N. 491
Italia, XX Sec.

corpo liscio di forma circolare con profilo sagomato e godronato, d. 28,5 - 28 cm., peso 1.430 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 492
Lotto N. 492
Italia, XX Sec.

orafo Guido Zipoli, Firenze, corpo liscio con profilo decorato con palmette, manici cesellati con motivi vegetali, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 493
Lotto N. 493
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co, Alessandria, composto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchette da frutta, 6 coltelli [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 494
Lotto N. 494
Italia, XX Sec.

corpo liscio di linea sagomata, poggiante su tre piedini a riccio, manico di linea sagomata cesellato con motivi [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 495
Lotto N. 495
Italia, XX Sec.

base circolare, profilo sagomato e decorato con volute, h. 13,5 - d. 23 cm., peso 400 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 496
Lotto N. 496
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa, Alessandria, sezione circolare a corpo liscio, manico a voluta, coperchio con presa a riccio, h. [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 497
Lotto N. 497
Italia, XIX - XX Sec.

corpo sbalzato con motivi vegetali e floreali, profilo decorato con volute contrapposte, d. 25,5 cm., peso 349 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Italia, XX Sec.

coppa sorretta da sei cigni poggianti su una base di linea sagomata con piedini cesellati con motivi vegetali, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 499
Lotto N. 499
Italia, XX Sec.

orafo Agostino Mazzuccato, Milano, corpo polilobato interamente inciso e cesellato con grappoli d'uva e tralci [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 500
Lotto N. 500
Italia, XX Sec.

corpo baccellato di forma ovale con profilo smerlato, 32x22 cm., peso 445 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 501
Lotto N. 501
Italia, XX sec.

orafo Giovanni Parnigotto, Padova, corpo liscio di forma circolare sbalzato e martellato, profilo sagomato e godronato, [..]
€ 220 / 280
Stima
Lotto N. 502
Lotto N. 502
Italia, bollo Fascio, anni 30/40

orafo Fratelli Alignani, Milano, forma circolare con profilo sagomato, h. 6 cm. - d. 27,5 cm., peso 375 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 503
Lotto N. 503
Italia, XX Sec.

orafo Umberto Malinverni, Milano, forma ovale, sbalzato, baccellato e cesellato con motivi vegetali, 27x52x32 [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 504
Lotto N. 504
Italia, XX Sec.

orafo Enrico Messulam, Milano, corpo circolare lavorato con trama a cestino, manici laterali cesellati con motivi [..]
€ 80 / 150
Stima
Lotto N. 505
Lotto N. 505
Italia, XX Sec.

orafo Enrico Messulam, Milano, corpi baccellati e cesellati con motivi vegetali, 6x15x11 cm., peso 426 gr.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 506
Lotto N. 506
Italia, XX Sec.

orafo Messulam, Milano, corpo piriforme su base circolare, superficie traforata e decorata con motivi floreali [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 507
Lotto N. 507
Italia, XX Sec.

orafo Messulam, Milano, sezione cilindrica a corpo liscio poggiante su quattro piedini ferini, profili decorati [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 508
Lotto N. 508
Italia, XX Sec.

orafo argentiere Messulam Milano, corpo circolare baccellato con prese laterali a motivi vegetali, coperchio con [..]
€ 1.600 / 2.400
Stima
Lotto N. 509
Lotto N. 509
anni 90

movimento barometrico scheletrato, quadrante bianco con numeri romani, cassa in ottone dorato e vetro, meccanica [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 510
Lotto N. 510
anno 2005 circa

pendola da tavolo in acciaio e cristallo trasparente, movimento barometrico 15 rubini calibro 565 scheletrato, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
481 - 510  di 574 LOTTI