ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

301 - 330  di 574 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Londra, Giorgio III, 1769

orafo Jacob Marsh o John Moore, corpo liscio con profili godronati, manico a voluta con presa del coperchio traforata [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Londra, 1848

corpo circolare inciso con motivi vegetali e floreali, profilo smerlato cesellato con volute e motivi vegetali, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Londra, Giorgio III, 1817

orafi Rebecca Emes & Edward Barnard, corpo circolare profilato da elementi cesellati con tralci di vite, manici [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Londra, Giorgio III, 1812 - 1813

orafo Thomas Jenkinson, corpi lisci profili godronati e cesellati con motivi vegetali e di volute, poggianti su [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Londra, Giorgio III, 1813

orafo Paul Storr, corpo liscio centrato da uno stemma araldico, profili baccellati, presa del coperchio cesellata [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Londra, Giorgio III, 1807

orafo Paul Storr, corpo di forma ovale baccellato centrato da uno stemma araldico, manici laterali e presa del [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Londra, Giorgio III, 1802

orafo John Emes, corpo inciso con motivi vegetali centrato da uno stemma araldico, profili godronati, 29x40,5x28 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Londra, Giorgio II 1759

orafo William Bagnall, sezione ovale, base centrata da un cartiglio, corpo traforato, manico a torchon, 28x32x27 [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Londra, Giorgio III, 1762

orafo Emick Romer, corpo traforato e cesellato con ricchi motivi vegetali, floreali, tralci di vite e spighe di [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Londra, 1824

orafo Rebecca Emes & Edward Barnard I, corpo inciso con motivi vegetali e floreali centrato da uno stemma araldico, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Sheffield, 1885

orafi Samuel Roberts & Charles Belk, corpi incisi con motivi vegetali e di volute, profili baccellati, manici [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Londra, Giorgio III, 1818

orafo William Burwash, corpo baccellato e sbalzato con motivi vegetali e di volute centrato da uno stemma araldico, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Londra, Giorgio III, 1773

orafo Robert Jones I, corpo circolare sbalzato e profilato con ghirlande floreali e vegetali, poggiante su tre [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Londra, 1834

orafo George William Adams, corpo ottagonale cesellato ai lati con motivi vegetali poggiante su quattro piedini [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Italia, XX Sec.

composto da una coppa e un presentoire, corpo baccellato e decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie [..]
€ 450 / 650
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Italia, XX Sec.

sezione circolare a corpo liscio poggiante su base traforata, coperchio con presa a voluta, h. 12 cm., peso 185 [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Italia, bollo Fascio 1934 - 1944

orafo Melani Mario, Firenze, 7,5x20 cm., peso 245 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Italia, XX Sec.

orafo Bartolozzi Firenze, corpi cesellati a foggia di animali, entro custodia in velluto, h. massima 4,5 cm., [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Italia, XX Sec.

finemente cesellato con motivi a palmette Impero, manici con motivi a volute vegetali contrapposte, 66x38 cm., [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Italia, XX sec.

forma circolare, bordo decorato con motivi di palmette, manici di linea sagomata, d. 31,5 cm. , peso 692 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Italia, 1950 circa

corpo satinato e lucido con quattro nicchie raffiguranti figure maschili e femminili in abiti settecenteschi, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Italia, XX Sec.

orafi Fratelli Zaramella, Padova, corpi lisci lavorati con motivi di torchon, 22x23 cm., peso 795 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Italia, XX Sec.

orafo Algema, Padova, base circolare, corpo baccellato con due manici sagomati, h. 18,5 cm. - d. 18,5 cm., peso [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Italia, XIX - XX Sec.

corpo a torchon poggiante su base circolare, coperchi con presa a foggia di bouquet floreale, manici in legno, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Italia, XX Sec.

sezione ovale, corpo baccellato, manici sagomati, coperchio con presa a voluta, 14x24x11 cm., peso 560 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Italia, XX Sec.

base circolare, corpo liscio e baccellato, h. 33 cm., peso 675 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Italia, XX Sec.

base circolare, corpo liscio e baccellato, h. 44 cm., difetti, peso 1.245 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Italia, XX Sec.

fusto a balaustro su base circolare, decorati con motivi vegetali, ciascuno a tre bracci ricurvi, difetti, h. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Italia, XX Sec.

orafi e manifatture diverse, corpi lisci con profili cesellati e godronati, d. massimo 10 cm., peso 526 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Italia, anni 50/60

orafo Pietro Formusa, Palermo, corpo baccellato e martellato con applicazioni cesellate con motivi vegetali, 12x46x20 [..]
€ 180 / 240
Stima
301 - 330  di 574 LOTTI