ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

361 - 390  di 574 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Italia, XX Sec.

corpo liscio di forma rettangolare poggiante su quattro piedini, manico e presa a motivo vegetale, profilo decorato [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Italia, XX Sec.

orafo Angelo Schiavon, Treviso, corpo liscio con profilo smerlato, manici e piedini cesellati con motivi vegetali [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co., Alessandria, sezione circolare con profilo sagomato, corpo baccellato, h. 13 cm. - d. 29 cm., [..]
€ 220 / 260
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Italia, XX Sec.

orafo Clementi Bologna, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Italia, XX Sec.

corpo liscio poggiante su quattro piedini di linea sagomata, profilo decorato con motivi di palmette, completa [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Italia, XX Sec.

corpi lisci con profili smerlati e cesellati con motivi vegetali, d. 21 cm., peso 3.633 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Italia, XX Sec.

sbalzato e cesellato con motivi floreali e di volute, manici di linea sagomata con distanziatori in avorio, composto [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Italia, XX Sec.

fogge, manifatture e misure diverse, corpi incisi e sbalzati, manici a voluta, h. massima 11,5 cm., uno presenta [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, difetti, 35x28 - 13x10 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo sagomato, 5,5x23 cm., peso complessivo 722 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Italia, XX Sec.

corpo liscio di forma circolare con profilo godronato, d. 29 cm., peso 520 gr.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Italia, XX Sec.

manifatture diverse, composto da un centrotavola a corpo liscio con profilo sagomato e da un cestino a corpo liscio [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, peso complessivo 154 gr.
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Italia, XX Sec.

manifatture diverse, composto da due cestini ovali con profili godronati poggianti su piedini ferini e da una [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Italia, XX Sec.

manifatture diverse, corpi lisci e baccellati, profili cesellati con motivi vegetali e di volute, poggianti su [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Italia, XX Sec.

manifatture diverse, composto da un vassoio circolare con profilo cesellato con motivi di palmette, da una scatola [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Italia, XX Sec.

a) vaso biansato in argento, corpo liscio profilato con motivi di palmette, h. 24,5 cm. b) portagrissini in argento, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Italia, inizio XX Sec.

completo di pinza da ghiaccio in metallo argentato, entro custodia, peso 410 gr.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo baccellato poggiante su quattro piedini ferini, 7,5x28x19 cm, peso 544 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Italia, XX Sec.

a) vassoio di forma circolare inciso, d. 30 cm. b) versatoio con manico a voluta, h. 26 cm. c) scatola di [..]
€ 360 / 400
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Italia, XX Sec.

composto da una coppia di cestini a sezione ovale traforati e da un piccolo vassoio rettangolare decorato con [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Italia, XX Sec.

corpo liscio, profilo sagomato, difetti, 47x32,5 cm., peso 1.230 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co., Alessandria, composto da 12 piattini per il pane e 8 sottobicchieri, d. 16 - 12,5 cm., peso [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Italia, XX Sec.

forma ovale con profilo sagomato e godronato, 55,55x39 cm., peso 1.737 gr.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Italia, XX Sec.

orafo Rino Greggio, Padova, di forma ovale con profilo sagomato e godronato, 54x37 cm., peso 1.409 gr.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Italia, XX Sec.

forma ovale con profilo sagomato e godronato, 47x29 cm., peso 1.169 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Italia, XX sec.

corpo liscio con profilo sagomato e godronato, 40x30 cm, peso 955 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Italia, XX Sec.

orafo Argenteria Italiana, Bologna, corpi baccellati e cesellati con motivi vegetali, bracci di linea sagomata [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Italia, XX Sec.

orafi Fratelli Zaramella, Padova, base ottagonale con stelo a balaustro, h. 20 cm., peso 460 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Italia, XX Sec.

orafo Bruni Luciano, Firenze, base squadrata e godronata, stelo a colonna scanalata con capitello corinzio, h. [..]
€ 400 / 600
Stima
361 - 390  di 574 LOTTI