ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

511 - 540  di 574 LOTTI
Lotto N. 511
Lotto N. 511
Italia, XX Sec.

forma circolare a corpo liscio, centrata da una moneta in argento da 25 centisimi di dollaro americano, 1940 circa, [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 512
Lotto N. 512
Italia, XX Sec.

sezione circolare centrata da monete romane in bronzo, manico sagomato, firma sotto la base, 2x11x8 cm., peso [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
Italia, XX Sec.

base ottagonale e gradinata a corpo liscio, h. 34,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 514
Lotto N. 514
Italia, XX Sec.

orafo Guerci & Co, Alessandria, corpo liscio di forma ottagonale con coperchio in marmo con presa a foggia di [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515
Napoli 1852 - 1929

"Giovane pescatore su uno scoglio", scultura in argento, firmata sul retro con punzone della Fonderia Gemito, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516
Italia, XX Sec.

probabilmente Buccellati, orafo Pradella, Milano, composto da tre conchiglie unite tra loro e poggianti su piedini [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 517
Lotto N. 517
Italia, XX Sec.

corpo ovale baccellato e sbalzato con motivi di torchon, coperchio centrato da un lapislazzulo taglio cabochon, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518
Venezia, XIX Sec.

corpo ovale con profilo godronato poggiante su quattro piedini con terminale a zoccolo, misura massima 6x13,5x10 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519
Italia, XX Sec.

orafo Di Cristofaro, Palermo, corpo liscio con profilo traforato e cesellato con motivi vegetali e di volute, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 520
Lotto N. 520
Italia, XX Sec.

manifatture diverse, uno con corpo liscio e profilo godronato ed uno con corpo sbalzato e profilo smerlato e [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 521
Lotto N. 521
Italia, XX Sec.

a) caffettiera in argento, corpo liscio, manico e profilo godronato, h. 17 cm. b) zuccheriera in argento, corpo [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 522
Lotto N. 522
Italia, XX Sec.

composto da un calamaio con ampolle in cristallo, due utensili da scrivania, una scatola portasigarette, manifatture [..]
Lotto N. 523
Lotto N. 523
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, d. massimo 25 cm., peso complessivo 1.030 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 524
Lotto N. 524
a) vassoio portaposta di forma ottagonale con monogramma entro cartiglio, Italia, XX Sec.,18x12 cm. b) scatola [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 525
Lotto N. 525
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, d. massimo 33 cm., peso complessivo 162 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 526
Lotto N. 526
Italia, XX Sec.

manifatture diverse, composto da uno spargizucchero a corpo liscio, da una piccola caffettiera con manico sagomato [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 527
Lotto N. 527
Italia, XX Sec.

orafo Umberto Malinverni, Milano, corpo liscio con profili sagomati e cesellati con motivi vegetali, manici a [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 528
Lotto N. 528
Italia, XX Sec.

orafo Cesa, Alessandria, corpo liscio di forma circolare con profilo sagomato e godronato, d. 32 cm., uno lievi [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 529
Lotto N. 529
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, misura massima 23,5x27x27 cm., peso complessivo 1.200 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 530
Lotto N. 530
Italia, XX Sec.

orafo Leandro Bicchielli, Firenze, corpi a navicella baccellati e cesellati con motivi vegetali, prese dei coperchi [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 531
Lotto N. 531
Italia, XX Sec.

orafi A. Petruzzi & Ugo Braca, Brescia, corpo liscio, d. 36 cm. , peso 896 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 532
Lotto N. 532
Italia, XX Sec.

corpo liscio, d. 36 cm. , peso 800 gr.
€ 240 / 280
Stima
Lotto N. 533
Lotto N. 533
Italia, XX sec.

orafo Aurelio Sandonà, Vicenza, forma circolare con profilo godronato, d. 35 cm., peso 1.018 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 534
Lotto N. 534
Italia, XX Sec.

orafo Angelo Schiavon, Treviso, corpo liscio con profilo godronato, d. 33 cm., peso 738 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 535
Lotto N. 535
Italia, XX Sec.

profilo decorato con motivo di palmette, d. 30 cm., peso 530 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 536
Lotto N. 536
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato e martellato con profili smerlati, poggiante su quattro piedini a riccio, 14x30,5x24,5 cm., peso [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 537
Lotto N. 537
Italia, XX Sec.

base ovale sagomata, fusto a balaustro con due bracci mossi, h. 25 cm., peso lordo 850 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 538
Lotto N. 538
Italia, XX Sec.

corpi lisci poggianti su piedini a riccio, manici di linea sagomata in osso ed argento, composto da una teiera, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 539
Lotto N. 539
Italia, XX Sec.

composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera, manici sagomati in legno, h. massima 20 [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 540
Lotto N. 540
Italia, fine XIX - inizio XX Sec.

composto da: 24 forchette, 24 coltelli, 24 cucchiai, 8 forchette da frutta, 11 coltelli da frutta, 19 cucchiaini, [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
511 - 540  di 574 LOTTI